> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Составлен список лучших и наиболее опасных аэропортов мира

26.05.2006 06:29
Английская компания Skytrax опубликовала рейтинг лучших аэропортов планеты. Оценка проводилась на основе сравнительного анализа более 40 критериев, в частности по наличию достаточного числа стоек регистрации, удобству прохождения таможенного и паспортного контроля, а также учету национальных особенностей пассажиров в аэропорту и на борту самолетов. Среди лучших оказался и один из аэропортов России.
В нынешнем году четыре позиции в первой пятерке лучших аэропортов занимают азиатские аэровокзалы, а честь Старого Света отстоял лишь мюнхенский аэропорт, оказавшийся на почетном третьем месте.
В целом пятерка городов-победителей выглядит так: Сингапур (Чанги), его традиционный соперник Гонконг, Мюнхен, Осака (Osaka Kansai International Airport) и Сеул (Incheon Airport). За ними следуют Куала-Лумпур, Хельсинки (Vantaa Airport), Цюрих и Дубай. Замыкает список международный аэропорт датской столицы – Копенгагена.
Оценка проводилась британскими специалистами на основе сравнительного анализа более 40 критериев, как уже ставших традиционными для авиационной отрасли (компактность расположения важнейших служб, наличие достаточного числа стоек регистрации, удобство прохождения таможенного и паспортного контроля), так и введенных лишь недавно (учет национальных особенностей пассажиров в аэропорту и на борту самолетов). Как сообщает РИА «Новости», исследование проводилось с сентября 2005 по май 2006 года, за это время соответствующие анкеты были заполнены более чем 7,2 млн. авиапассажиров 93 национальностей. Объектами анализа стали 165 аэропортов Европы, Азии, Африки и Америки.
«Нам чрезвычайно приятно, что гордость нашего государства – международный аэропорт Чанги удостоился первого места в опубликованном списке. Квалифицированная и беспристрастная оценка, данная столь авторитетной организацией, лучше всего свидетельствует о компетентности и уровне подготовки наших сотрудников», – сказал генеральный директор Ассоциации гражданской авиации Сингапура Вонг Вун Льонг, комментируя опубликованные результаты ежегодного исследования.
Английская компания привела соответствующие данные и по каждому континенту. Так, в Северной Америке лучшими признаны аэропорты Сан-Франциско, Ванкувера и Денвера, в Австралии и Океании – Сиднея и Перта, в Африке – Кейптауна и Йоханнесбурга, в Южной Америке – Буэнос-Айреса, Лимы и Сантьяго, на Ближнем Востоке – Дубая, Бейрута и Бахрейна, на юге Европы – Афин и Барселоны, а в Центральной Европе – Мюнхена, Цюриха и Амстердама.
Единственный аэропорт России – Домодедово – оказался на втором месте среди лучших ворот Восточной Европы. Его обгоняет аэропорт немецкого Лейпцига. На третьем месте в регионе находится аэровокзал Праги. Кстати, Домодедово среди аэропортов стран СНГ ранее победил в номинации «Лучший аэропорт 2005 года стран СНГ» конкурса, проводимого ассоциацией «Аэропорт» Гражданской авиации стран Содружества. Всего в конкурсе приняли участие 23 аэропорта России и стран СНГ. Победителей отбирали по двум десяткам критериев, среди которых основным было надлежащее обеспечение безопасности полетов.
Из-за недавней катастрофы армянского самолета А-320 у аэропорта Адлер специалисты составили список самых опасных аэропортов мира. Например, в России как раз именно аэропорт Сочи – один из самых сложных аэропортов бывшего Советского Союза. Как пояснил РИА «Новости» заслуженный летчик-испытатель, бывший пилот аэробуса А-320 Рубен Есаян, сложность в том, что заход только со стороны моря. И возможность уходить на второй круг ограниченна.
Еще одним «сложным» аэропортом в России считается иркутский аэропорт. Аэродром расположен в горной местности, на высоте 600 м над уровнем моря. Из-за крутой глиссады захода при посадке самолет должен почти «падать» на полосу. Кроме того, там низкое давление, а это, по мнению пилотов, сказывается на работе двигателей.
