Во Владивосток приедет голливудская актриса Джулия Ормонд
12.04.2006 18:11
Звезда фильмов «Сабрина» и «Сибирский Цирюльник» Джулия Ормонд примет участие в форуме по противодействию торговле людьми. Владивосток актриса посетит в августе, чтобы принять участие в Форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Объединение усилий государственных и неправительственных организаций стран АТР в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия». В форуме примут участие делегации из США, Китая, Кореи, Тайланда, Монголии и Макао.
Как сообщила РИА PrimaMedia со ссылкой на директора автономной некоммерческой организации «Дальневосточный центр» Светлану Баженову, Джулия Ормонд является послом доброй воли при ООН и в этом статусе занимается проблемой торговли людьми.
Проблема торговли людьми и нелегальной миграции стала актуальна для России с 1993 года, когда был разрешен свободный въезд и выезд из страны. В России жертвами торговли людьми ежегодно становятся до 50 тысяч человек. Среди основных причин работорговли - слабая информированность общества о существовании проблемы и способах защиты, а также незнание миграционного законодательства.
Торговля людьми, по сути, является формой рабства и включает рабский труд, принуждение к суррогатному материнству, продажу женщин для сексуальной эксплуатации.
Приморский край считается наиболее высокой зоной риска по сравнению с другими регионами страны, так как граничит со странами АТР и является своеобразными воротами при транспортировке живого товара из западных регионов за рубеж и обратно.