> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Олег Кожемяко в Москве заручился поддержкой федеральных органов власти

07.05.2006 13:20
Губернатор Олег Кожемяко принял участие в первом заседании межведомственной рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как сообщили в пресс-службе администрации округа, на заседании обсуждались вопросы восстановления и строительства жилья, объектов коммунального назначения и социальной сферы КАО, пострадавших от землетрясения в апреле 2006 года.
Председательствовал на совещании руководитель группы, заместитель руководителя федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Тыртышов. Членами группы являются сотрудники министерств и ведомств, которые уже занимаются, и будут заниматься впредь всеми мероприятиями по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Корякии.
Олег Кожемяко отчитался перед межведомственной группой о проделанной работе в ходе ликвидации последствий землетрясения. По словам губернатора, практически все основные социальные объекты пострадавших населенных пунктов – школы, больницы, детские сады, жилые дома, большую часть объектов жизнеобеспечения – котельные и дизельные электростанции восстановить невозможно. Экспертиза зданий, подлежащих ремонту, установила, что аварийно-восстановительные работы на этих объектах потребуют вложения не менее 400-500 миллионов рублей. Но эти работы позволят лишь на срок до 2 лет создать временные условия для жителей сел Корф и Тиличики, не гарантируя при этом обеспечение сейсмобезопасности.
Далее губернатор Олег Кожемяко озвучил концепцию организации дальнейшего проживания жителей разрушенных населенных пунктов. Основная идея концепции – отказаться от восстановительных работ в поселке Корф и переселить жителей на территорию поселка Тиличики, в районе которого на возвышенной и безопасной площадке возвести новый микрорайон по современным технологиям застройки. Имеется в виду строительство домов коттеджного типа, монтаж которых производится сегодня в кратчайшие сроки. Таким образом, строительство нового жилья обойдется государству не дороже ремонта старого, а сэкономленное время позволит уложиться в сроки, отведенные на ликвидацию последствий землетрясения руководством страны.
По словам Олег Кожемяко, проблема обеспечения жильем жителей округа, изъявивших желание уехать из зоны недавнего бедствия, будет решена за счет жилищных сертификатов. Из 833 семей, получивших право на сертификаты в результате утраты жилого помещения, покинуть округ решили 542 семьи. Для их переселения потребуется 404 миллиона рублей. Также в районе землетрясения есть жители, дома которых уцелели, но и они выразили желание уехать. Олег Кожемяко предложил обеспечить жилищными сертификатами и их, с тем чтобы сократить сумму затрат на строительство жилья для оставшихся в поселках 2000 человек.
На первом этапе реализации концепции планируется переселить в построенное жилье жителей поселка Корф. Энергообеспечение поселка будет осуществляться от мини-ТЭЦ «Корф», которая будет введена в первом квартале 2007 года. На втором этапе планируется закрытие села Тиличики по мере завершения строительства для проживающих в нем жителей. В новом поселке будут также построены объекты соцкультбыта, коммунальной сферы, образования, здравоохранения, административные здания. На третьем этапе планируется завершить строительство аэрокомплекса в новом поселке. Таким образом, сказал Олег Кожемяко, к концу 2008 года концепция будет воплощена в жизнь.
Члены рабочей группы в целом одобрили концепцию, озвученную губернатором, с тем, чтобы внести в нее предложения и замечания. Затем администрации КАО было дано поручение детально проработать некоторые вопросы, без которых финансирование концепции и других мероприятий по ликвидации последствий землетрясения не представляется возможным. В частности, выделение гражданам жилищных сертификатов. Так, необходимо собрать статистические данные, которые позволят определить реальную стоимость одного квадратного метра жилья в округе.
Кроме того, руководитель межведомственной группы Юрий Тыртышов попросил продумать план действий, которые позволят жителям Корякии, изъявившим желание покинуть округ, не выезжать при этом за пределы Камчатского полуострова, и без того заселенного весьма неплотно.
Пользуясь случаем, Олег Кожемяко обратился к представителю минздрава с просьбой помочь с организацией летнего отдыха детей из пострадавших районов. Для того чтобы обеспечить детей нормальными условиями жизни, что невозможно в настоящий момент в разрушенных поселках, их необходимо вывезти за пределы округа, сказал губернатор. Это поможет детям Корякии, здоровье которых в большинстве своем далеко от нормы, накопить силы для нового учебного года и суровой северной зимы. Представитель минздрава сказал, что детей можно будет разместить в санаториях и домах отдыха Краснодарского края и содержать их там, на протяжении всего летнего периода при условии, если администрация округа найдет возможность оплатить их проезд к месту лечения и отдыха.
Следующее заседание рабочей группы планируется провести 20 мая. Предполагается обсудить план застройки нового поселка: трассы для коммуникаций, планировку фундаментов зданий и т.п., с тем, чтобы приступить к строительству не позднее июня.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
05.10.2026 07:01 Владимир Путин поздравил педагогов с профессиональным праздником
29.09.2026 07:18 Предстоящие бои за Славянск и Краматорск станут самыми сложными из всех
29.09.2026 07:03 Кабмин РФ рассмотрит законопроект об обработке биометрии обвиняемых без согласия
29.09.2026 07:02 Хакеры похитили данные более трех миллионов сотрудников Пентагона
18.09.2026 07:48 Первое село на Чукотке показало явку в 100% на выборах в Госдуму
18.09.2026 07:01 100-летние ветераны Великой Отечественной войны проголосовали на выборах на Сахалине
14.09.2026 09:35 Брюссель хочет использовать материалы о якобы «нелегитимности» выборов в России для введения новых санкций
10.09.2026 06:52 Трамп пообещал американцам по 5 тыс. долларов в случае победы республиканцев на выборах
07.09.2026 07:07 "Наносят удары": в Киеве объяснили визит Уиткоффа и Кушнера
02.09.2026 08:53 Призывы Германии о санкциях в отношении России были продуманы заранее, им нужен был повод
31.08.2026 07:55 Иран и США обменялись ударами
31.08.2026 07:36 Иран ударил по силам США на двух базах в Иордании
28.08.2026 09:26 Эксперт: Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития
28.08.2026 09:23 Вячеслав Володин: Законы, вступающие в силу в сентябре
24.08.2026 17:33 Ученикам хотят дать право на бесплатный проезд до школы
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж