На Камчатке дорога в Эссо находится в неудовлетворительном состоянии
12.10.2006 13:25
12 октября состоялось заседание комитета СНД по экономике, ресурсам, собственности Камчатской области и предпринимательству. Депутаты обсуждали состояние автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Эссо. В комитет поступило обращение Думы Быстринского муниципального района с просьбой разобраться в этом вопросе. По мнению быстринцев, вся дорога находится в неудовлетворительном состоянии, а некоторые ее участки просто в аварийном. В этом могли убедиться и жители Петропавловска и Елизово, которые летом ездили отдыхать в Эссо. Наиболее плачевны четыре участка трассы, окруженные скалами, с которых часто сходят оползни. А на одном из этих участков, в 12 километрах от Эссо, расположен полуразрушенный мост. Все это делает дорогу крайне опасной, что сегодня на заседании подтвердили и представители ГАИ. Ведь по трассе часто ездят пассажирские автобусы, в летнее время с детьми.
Вице-губернатор Сергей Придворев, присутствовавший на сегодняшнем заседании, обвинил в сложившейся ситуации руководство ФГУП «Камчатавтодор», которое обязано содержать в порядке данную дорогу. Он предложил депутатам совместно с администрацией области обратиться в федеральное агентство «Росавтодор» с выражением сомнения в профессиональных качествах руководства ФГУП «Камчатавтодор» и эффективности использования бюджетных средств этим предприятием.
По словам руководителя ГУ Дирекция «Камчатоблавтодор» Ивана Русина, для полного ремонта самого проблемного участка дороги, а это четырнадцать километров, требуется 500 миллионов рублей, а также время на составление проектной документации и ее согласование. Депутаты высказали мнение, что аварийные работы по укреплению моста можно было бы провести уже сейчас, так как состояние этого участка таково, что в любой момент может случиться серьезный дорожный инцидент. Было решено внести конкретные предложения в бюджет 2007 года по выделению средств специально для проведения срочных работ на этой дороге.