В Приморье прошел пятый Экономический форум Северо-Восточной Азии
26.06.2006 13:16
Экономические контакты между Приморским краем, отдельными регионами Республики Корея, КНДР и КНР имеют широкие перспективы развития. Об этом шла речь на V Международном экономическом форуме стран Северо-Восточной Азии, состоявшемся в Хасанском районе 24 июня.
В числе участников - ученые, предприниматели и государственные деятели четырех сопредельных государств – России (Приморский край), Республики Корея, КНДР и КНР. Организаторы - общественная организация «Движение за мир в Северо-Восточной Азии», администрации Приморского края и Хасанского района, ассоциация общественных организаций приморских корейцев.
Как сообщил вице-губернатор края Виктор Горчаков, объем приграничной торговли между Приморским краем и странами СВА постоянно растет. В 2005 году торговый оборот только с КНР составил 1424,8 млн. американских долларов, что составляет 37 процентов от всего внешнеторгового оборота края. Также динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество Приморья с КНДР. С 1997 по 2005 год объем внешнеторговых операций вырос в 4 раза.
Коснувшись стратегии развития сотрудничества Приморья с приграничными территориями стран Северо-Восточной Азии, Виктор Горчаков отметил, что краевая администрация ведет работу по нескольким направлениям. Среди них – реализация проектов по развитию межрегиональных приграничных связей, в том числе – формирование межгосударственного энергетического пространства в СВА и создание общей энергосистемы Россия - КНДР - Республика Корея. Цель проекта – обеспечение условий для экспорта энергоресурсов в КНР и КНДР. Значительную роль играют и двусторонние проекты, определяющие точки роста приграничных территорий. Это объединение Транскорейской транспортной системы с Транссибом и создание системы управления международными транспортными коридорами – «Приморье-1» и «Приморье-2», которые обеспечивают выход грузовой базы северо-восточных провинций Китая на порты Приморья. Еще одно направление – совместная реализация проектов по развитию туристического бизнеса.
Участники форума также обсуждали вопросы модернизации железной дороги Хасан – Раджин, перспективы создания общей энергосистемы Россия - КНДР - Республика Корея, а также наметили возможность экономического сотрудничества на основе развития зоны «Расон» (КНДР).