> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Корпорация развития Камчатки заключила соглашение с китайскими инвесторами о намерениях по реализации проекта, стоимостью более миллиарда долларов

01.11.2018 14:44
Корпорация развития Камчатки и китайская инвестиционная компания Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation заключили соглашение о намерениях по совместной реализации инвестиционного проекта «Строительство Жупановской гидроэлектростанции». Подписали документ генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин и исполнительный директор фирмы-партнера доктор Цин Чжан.

Как отметили в Корпорации, заключению соглашения предшествовала длительная работа сторон. В течение года Корпорация развития Камчатки и Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation вели консультации и переговоры. Корпорация знакомила китайских партнеров с техническими параметрами энергетического проекта, разработанного Региональным центром развития энергетики и энергосбережения Камчатского края. Темой переговоров также были условия реализации инвестиционных инициатив иностранными предпринимателями на территории полуострова.

Встречи сторон проходили в Москве и Петропавловске. На Камчатку кроме доктора Цин Чжана прилетел руководитель Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation господин Квиран Мун. Российскую сторону на переговорах представляли глава Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, директор Регионального центра развития энергетики и энергосбережения Камчатского края Владимир Семчев и его эксперты.

В ходе конструктивного разговора и обсуждения технических и финансовых параметров инвестиционного проекта топ-менеджеры Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation подтвердили готовность заключить соглашение, регламентирующее дальнейшее сотрудничество между харбинской компанией и Корпорацией. Они подчеркнули укрепившиеся намерения инвестировать в создание на Камчатке генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии.

После церемонии подписания документов доктор Цин Чжан заявил о полном удовлетворении результатами состоявшихся переговоров. «Невозможно ожидать большего от первого этапа состоявшихся консультаций, проходивших в трёхстороннем формате, – сказал китайский предприниматель. – Мы убедились в технической состоятельности проекта, в реализацию которого мы намереваемся инвестировать, в его способности окупить наши вложения в разумные сроки. Мы видим, конечно, и риски, с которыми придется столкнуться, но, считаем, что сложением совместных усилий они преодолимы. Тем более, как мы узнали, в крае созданы максимально конкурентные условия для инвестирования. Самые благоприятные впечатления у нас сложились и от наших партнеров по переговорам. Мы и ранее слышали о высокой деловой репутации Корпорации развития Камчатки, теперь убедились в ней сами».

Николай Пегин согласился с позитивной оценкой партнерами состоявшихся переговоров.

«Мы находимся в самом начале пути. Нам предстоят длительные консультации и переговоры, прежде чем сможем совместно с зарубежными инвесторами заявить о начале реализации энергетического проекта, – подчеркнул глава Корпорации. – Но, как сказал великий китайский мудрец Лао-цзы, «даже путь в тысячу ли начинается с первого шага». Его мы сделали. Дешевая электроэнергия сегодня нужна камчатской экономике, жилищно-коммунальному хозяйству региона как воздух. Она снимет нагрузку с федерального и регионального бюджетов, которые ежегодно выделяют на компенсацию разницы между отпускной ценой электроэнергии и экономически обоснованным тарифом громадные суммы».

Следует также добавить, что проект Жупановской ГЭС, в случае начала его строительства, станет крупнейшей инвестиционной инициативой, реализуемой на Дальнем Востоке с участием иностранного капитала. Только реализация первой очереди проекта потребует вложения более миллиарда долларов.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
24.08.2026 17:36 Власти поддержат продавцов и Wildberries, которые пострадали от атак ВСУ
21.08.2026 10:41 VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple
20.08.2026 08:16 Почему удаленка перестала быть востребованной, спросили HR- эксперта
20.08.2026 07:25 «Торнадо-С» и «Сарма» способны поражать хорошо защищенные цели при минимальном расходе боеприпасов
19.08.2026 09:53 Квартиры на верхних этажах теперь неликвидный товар? Узнали у риелтора
19.08.2026 07:43 На чем нельзя экономить при покупке одежды, а где переплачивать бессмысленно
19.08.2026 07:42 Квартира или апартаменты: риелтор – о том, что покупать при ограниченном бюджете
13.08.2026 07:02 ИИ против дизайнера: кому доверить ремонт квартиры
13.08.2026 07:01 Подорожает ли японский порошковый чай матча
12.08.2026 06:56 Помидоры стали самым подешевевшим продуктом за месяц
11.08.2026 08:38 Узнали, на сколько за месяц подорожала страховка товаров на маркетплейсах
10.08.2026 09:33 Как бренды адаптируют свои предложения под экономного потребителя
07.08.2026 09:33 Ключевые показатели стран ЕАЭС, включая ВВП, выросли за полгода
05.08.2026 08:35 "Ситуация острая": у кого Европа будет закупать СПГ перед холодной зимой
05.08.2026 06:53 В России официально легализовали обращение криптовалют
03.08.2026 06:50 В МВД дали рекомендации ТАСС, как не стать жертвой обмана при использовании банкомата
03.08.2026 06:49 Средняя зарплата в РФ позволяет сформировать за год четыре пенсионных балла
31.07.2026 16:50 Страна может остаться без пчелиного нектара
31.07.2026 06:56 Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2026 году
31.07.2026 06:55 Ростех поставил Минобороны России партию машин управления огнем артиллерии «Планшет-М-ИР»
28.07.2026 10:00 Эксперт по кадрам развеял миф о "летней апатии"
22.07.2026 11:09 Российский бизнес готов ко всем вариантам решений по ключевой ставке
22.07.2026 08:35 В России предложили разработать ночные смены работы ПВЗ маркетплейсов
22.07.2026 06:56 Стоимость минимальной месячной продуктовой корзины с начала года выросла на 7,9%
16.07.2026 07:39 Эффективное применение российского беспилотника Supercam S350 в ходе СВО вызвало всплеск спроса на мировом рынке
15.07.2026 08:27 Открывать ПВЗ в 2026 или нет: как не обанкротиться и заработать денег
15.07.2026 07:07 В России появится маркировка о содержании сахара
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж