Петропавловску хотят присвоить звание «Город воинской славы»
14.09.2006 04:25
13 сентября состоялось заседание комитета СНД по обороне, правопорядку и безопасности. Первым был рассмотрен вопрос об обращении к Президенту РФ о присвоении Петропавловску-Камчатскому звания «Город воинской славы». Как сообщает пресс-служба СНД, эта инициатива принадлежит городской администрации, но правом обращения к главе государства обладает только региональный орган власти.
Поэтому накануне председатель комитета Сергей Павлов провел консультацию с руководством областной администрации по данному вопросу. Петропавловск-Камчатский действительно заслуживает этого почетного звания, ведь всем известны такие события камчатской истории как героическая оборона города от англо-французской эскадры и знаменитый Курильский десант. Однако, порядок присвоения звания «Город воинской славы» еще не прописан Указом Президента, хотя соответствующий федеральный закон уже принят Государственной Думой. Возможно, потребуются какие-либо финансовые затраты для проведения обязательных мероприятий или для восстановления исторических памятников. Поэтому на комитете было принято решение обратиться в администрацию Президента РФ для уточнения условий подачи заявки, произвести финансовый анализ, провести еще одно заседание комитета по этому вопросу и на ближайшей сессии принять официальное обращение к главе Российской Федерации.
Затем члены комитета обсудили результаты работы отдельного взвода милиции по охране общественного порядка СОТов. Взвод был создан в 2001 году, состоит из 25 человек. В конце прошлой недели члены комитета по обороне, правопорядку и безопасности выезжали в район «5-й стройки», где проверяли эффективность работы взвода. Сами дачники работой милиции довольны и статистика свидетельствует о существенном снижении уровня преступности на территории садово-огороднических товариществ. Но сегодня представители управления УВД говорили о том, что при увеличении штатной численности и улучшении материально-технической базы работа подразделения могла бы быть еще эффективней. Сейчас в поле деятельности взвода 380 СОТов, которые объединяют 43 тысячи дачных участков. А в распоряжении милиционеров 2 снегохода для зимы и всего 2 автомобиля УАЗ. Комитетом было принято решение совместно с департаментом финансов областной администрации рассмотреть возможность приобретения в 2007 году еще двух автомобилей на средства регионального бюджета.