> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Красивые работники получают больше

26.04.2006 17:20
Экономистам давно известно, что чем красивее работник, тем больше он получает, даже если нет связи межу его внешним видом и эффективностью работы. Выходит, что привлекательным людям платят за ту же работу больше, чем остальным. Экономисты Маркус Мобиус из Гарварда и Таня Розенблат из Веслианского университета опубликовали результаты исследования, в ходе которого они пытались определить, как возникают "надбавки за красоту".
В ходе эксперимента работодателям было предложено провести собеседования с соискателями, в ходе которых последние должны были решить головоломки. В ролях нанимателей и будущих работников выступали студенты, сообщает The New York Times.
Прежде всего, соискатели составили резюме, в которых сообщили о своем возрасте, поле, о том, какой университет в каком году закончили, сведения о карьере, общественной работе и хобби.
Потом исследователи предложили соискателям решить простую головоломку. Когда головоломка была решена, у них спросили, сколько подобных головоломок они одолели бы за 15 минут. Так определялась степень уверенности соискателей в собственных способностях.
На следующем этапе пять работодателей различными способами оценивали соискателей. Они могли определить их возможности только на основе резюме; резюме и собеседования по телефону; резюме с фотографией и телефонного собеседования; резюме, собеседования по телефону и собеседования при личной встрече. На основе полученной информации надо было определить, сколько головоломок тот или иной соискатель решит за 15 минут.
После того как наниматели сообщили свои выводы исследователям, соискатели принялись решать головоломки, зная, что чем больше головоломок они решат, тем больше им заплатят.
Нескольким из студентов, игравших роли работодателей, исследователи показали фотографии всех соискателей и предложили составить "рейтинг красоты".
Имея полученные таким образом данные, исследователи пришли к нескольким интересным выводам. Получилось, что красивые люди решают головоломки не лучше, чем менее привлекательные, зато они гораздо более уверены в своих способностях. Внешняя привлекательность непосредственно ассоциируется с уверенностью в себе, а эта черта нравится нанимателям.
Как и следовало ожидать, когда работодатели оценивали соискателей только на основании резюме, мнения не зависели от внешнего вида соискателей. Во всех других случаях работодатели посчитали, что более привлекательные люди работают более производительно, причем самые высокие оценки были поставлены в тех случаях, когда проводилось личное собеседование.
Интересно и то, что и при телефонных собеседованиях работодатели отдали предпочтение более красивым людям. Выходит, что уверенность в себе передается и по телефону, констатирует NYT.
Проверив, насколько правильно работодатели оценили уверенность соискателей в собственных силах, исследователи пришли к выводу, что они переоценили потенциал внешне привлекательных людей. По оценкам экономистов, от 15 до 20% "надбавки за красоту" пришлось на эффект уверенности в себе, а до 40% - на внешнее обаяние.
Получается, что симпатичные люди еще и хорошие коммуникаторы, и их способности общаться по телефону также положительно влияют на мнение нанимателей, как их приятная внешность.
Исследователи делают следующий вывод: "Основываясь на визуальных и слуховых контактах, наниматели ошибочно полагают, что внешне привлекательные сотрудники работают более производительно, чем менее привлекательные".
«Много платят, но и ждут не меньше», - этот вывод совпадет с результатами другого экономического исследования, которое также показало, что от внешне привлекательных людей ожидают слишком много. Экономисты Джеймс Андреони из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Рейган Петри из Университета Джорджии недавно изучили поведение людей, участвующих в групповых играх.
По условиям игр наибольшие вклады отдельных участников вели к наибольшим общим денежным выплатам, но в то же время каждый из участников мог воспользоваться вкладами партнеров. Это заставляло каждого из участников заставлять других вкладывать больше, а самим воздерживаться.
При этом участники ожидали от симпатичных партнеров более существенных вкладов, хотя в среднем они вносили столько же, сколько другие. Когда же выяснилось, что красивые игроки не оправдывают надежд, другие участники снизили ставки.
Так что красота - палка о двух концах. Если вы красивы, от вас ожидают больше, чем от простых людей, даже в таких простых вещах как решение головоломок. Но когда красавицы и красавцы не оправдывают надежд, в них разочаровываются.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
02.04.2026 13:06 У астронавтов, полетевших к Луне, сломался единственный туалет
02.04.2026 07:11 NASA: корабль с четырьмя астронавтами запущен к Луне
25.03.2026 09:26 Мумию русалки выставят на аукцион в Японии
10.03.2026 11:02 Венера станет первой планетой дальнего космоса, которую будет осваивать Россия после Луны
10.03.2026 09:08 Один из главных экспертов по НЛО загадочно исчез в США
08.03.2026 14:14 В России хотят сделать стоимость ОСАГО для женщин меньше, чем для мужчин — СМИ
05.03.2026 11:31 Образ суровой Аленки из Нововоронежа зарегистрировал Роспатент
04.03.2026 07:34 "Бойню" над Кувейтом устроил пилот местных ВВС
16.02.2026 10:47 Российские ученые научились варить джемы с помощью ультразвука
03.02.2026 08:35 Загадочный объект, очертаниями похожий на птицу, появился на снимке Солнца
02.02.2026 08:29 Лариса Долина переехала на съёмную квартиру
01.02.2026 20:49 Майдан на Украине может дать "много возможностей", считал Эпштейн
30.01.2026 07:03 ИИ без бутылки не может разобраться со смайликами
28.01.2026 22:36 В Таиланде мужчина вернулся домой через две недели после собственных похорон
28.01.2026 07:17 В Чили мужчине по ошибке выплатили 330 зарплат, и суд разрешил ему оставить деньги
28.01.2026 07:15 Глубоководный батискаф заснял гигантские колонны и башни на дне Атлантики
28.01.2026 07:00 Старшее поколение осваивает ИИ
27.01.2026 07:42 50-летний индиец просивший милостыню на улице, оказался успешным бизнесменом с недвижимостью и автомобилями
22.01.2026 22:22 Чиновник в Британии попал под следствие из-за желания быть похожим на Путина
19.01.2026 10:49 Судебные приставы приехали в квартиру Долиной, которую артистка должна передать Лурье по решению суда
11.01.2026 15:02 Лиса пыталась угнать санки с уловом у рыбака под Астаной
24.12.2025 10:51 В Китае за 11 дней слепили снеговика высотой с шестиэтажку
08.12.2025 16:39 Мелодия" возобновила выпуск виниловых пластинок
07.12.2025 18:04 ИИ-клип со Снегурочкой стал хитом
07.12.2025 16:52 Более 20 следов динозавров возрастом около 200 млн лет обнаружили в Китае
05.12.2025 13:03 Лариса Долина впервые после скандала с квартирой прервала молчание
24.11.2025 11:00 Золотые часы пассажира "Титаника" проданы за рекордные $2,3 млн (181,7 млн руб.)
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж