Сейчас на полуострове существует множество фирм и школ, которые готовят проводников. Но, как сообщил «Восток-Медиа» член клуба туристов и путешественников Камчатки Алексей Ситников, крупные туристические фирмы отдают предпочтение тем специалистам которые прошли обучение на семинарах по подготовке гидов-проводников на базе камчатского клуба туристов и путешественников имени Глеба Травина.
История подготовки туристических кадров в клубе ведет свое начало с 1972 года. Традиционно для работы на семинаре привлекаются высококвалифицированные кадры обладающие богатым туристским опытом, знающие и любящие Камчатку.
Также занятия проводят руководители туристических фирм, заинтересованные в своих будущих кадрах. Они передают максимум своих знаний, для того чтобы человек в дальнейшем мог работать на маршруте. На семинаре дается полный спектр практических занятий, обеспечивается участие в соревнованиях по всем видам туризма (лыжный, пешеходный, водный). Все это позволяет приобрести необходимый опыт и навыки. Впоследствии многие выпускники семинара работают в ведущих туристических фирмах области.
Камчатский клуб вот уже долгое время практикует такие ежегодные семинары. И в этом году занятия начнутся уже совсем скоро, 25 января. Они окажутся полезными даже в том случае, если вы не планируете работать гидом, но испытываете неподдельный интерес к путешествиям, хотите побольше узнать Камчатку, испытать свои силы. Так что если есть желание, то вас ждут по адресу Бохняка,10 в клубе туристов и путешественников им. Глеба Травина. Занятия начнутся 25 января в 19 часов. А всю подробную информацию можно уже сейчас уточнить по телефонам 5-10-21; 40-99-33; 26-59-61.