На Камчатке рыбаки возобновляют пикетирование областной администрации
11.10.2006 12:03
Решение о возобновлении пикетирования администрации Камчатской области было принято 10 октября на заседании Президиума Камчатского областного комитета профсоюза работников рыбного хозяйства. Как сообщила «Вечерним Вестям Петропавловска» лидер камчатских профсоюзов рыбаков Ирина Орлова, на заседании президиума было принято официальное заявление следующего содержания: «Президиум Камчатского областного комитета профсоюза работников рыбного хозяйства на своём заседании 10 октября с.г. принял решение о продолжении пикетирования здания администрации Камчатской области.
Принимая это решение, мы исходили, прежде всего, из складывающейся в регионе экономической ситуации. Дефицит областного и муниципальных бюджетов достигает критических значений. Существует явная угроза срыва большинства социальных программ, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в этой ситуации может остаться пустым звуком. Вместе с тем нынешняя администрация области ничего не делает для пополнения бюджета. Напротив, один из главных источников дохода – рыбная отрасль становится всё менее эффективной.
Как видно из результатов проверки Прокуратуры Камчатской области, проведённой по поручению Генеральной прокуратуры Р.Ф., на протяжении четырёх последних лет Администрация Камчатской области грубо и систематически нарушает российские законы в области использования водных биоресурсов, не исполняет решения суда, представления Прокуратуры, Счётной Палаты РФ, указания федеральных органов власти
В результате бюджетам всех уровней нанесён и продолжает наноситься многомиллиардный ущерб. Крупные рыболовецкие организации с многотысячными коллективами терпят огромные убытки. Без заработка оказываются рыбаки, рыбацкие семьи, работники смежных отраслей. В конечном счёте, страдает большинство населения Камчатской области.
С 6 июня по 10 августа по инициативе обкома профсоюза рыбаков проходил пикет, основным требованием которого было наведение законного порядка в рыбной отрасли региона. Рыбакам удалось добиться внимания высших федеральных органов к этой проблеме. Прокуратура и Федеральная антимонопольная служба провели соответствующие проверки. Департамент экономической политики аппарата Полномочного представителя президента в ДФО констатировал правоту рыбацких требований. Рыбаков поддержали политические партии и общественные движения, объединения работодателей. Население осознало, что без решения рыбацких проблем невозможно вытащить экономику региона из экономической ямы.
Однако областная администрация и не думает исполнять закон. Напротив, в настоящее время её чиновниками готовится полный передел в распределении участков на промысел лосося при том, что это распределение закрепляется на 25 лет. Они продолжают саботировать законное распределение квот прибрежного рыболовства, нанося тем самым непоправимый ущерб областной экономике.
Вместе с тем, властные органы, отвечающие за сложившееся положение дел, ничего не сделали для исправления ситуации. Видя, что действия Машковцева и Чистякова не просто элементарно безграмотны, но и преступны, ни Министерство сельского хозяйства, ни Федеральное агентство по рыболовству не приняли мер к установлению законного порядка в рыбной отрасли Камчатской области. Более того, в этих федеральных органах автоматически утверждаются почти все незаконные предложения Камчатской администрации.
В условиях поставленной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задачи по борьбе с коррупцией, это выглядит неприемлемым.
Нас не устраивают многочисленные заверения, что нынешняя областная администрация скоро уйдёт, поскольку наследство, которое она оставляет Камчатскому краю перечёркивает любые перспективы к развитию.
Учитывая сложившуюся в Камчатской области ситуацию в целом, а также рассматривая приближающееся незаконное наделение рыбопользователей участками на вылов лосося и очередное незаконное распределение квот прибрежного помысла, как урон рыбакам и населению, президиум обкома профсоюза принял решение о продолжении пикетирования здания областной администрации.
Пикет будет выставлен после согласования акции согласно действующему законодательству в Администраци Петропавловск-Камчатского городского округа.
Данный пикет мы рассматриваем, в том числе, как одновременное пикетирование зданий Министерства сельского хозяйства Р.Ф. и Федерального агентства по рыболовству
Главным требованием и лозунгом пикета является наведение законного порядка в рыбной отрасли Камчатки. Мы не собираемся стоять с протянутой рукой, мы хотим, чтобы природные ресурсы региона работали не на кучку чиновников и их прихлебателей, а на благо жителей Камчатской области».