Схожие условия и в аэропорту Петропавловска-Камчатского – помимо вулканов и сопок там работу пилотов затрудняют сильные воздушные потоки.
Немало «сложных» аэропортов и в других странах. Самыми сложными для взлета и посадки из аэропортов мира считаются Лхаса и Бангда, расположенные в Тибете. Первый находится на высоте 3,5 тыс. м, второй – 4,3 тыс. м над уровнем моря. Оба окружены горами.
Аэропорт в Бангде является самым высокогорным гражданским аэропортом в мире. Здесь же построена самая длинная в мире взлетно-посадочная полоса (5,5 тыс. метров). Окруженный горами аэропорт непальской столицы Катманду считается одним из самых трудных для посадки мест в мире. Самолет садится в ущелье, на краю обрыва. В ночных условиях полеты в Непал не выполняются.
Чрезвычайно сложны условия посадки в иранском аэропорту Хорремабад, расположенном на юго-западе страны. Аэропорт со всех сторон окружает горная гряда, вершины которой достигают пятикилометровой высоты. Зимой, когда над горами стоит непроглядный туман, посадить машину здесь может лишь пилот экстра-класса.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 18:11 В России фиксируется рост строительства пятизвездочных отелей
14.02.2026 11:10 Вулкан Питон-де-ла-Фурнез рванул на острове Реюньон как раз в тот момент, когда рядом были туристы
13.02.2026 10:52 Казань стала самым доступным направлением для путешествия на День всех влюбленных
05.02.2026 08:07 Слон с разбегу протаранил автобус с туристами во время сафари-тура в африканской Танзании
03.02.2026 08:41 Посещение одной из главных достопримечательностей Рима – фонтана Треви – стало с этого понедельника платным для туристов
03.02.2026 08:40 Открытие в России визовых центров Японии позволит сократить очереди за документами
01.02.2026 21:06 Российских граждан предупредили о необходимости соблюдения мер личной безопасности в Чили
29.01.2026 07:17 На Бали запретили катание туристов на слонах
28.01.2026 22:39 "Не выходят на связь с 26 января": в Египте исчезли двое россиян
27.01.2026 10:07 Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники
24.01.2026 11:09 Многие туристы из России проявляют интерес к турпоездкам в КНДР
23.01.2026 10:14 Китайские туристы стали причиной роста цен поездок к северному сиянию
11.01.2026 15:07 Россиянка погибла в столкновении судов в Таиланде
29.12.2025 07:20 Москва, Петербург, Казань, Сочи и Нижний Новгород вошли в топ-5 популярных направлений в России для отдыха на новогодние праздники
29.12.2025 07:19 Россияне на новогодние каникулы поедут в Таиланд, Турцию и ОАЭ, из ближнего зарубежья - в Белоруссию и Узбекистан
24.12.2025 10:56 Россияне этой зимой могут долететь прямыми рейсами в 41 страну
22.12.2025 07:42 Российских туристов кидают на жильё в Таиланде
22.12.2025 06:52 Россияне в ноябре увеличили расходы на легковые авто с пробегом на 24%
17.12.2025 09:38 Москва сохранила лидерство по числу туристических достопримечательностей в рейтинге
15.12.2025 09:25 Год спустя: как обстоят дела в Анапе после разлива мазута
11.12.2025 10:10 В Анапе на 2026 год идет рост бронирования путевок
11.12.2025 08:24 В московских аэропортах сняты ограничения
28.11.2025 07:18 Италия остается лидером по выдаче мультивиз россиянам
19.11.2025 12:30 Стала известна средняя стоимость тура на новогодние праздники в РФ
16.11.2025 20:49 В Дубае открылась самая высокая в мире гостиница
10.11.2025 10:08 У россиян остается много альтернатив отдыху в ЕС
10.11.2025 10:06 Турпоток из России в Китай подскочил до максимума с 2012 года
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж