На Камчатке рыбаки провели очередной митинг против губернатора Машковцева
01.07.2006 04:15
Митинг рыбаков, протестующих против несправедливого распределения квот на добычу лососевых в Камчатской области и за отставку губернатора Михаила Машковцева, прошел в Петропавловске-Камчатском 30 июня. Напомним, что работники крупнейших на Камчатке рыбопромышленных предприятий уже около месяца живут в палаточном городке в центре города напротив здания обладминистрации.
Это уже четвертый по счету митинг рыбаков. Ранее с протестующими уже встречались полномочный представитель президента в ДВФО Камиль Исхаков, депутат Госдумы Виктор Заварзин. На митинге выступающие в очередной раз заявили, что администрация области ведет борьбу с собственным народом: квоты распределяет незаконно из-за чего бюджеты всех уровней несут многомиллиардные потери, а рыбаки теряют в заработной плате. Проводимая акция рыбаков уже стала приносить свои плоды – теперь с распределением квот на Камчатке будет разбираться Генеральная прокуратура и Правительство РФ.
В итоге, участники митинга приняли резолюцию:
«Пикетирование здания администрации Камчатской области продолжается уже в течении четырех недель, однако рыбаки до сих пор не получили ясного ответа ни от одной из властных структур, кроме Президента Российской Федерации.
Областная администрация не только продолжает нарушать закон, но и бравирует этим, показывая населению области, что может поступать как ей заблагорассудится.
Вице-губернатор Чистяков, которому предъявлено обвинение в уголовном преступлении, следовательно, находящийся под подпиской о невыезде, продолжает летать в Москву и «разруливать» ситуацию не в пользу рыбаков.
Губернатор Машковцев вместо того, чтобы внять требованиям пикета, пытается исправить ситуацию, продолжает оскорблять пикетчиков. В этих целях нанят безработный журналист в качестве подставного автора антирыбацкого плаката. Губернатор окончательно убедил нас в своем качестве – умении организовывать провокации.
Между тем экономическое положение области продолжает ухудшаться, потери от беззаконного распределения квот растут. В регионе хорошо живут только браконьеры и члены «придворного» объединения КАРП. Эти пресноводные продолжают наживаться на простое традиционных рыбаков – основных налогоплательщиков области.
Решения суда, предписания прокуратуры, представления Счетной палаты Российской Федерации не просто игнорируются губернатором и вице-губернатором, но еще и комментируются в негативном смысле Машковцевым. Всему этому беззаконию и безвластию необходимо положить предел.
Участники митинга постановляют:
1. Выразить благодарность Президенту Российской Федерации за участие в нашей судьбе. Просить Президента взять ситуацию с систематическим и грубым нарушением законодательства в регионе под личный контроль.
2. В связи с колоссальными финансовыми потерями, в следствие негодной хозяйственной политики областной администрации, просить Премьер-министра Российской Федерации о введении в области внешнего управления.
3. Учитывая чрезвычайную ситуацию в Камчатской области, вызванную полной потерей управления, просим Полномочного представителя Президента на Дальнем Востоке поставить вопрос о немедленном отстранении губернатора Машковцева М.Б. от должности.
4. Просить Председателя Счетной Палаты Российской Федерации взять под личный контроль выполнение решений Коллегии Счетной Палаты Российской Федерации от 18 апреля 2006 г.
5. Председателю обкома профсоюзов рыбаков И.Л. Орловой направить соответствующие телеграммы с резолюцией».