Петропавловские власти придумали, как избавиться от стихийного рынка на 6 км
17.08.2006 16:51
Власти Петропавловска приняли «соломоново решение» в отношении стихийно возникшего рынка рядом с остановкой «У фонтана». Как сообщили в пресс-службе мэрии, 16 августа мэр Владислав Скворцов и представители контролирующих органов нашли возможность предоставить пенсионерам, торговавшим дарами огорода и дикоросами, места с массовым проходом покупателей на территории рынка.
Напомним, что не первый год перед властями областного центра встает вопрос о необходимости переноса мест стихийной торговли, организованной вдоль дороги и ограждения рынка на территорию самого рынка. Среди торговцев преобладают люди пенсионного возраста, на импровизированных прилавках которых - урожай, заботливо выращенный на приусадебных и дачных участках. Реализация ягод и овощей является существенной прибавкой к небогатому бюджету камчатских пенсионеров. С другой стороны торговля за пределами рынка противоречит санитарным нормам, затрудняет проход пешеходов по одной из самых оживленных улиц, а близость проезжей части неблагоприятно сказывается на экологической чистоте продуктов питания.
Как перенести торговлю на территорию рынка, при этом выделить места для пенсионеров с минимальной арендной платой и максимальной проходимостью покупателей? На эти вопросы наконец были найдены ответы.
Руководство рынка выделяет для пенсионеров места с массовым проходом покупателей, изготавливает дополнительные стационарные прилавки и скамейки, производит отсыпку площадки, где будет организована торговля, асфальтовой крошкой. Плата за торговлю не будет превышать 10 рублей в сутки с одного торгующего пенсионера.
УВД Петропавловска организует перенос знака, запрещающего остановку транспорта, до окончания территории автобусной остановки и выставляет пост ГИБДД для контроля за исполнением требований дорожных знаков.
Службы благоустройства города должны будут организовать ограждение территории, прилегающей к рынку цветниками, аналогичными цветочному ограждению на Озерновской косе.
Пенсионеры, торгующие сегодня за пределами рынка, в свою очередь, должны начать передислокацию на выделенные и уже оборудованные места. Причем, кто первый перейдет на территорию рынка имеет возможность выбрать себе самое бойкое место.
Глава города Владислав Скворцов определил конечный срок - 23 августа, когда должны быть закончены все мероприятия.
Утро среды следующей недели для руководителей города, представителей организаций, контролирующих торговлю и руководства рынка "У фонтана" начнется с проверки выполнения принятых сегодня решений.