> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«НОВАТЭК» планирует вложить в строительство морского терминала по перегрузке СПГ на Камчатке до 1,5 млрд долларов

16.02.2018 06:05
ПАО «НОВАТЭК» готово инвестировать до 1,5 млрд долларов в создание на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Речь об этом шла на совещании под руководством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Участие в обсуждении принял первый заместитель Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Александр Фридман, а также руководители краевых исполнительных органов государственной власти, контрольно-надзорных и отраслевых ведомств.

Одной из ключевых тем совещания стала проработка вариантов размещения морского перегрузочного комплекса СПГ на территории Камчатского края.


«Мы продолжаем работу, начатую в прошлом году. Сегодня самая главная задача – определиться с выбором площадки. Предложения, которые были сформулированы после первого визита представителей компании «НОВАТЭК» требовали проведения определённой работы. В настоящее время есть четкое понимание того, как этот проект будет реализовываться здесь, на Камчатке», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
В рамках обсуждения стороны рассмотрели возможность строительства перегрузочного комплекса и создание необходимой инфраструктуры в бухте Бечевинской.

«В прошлом году мы посещали несколько точек, но сейчас рассматриваем два варианта – бухты Авачинскую и Бечевинскую. Мы понимаем, что расположить комплекс, аналогов которому в мире нет, – непростое дело. Поэтому Камчатка станет первой точкой, где будет создан подобный объект», - отметил первый заместитель Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Александр Фридман.

Он добавил, что окончательное решение по выбору места размещения перегрузочного комплекса СПГ будет принято в ближайшее время. По словам Александра Фридмана, в рамках реализации проекта будут созданы специальные крупнообъёмные танкеры-накопители, способные вместить порядка 360 тысяч кубических метров сжиженного природного газа.

«Это будет серьёзное ноу-хау для всех нас, поскольку таких танкеров пока даже не существует. Я думаю, что мы с этой задачей справимся. В создание этого комплекса потребуется вложить от одного до полутора миллиарда долларов. Инвестиции инвестициями, но мы приходим на Камчатку не просто поставить резервуар, что-то перевалить и увезти. Конечно, нет. Мы понимаем, что будем взаимодействовать с регионом и оказывать друг другу содействие. Мы готовы», - подчеркнул Александр Фридман.

Отдельное внимание в ходе совещания уделили вопросам морского сообщения в акватории Камчатского края, таможенному оформлению судов, обустройству пункта пропуска через границу и подключению населённых пунктов к газоснабжению. Было отмечено, что возможность подключения газопроводов перевалочного терминала к газотранспортной системе региона для поставок отпарного газа является дополнительным экономическим стимулом для региона.

«Благодаря этому проекту мы увеличим свою энергетическую безопасность. Мы будем получать даже большие объёмы отпарного газа, чем получаем из эксплуатируемых сегодня месторождений. Это позволит обеспечить потребности частного сектора экономики. Дело очень важное и нужное для нас», - отметил Владимир Илюхин.

Напомним, в прошлом году Правительством региона и ПАО «НОВАТЭК» было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. В рамках соглашения стороны взяли на себя обязательства по созданию организационных и экономических условий для строительства на восточном побережье края перевалочного терминала по перегрузке СПГ с арктических судов-газовозов на обычные суда-газовозы. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет.

Реализация проекта окажет значительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры, торгово-экономических и научно-технических связей Камчатского края, а также газификации региона. Работы по строительству терминала планируется завершить не ранее, чем в 2022-2023 годах.

Как известно, ПАО «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
02.12.2025 13:19 В Госдуме хотят ввести льготную ипотеку для родителей с ребенком-инвалидом
02.12.2025 13:07 Цена на полис ОСАГО может повыситься
01.12.2025 11:05 Некоторые виды икры в этом году стали более доступными для россиян
01.12.2025 11:05 Полмиллиона живых новогодних елок будет продано в России в декабре, и 70% из них - отечественные
01.12.2025 11:05 Главный фрукт на новогоднем столе россиян в этом году на 15% дешевле
28.11.2025 07:30 Роскачество впервые выдало сертификат соответствия требованиям халяльной продукции на линейку зубных паст российского производителя
28.11.2025 07:19 Водители в России в этом году заметно чаще стали покупать навигаторы в авто
28.11.2025 07:18 Немецкую Puma могут поглотить китайцы
28.11.2025 07:16 Турция в октябре возобновила поставки лимонов в Россию после перерыва
28.11.2025 06:57 Внебиржевой курс доллара может обновить минимум года, упав в район 72-75 рублей
28.11.2025 06:57 Почти 490 тонн золота нашли в России за первые девять месяцев текущего года
28.11.2025 06:56 Южная Корея впервые в современной истории купила алюминия у России более чем на $1 млрд
26.11.2025 09:25 В РФ ожидают подорожание на игристое вино в преддверии Нового года
25.11.2025 12:30 Южная Корея в этом году нарастила покупки кукурузы и пшеницы из России
25.11.2025 08:56 На что обращать внимание при покупке б/у авто у пенсионеров
25.11.2025 08:32 Более 20 тысяч пассажиров международных рейсов оформили сахалинские таможенники в аэропорту Южно-Сахалинска за 10 месяцев 2025 года
24.11.2025 14:50 В России средний размер вклада физлица в этом году преодолел отметку в 400 тыс рублей
24.11.2025 10:18 Цены на алкоголь предлагают "заморозить" перед Новым годом
20.11.2025 12:29 Южная Корея в октябре продала в Россию автомобилей на $142 млн
20.11.2025 12:28 Россия в сентябре ввезла 916 тонн испанского вина
20.11.2025 12:27 Три четверти россиян покупают подарки на маркетплейсах
19.11.2025 13:51 "Бутербродекс" за октябрь вырос на 2,6 пункта - до 153,8 пункта
19.11.2025 13:49 В России разработали беспилотный шаттл на электротяге
17.11.2025 15:09 Москва вошла в топ-20 богатейших городов мира
17.11.2025 15:07 В России уровень потребления вина составляет около 3,5 литров на человека в год
14.11.2025 10:43 В России зафиксировали заметное снижение минимальных цен на красную икру
14.11.2025 10:41 Чуть больше половины россиян хотят работать только 4 дня в неделю
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж