Губернатор Корякии Олег Кожемяко совершил рабочую поездку по Карагинскому району
26.01.2007 14:02
Очередную рабочую поездку в Карагинский район Корякского автономного округа совершил губернатор автономии Олег Кожемяко. Он посетил два самых крупных населенных пункта муниципалитета: Оссору и Ивашку, расположенных в нескольких сотнях километров друг от друга. Глава округа побывал в учреждениях образования, на рыбопромышленных предприятиях, объектах ЖКХ и администрациях местной власти, сообщает пресс-служба администрации КАО.
Расположенное на берегу Берингова моря и не имеющее постоянного транспортного сообщения село Ивашка находится под пристальным вниманием администрации КАО. В настоящее время прибрежный поселок с населением в 1,5 тысячи человек хоть и испытывает объективные трудности, однако активно развивается. Этому способствует деятельность градообразующего предприятия – рыболовецкого колхоза имени Бекерева. В конце прошлого года колхоз начал участвовать в реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». По инициативе предприятия в округ была создана одна из лучших в автономии животноводческих ферм и завезены коровы элитной холмогорской породы.
Олега Кожемяко во время последней поездки интересовали вопросы социального обустройства села. Он лично проверил, как ведется строительство новой бани, удостоверился в удовлетворительном состоянии дизельной электростанции и котельной, убедился в том, что в квартирах жителей Ивашки есть тепло и свет. На созванном сходе губернатор сообщил селянам приятную новость: в Южной Корее специально для Ивашки приобретен новый трактор с различным прицепным оборудованием. Олег Николаевич также обсудил с педагогами вопросы по оснащению кабинета химии новыми современными приборами, а также о необходимости увеличения объемов финансовых средств на проведение планового ремонта учебного заведения.
В Оссоре месте с вице-губернатором по вопросам рыбохозяйственного комплекса руководитель автономии обсудил ход предстоящей минтаевой, а также лососевой путины в районе восточного побережья Корякии. Начальник участка ЖКХ национального села Тымлат Владимир Никора рассказал о текущем прохождении отопительного сезона , а также сообщил, что своевременно завезенного угля и мазута хватит до наступления летней навигации. иИз КАО Олег Кожемяко отправился в рабочую командировку в республику Саха (Якутия).