> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Корякия активно готовится к лососевой путине

13.04.2006 11:21
В управлении по рыболовству администрации Корякского автономного округа приступили к приему заявок от пользователей на участие в лососевом промысле. В них рыбопромышленники указывают предполагаемые объемы вылова, сведения об отсутствии задолженностей перед бюджетами всех уровней, а также предоставляют анкету с информацией о деятельности предприятия, сообщает пресс-служба администрации КАО.
Накануне, 11 апреля, на расширенном заседании Ассоциации рыбопромышленников КАО вице-губернатор Михаил Куманцов рассказал собравшимся рыбакам о том, как будет организован промысел лосося в этом году:
- Документы об утверждении ОДУ подготовлены Министерством сельского хозяйства в рекордно короткие сроки. В ближайшее время выходит приказ о распределении по направлениям промысла. Такая оперативность в оформлении документов позволила нам основательно подготовиться к предстоящему промыслу лосося. До 20 мая мы должны сформировать таблицу распределения квот на вылов лосося между пользователями, утвердить ее на рыбохозяйственном совете и направить документы в Федеральное агентство по рыболовству.
Что же касается принципов распределения, то, по словам Михаила Куманцова, критерии отбора участников путины буду жесткими, несмотря на хорошие для неурожайного года прогнозы подходов лосося (согласно утвержденному ОДУ, в Карагинской подзоне в 2006 году ожидаются подходы около 38 тысяч тонн). Вице-губернатор призвал всех рыбопромышленников критически подойти к определению качества выставляемых неводов, исходя из реальных цифр вылова в неурожайные годы. Как и в прошлом году, преимущество при распределении будет отдано тем предприятиям, которые несут большую социальную нагрузку в селах округа, активно участвуют в охране рек, имеют береговую переработку. Отраслевая наука рекомендует утвердить минимальный объем квот в пределах 200 тонн на один ставной невод.
В этом году контрольные невода выставляться не будут, так как опыт прошлых лет показал неэффективность данной работы. Научные невода планируется открыть уже во второй половине мая и получать с них информацию о подходах лосося. По опыту прошлой путины, в этом году часть квот будет зарезервирована для оперативного регулирования, а также разрешена постановка неводов без навеса сетного полотна до официального открытия промысла. Михаил Куманцов также рассказал присутствующим и о планируемых мероприятиях по пресечению браконьерской деятельности на территории КАО. На основных промысловых водоемах автономии организуют постоянные контрольно-наблюдательные посты, а к скупщикам браконьерской икры будут применены жесткие меры.
На заседании Ассоциации было озвучено, что администрация округа заинтересована в решении проблем, возникающих у коренных малочисленных народов Севера в процессе организации промысла в целях традиционного образа жизни, традиционного хозяйствования. Вице-губернатор по вопросам коренных малочисленных народов Севера Валентина Броневич рассказала о результатах работы межведомственной комиссии КАО, в состав которой вошли депутаты Думы Корякского автономного округа, главы муниципальных образований, представители общественных организаций коренных малочисленных народов севера автономии. Основная задача комиссии – осуществлять контроль за соблюдением интересов КМНС округа при определении квот в целях обеспечения их традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.
По словам Валентины Броневич, необходимо максимально учесть интересы и КМНС и хозяйственные интересы традиционных промышленных пользователей.
- На сегодняшний день на территории Корякии зарегистрированы около 80 родовых общин. Наша задача – определить критерии доступа к участию в рыбохозяйственной деятельности. Так, мы настаиваем, чтобы родовые общины осваивали выделенные квоты самостоятельно. Допускается взаимодействие с градообразующими предприятиями по решению социальных вопросов, но ни в коем случае не осуществлять добычу вместо родовых общин. Огромная работа проводится и по наведению порядка для идентификации КМНС. В настоящее время в сельских администрациях уточняются списки представителей КМНС.
«Необходимо научить коренное малочисленное население пользоваться своими правами в рамках закона»,
- сказала Валентина Броневич.
Ее поддержал Михаил Куманцов, отметив, что это особенно важно, так как процесс закрепления рек за пользователями на долгосрочный период планируется начать именно с национальных предприятий.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.08.2026 11:29 В Пермском крае промышленное предприятие получило повреждения после атаки вражеских БПЛА
21.08.2026 11:26 Водитель катера, под который попала девочка в Ростовской области, был пьян в момент трагедии
21.08.2026 11:20 Небеньзя: России не нужна мобилизация, она не планируется и не ожидается
21.08.2026 11:05 Украинцы избили итальянку с русскими корнями в Тоскане из-за происхождения
21.08.2026 11:03 Сахалинский экс-губернатор, писавший бриллиантовой ручкой за ?36 млн в золотом кабинете, стал бетонщиком в колонии
21.08.2026 10:49 Самолет совершил аварийную посадку в поле и загорелся в Сахалинской области
21.08.2026 10:47 Мошенники обманывают автомобилистов предлагая дешевый бензин
21.08.2026 10:44 Пьяный мужчина залез на памятник Александру Пересвету в Подмосковье, поспорив с подростками
21.08.2026 10:23 Минобороны: 325 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 21 августа над регионами России
20.08.2026 08:18 Пожары в общепите: какие ошибки чаще всего приводят к возгораниям
20.08.2026 08:17 Эксперт назвал "красные флаги" для абитуриентов и их родителей
20.08.2026 07:16 Более 100 человек погибли при обрушении на месторождении золота в Камеруне
20.08.2026 07:16 Легкомоторный самолет и полицейский вертолет столкнулись в воздухе в американском штате Пенсильвания
20.08.2026 07:15 12 БПЛА, летевших на Москву, уничтожены силами ПВО Минобороны
19.08.2026 08:09 О погоде на главных трассах страны 19 августа рассказали в "Автодоре"
18.08.2026 08:29 Минобороны: 791 вражеский БПЛА сбили силы ПВО ночью 18 августа над регионами России
18.08.2026 07:03 Более 150 вражеских беспилотников сбили ночью и утром силы ПВО и средства РЭБ в Подмосковье
18.08.2026 07:00 Пропавшая на Эльбрусе группа туристов не дошла до вершины горы всего 50-100 метров
18.08.2026 07:00 Несколько человек пострадали в результате атаки БПЛА на Московский регион
17.08.2026 10:45 В Одессе уничтожили патрульный катер "Тарантул"
17.08.2026 09:57 Задержан житель Севастополя, передававший СБУ сведения об объектах МО РФ в Крыму и готовивший схроны со взрывчаткой
17.08.2026 08:46 Российские «Герани» разбомбили логистический центр на окраине Одессы
17.08.2026 07:51 По меньшей мере семь человек погибли из-за давки в храме в индийском штате Бихар
17.08.2026 07:51 Ушли за грибами и не вернулись
17.08.2026 07:50 Пьяный лихач устроил ДТП со "спецэффектами" в Иркутской области
17.08.2026 07:45 Мошенники выманивают деньги у студентов фейковыми объявлениями о сдаче квартир
17.08.2026 07:42 Кибермошенники начали распространять фишинговые сайты, где автомобилистам предлагают получить ваучеры на топливо
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж