> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Эксперты Центра развития региональной политики вычислили, что Камчатка имеет наибольший потенциал развития в ДФО

Wed, 24 Jan 2018 08:53:38
Центр развития региональной политики (ЦРРП) представил пилотный Рейтинг потенциалов регионов. В нём экономическому, социальному, геополитическому и демографическому анализу подвергнуты субъекты Федерации, входящие в ДФО.

Разработчики рейтинга, в частности генеральный директор ЦРРП Илья Гращенков, особое внимание Центра к Дальнему Востоку объясняют широкой ресурсной базой макрорегиона, государственным курсом на его ускоренное социально-экономическое развитие, близостью Тихоокеанской России к перспективным в своей безграничности азиатским рынкам и некоторыми другими параметрами.

Оценивая потенциалы субъектов Федерации ДФО, разработчики рейтинга обращали внимание на меры по улучшению инвестиционного и предпринимательского климатов, взаимодействие органов власти и бизнес-сообществ, работу институтов развития, развитие бизнеса на муниципальном уровне, использование режимов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Также анализировались возможности ориентированных на экспорт секторов экономики, включая потенциал развития Северного морского пути, перспективы транспортировки на внешние рынки СПГ и других ресурсов.

По словам Ильи Гращенкова, в состав рейтинговых параметров вошли крупные инфраструктурные проекты – глубоководные порты, межконтинентальные тоннели, терминалы, логистические центры, запасы полезных ископаемых, продовольственные ресурсы, а также памятники природы, объекты туристической инфраструктуры и малого бизнеса. Оценка потенциалов дальневосточных регионов проводилась «для дальнейшего мониторинга динамики развития и помощи в оценке их инвестиционной привлекательности».

Эксперты ЦРРП отмечают, что «суммарный интерес к регионам Дальнего Востока со стороны инвесторов возрос». Бизнес привлекают уникальные условия для развития предпринимательства, созданные в Тихоокеанской России, и прежде всего, системные преференции территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Но, эксперты также отмечают, что не все регионы одинаково успешно реализуют свои возможности.

Тройку лидеров по потенциалу развития замыкает Хабаровский край. На втором месте расположилось Приморье. Но, как полагают эксперты, «потенциал его развития ниже, чем у других регионов. Это связано с ограниченностью емкости рынков территории для новых проектов».

Регионом Тихоокеанской России с наиболее высоким потенциалом развития эксперты считают Камчатский край. Значительные возможности для реализации инфраструктурных, транспортных и промышленных проектов в регионе определяют перспективы развития Северного морского пути, широкая минерально-сырьевая база, богатые запасы морских биологических ресурсов, уникальные условия для развития туризма.

Ольга ЧЕРНОКОЗ, гендиректор НП РЕГИОНЫ XXI ВЕК, член Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока:
Центр развития региональной политики в качестве пилотного проекта по оценке потенциала регионов РФ выбрал Дальневосточный федеральный округ. Это оправдано, поскольку сейчас приоритетное внимание федеральный центр уделяет именно поддержке этих территорий. Потенциал территорий действительно велик, однако на данный момент эти регионы по развитию и уровню жизни отстают от регионов центральной России и, скажем, Урала и Сибири. Причин для этого много – как геополитические, так и климатические.

Безусловно, среди регионов Дальнего Востока имеются лидеры – это, конечно, Камчатка, Приморье, Хабаровский край, что совершенно справедливо зафиксировано в рейтинге. Например, я знаю, что министр экономики Камчатки прикладывает большие усилия для привлечения инвесторов, для развития межрегионального сотрудничества. Якутия также многое делает для продвижения своих проектов. В конце года в рамках дней Дальнего Востока регион презентовал целый павильон Экспоцентра из своих возможностей.

Однако, как также отмечено в рейтинге, потенциал развития этих регионов во многом зависит от крупных экономических проектов. Сама территория Дальнего Востока без усилий со стороны федеральной власти не сможет выжить и тем более развиваться – здесь мало бизнес-проектов, необходимы государственные проекты, направленные на перспективу. Сейчас этим старается активно заниматься Министерство развития Дальнего Востока и подчиненные ему структуры.

Григорий ТРОФИМЧУК политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Любые рейтинги по определению неоднозначны и вызывают массу вопросов. Но в случае с раскладом по ДФО можно согласиться. Особенно с лидирующей позицией Камчатки, которая действительно имеет серьезный потенциал, хотя бы в силу географического позиционирования. Достаточно только подъема одного Северного морского пути, чтобы она вышла на самый верх не только окружных, но и федеральных списков. Камчатка должна быть лицом России, а не наоборот, раз мы постоянно, на протяжении многих лет, ведем речь о том, что реализуем восточную политику, направленную, прежде всего, в Азию, а не на Запад. Кстати, при правильном проектировании именно Камчатка и Чукотка могли бы сблизить Россию с Западом и конкретно с США, так как находятся на непосредственной и единственной в своем роде российско-американской границе, но об этом почему-то все забывают. Вот где настоящий Дальний Восток, плавно переходящий в крайний, для нас, Запад.

Николай ПЕГИН, генеральный директор АО «Корпорации развития Камчатки»:

Выводы экспертов убедительно подтверждаются итогами социально-экономического развития края за последние шесть лет. В течение этого времени наблюдалась стойкая положительная динамика роста практически по всем реперным показателям. К примеру, индекс промышленного производства региона за анализируемый период составил 113,2%. Он значительно выше общероссийского, зафиксированного на уровне 101,1 процента. К настоящему моменту край занимает первое место по темпам социально-экономического развития в ДФО.
Значительных успехов добился агропромышленный сектор региона. За шесть лет на полуострове почти в пять раз выросли объёмы производства мяса и на 23 процента – молока. Основная отрасль Камчатки – рыбодобывающая увеличила выпуск продукции на 18%, достигнув рекордного уровня в 1,2 миллиона тонн. Наибольшую динамику с 2011 года продемонстрировала горнорудная промышленность. Объём добычи горняков возрос более чем в три с половиной раза.
На сегодняшний день в крае реализуется 110 инвестиционных проектов с общим объёмом финансирования около 174 миллиардов рублей.

В крае постоянно увеличивается налогооблагаемая база, что позволяет повышать доходную часть регионального бюджета. В текущем году эта прибавка превысила миллиард рублей.
Мощные инвестиционные проекты, вступившие в стадию реализации, масштабная ресурсная база, привлекательная правовая основа ведения предпринимательства, грамотная политика Правительства края в отношении бизнеса позволяют с уверенностью говорить о перспективах увеличения темпов социально-экономического развития региона. Такой же вывод следует из Рейтинга потенциала регионов, сформированного ЦРРП.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Fri, 15 Mar 2024 15:54:30 Юрий Подоляка: ВСУ могут готовятся к локальным действиям на запорожском фронте
Fri, 15 Mar 2024 09:57:01 Юрий Подоляка: «Тик-ток наступление» на Белгород — попытка номер два
Fri, 15 Mar 2024 01:38:52 Юрий Подоляка: Приграничное сражение - обстановка на 21 час 14 марта
Thu, 14 Mar 2024 11:32:05 Юрий Подоляка: Завтра у противника возможен цейтнот
Thu, 14 Mar 2024 07:54:34 Юрий Подоляка: Не перестаю радоваться нашим новым возможностям: уничтожение вертолетов ВСУ
Thu, 14 Mar 2024 07:46:02 США применяют на Украине мобильную версию комплекса Patriot, этим вариантом ЗРК могут управлять только американские боевые расчеты
Thu, 14 Mar 2024 01:30:14 Серьезная перезагрузка польской армии, 200 тысяч резервистов, закупка американского оружия и новая агрессивная стратегия
Wed, 13 Mar 2024 14:14:19 Юрий Подоляка: Новая война на Ближнем Востоке - Йемен - возможное продолжение
Wed, 13 Mar 2024 11:26:42 Юрий Подоляка: Приграничное сражение 12 марта - итоги
Wed, 13 Mar 2024 11:22:26 Юрий Подоляка: Донецкое направление - освобождение Невельского
Wed, 13 Mar 2024 11:08:21 Юрий Полорляка: ВСУ готовятся к нашему весеннему наступлению
Tue, 12 Mar 2024 13:09:20 Юрий Подоляка: Бои на границе 12 марта - предварительные итоги
Tue, 12 Mar 2024 10:46:09 Юрий Подлоляка: Будьте БДИТЕЛЬНЫ - "Победы" ЦИПСО на границе
Tue, 12 Mar 2024 08:20:00 «Круговой обмен» ракетами между Британией и ФРГ может быть теневой игрой Шольца
Tue, 12 Mar 2024 07:40:03 Юрий Подоляка: "Искандеры" - гроза ВСУ
Mon, 11 Mar 2024 15:09:21 Юрий Подоляка: Возможности нашей разведки серьёзно возросли
Mon, 11 Mar 2024 10:37:15 Юрий Подоляка: Попытка прорыва ДРГ противника в Белгородскую область
Mon, 11 Mar 2024 10:33:32 Схема передачи Киеву дальнобойных ракет путем "кругового обмена" вполне реальна
Sun, 10 Mar 2024 05:23:43 Дмитрий Естафьев: И потому, что нам нужна Победа без кавычек, которая бы сняла вопросы не только на Украине, но и в "Большой Евразии"
Sun, 10 Mar 2024 05:17:52 Военкор Коц: Залужный станет каналом для военной помощи Британии Украине
Thu, 07 Mar 2024 14:26:18 Юрий Подоляка: Чтобы проводить контрнаступление, У ВСУ нет ни ресурсов,ни возможностей
Thu, 07 Mar 2024 10:43:02 Юрий Подоляка: Война на Украине, 7 марта, украинские и западные аналитики говорят о критической ситуации для ВСУ
Wed, 06 Mar 2024 12:04:55 Юрий Подоляка: Очень плохая новость для ВСУ: Русский "хаймерс" в действии
Wed, 06 Mar 2024 10:56:50 Юрий Подоляка: ВСУ отступают, но медленно
Tue, 05 Mar 2024 07:46:57 Против России могут развернуть воздушно-наземную и воздушно-морскую операции
Mon, 04 Mar 2024 16:18:29 Юрий Подоляка: Рыть оборону надо было уже в конце лета
Mon, 04 Mar 2024 11:43:03 Юрий Подоляка: Война на Украине, Часов Яр — кульминация боев, развязка приближается
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж