Верховный Суд отменил ограничение прав учителей-сельчан, установленных Камчатским областным законом
07.08.2006 07:50
Прокуратура Камчатской области отстояла право учителей, проживающих в камчатской глубинке, на полную компенсацию оплаты услуг ЖКХ и электроэнергию. Как сообщила старший помощник прокурора Камчатской области Анастасия Саченко, право педагогических работников на бесплатную жилую площадь с освещением и отоплением в сельской местности, является федеральной мерой социальной поддержки педагогических работников, размер, порядок и условия возмещения которых с 01.01.2005 устанавливаются законами субъекта РФ.
По словам Саченко, учителя и представители общественной организации «Профсоюзы работников народного образования и науки» обратились в прокуратуру Камчатской области с заявлением на нарушение их прав. В ходе проверки, организованной прокурором, установлено, что в результате принятия областного закона от 29.12.2004 № 246 «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих поселках Камчатской области, по оплате ими жилья и коммунальных услуг», установлены ограничения по оплате жилья (в пределах установленной социальной нормы предоставления жилья) и коммунальных услуг (в объеме не более 50 кВт). В результате принятия этого закона оказались ущемлены права учителей, определенные законодательством России.
В феврале 2006 прокурор области обратился в суд с заявлением о признании противоречащими действующему законодательству, недействующими и не подлежащими применению рассматриваемых положений областного закона. Суд удовлетворил заявление прокурора, однако администрация Камчатской области оспорила это решение в Верховном Суде по мотивам незаконности.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, в полном объеме согласилась с доводами прокурора, указав, что Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.2004 не отменил предоставление льгот для педагогических работников, а лишь предложил субъектам Российской Федерации установить размер, условия и порядок возмещения расходов, возникающих в связи с их предоставлением.
Таким образом, право педагогических работников на бесплатную жилую площадь с освещением и отоплением в сельской местности, не содержало и не должно содержать каких-либо ограничений в их предоставлении.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Камчатского областного суда от 21.06.2006 кассационная жалоба Администрации Камчатской области оставлена без удовлетворения, решение Камчатского областного суда - без изменения.