На Камчатке очередная рыболовецкая компания выиграла суд по прибрежным квотам
05.12.2006 20:55
ЗАО «Камчатимпекс» выиграло дело в арбитражном суде по признанию незаконным решения Межведомственной комиссии по определению долей для прибрежного рыболовства за заявителями Камчатской области.
Данное решение касается долей для «прибрежки» по минтаю, треске, камбале, палтусу, морскому окуню, сельди и крабу. Напомним, что ЗАО «Камчатимпекс» - очередная рыболовецкая компания, которая выиграла суд у администрации Камчатской области. Региональные власти, в свое время, определяли процентные доли компаний для прибрежного рыболовства. В результате этого распределения некоторые предприятия, на которые областные власти «смотрят косо», на совершенно незаконных основаниях, оказались обделенными в плане квот.
Особенностью данного рассмотрения дела в арбитраже стало привлечение в качестве третьих лиц всех компаний, которые получили квоты по этому скандальному распределению. Это 167 предприятий. Однако из этого количества в суд явилось только 7 представителей рыболовецких фирм. Некоторые из них ранее уже выигрывали суды у администрации Камчатской области. А большинство компаний, которые получили квоты незаконно, в процессе участия не стали принимать и своих представителей не прислали. Так же не было представителей от членов МВК, ФГУ «Севвострыбвод», Федерального агентства по рыболовству, не смотря на то, что они были соответственным образом извещены.
В итоге суд решил признать незаконным решение МВК и обязал Межведомственную комиссию по определению долей для прибрежного рыболовства за заявителями Камчатской области определить ЗАО «Камчатимпекс» доли на вылов водных биологических ресурсов с учетом промышленных, научных квот и квот приобретенных на аукционах. Однако, как стало известно «Вечерним Вестям Петропавловска», МВК пока не торопиться выполнять судебное решение.