> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«Экология России» решает задачи по экологической безопасности на Камчатке

Fri, 24 Nov 2017 06:26:39
Партпроект «Экология России» решает задачи по экологической безопасности. О ходе реализации проекта рассказала региональный куратор Светлана Краснова на минувшем заседании Политсовета под председательством лидера камчатских единороссов Валерия Раенко.

По информации Красновой, во многом благодаря тому, что этот год провозглашен «Годом Экологии» в России, наблюдается небывалая активность общественного экологического движения. Появляется всё больше разных форм и направлений экологической деятельности и, соответственно, новых молодых эколидеров. Во многом это связано с переосмыслением роли государственных органов в этой деятельности.

Федеральный партийный проект «Экология России» дал толчок к образованию новой волны экологического движения. Данный проект помогает распространять знания о здоровом образе жизни, решает задачи по экологической безопасности, состоянию окружающей среды и бережном, разумном и целесообразном использовании природных ресурсов.

«В этом году при поддержке актива партии «Единая Россия» наш полуостров впервые стал участником образовательной акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». Данная акция прошла с грандиозным успехом! С 15 марта по 20 мая в школах Камчатского края состоялись уроки экологического просвещения. Почти 3 тысячи юных камчатцев приняли участие в этой акции, более 90 уроков прошло в 19 школах полуострова. Это были не просто скучные лекции о том, как сохранить свою природу, а конкурсы и интерактивные игры. Уроки были посвящены проблемным темам, таким как обращение с отходами, а также рассказывали о памятных событиях и датах. В рамках этих уроков пришли зеленые акции: сажали деревья, участвовали в субботниках и экологических рейдах. Благодаря этим урокам, себя активно проявили будущие эколидеры и потенциальные активисты-экологи», - сказала Краснова.

По ее словам, главная роль в этих мероприятиях принадлежала самим школьникам. Они рисовали плакаты, готовили видеоролики, презентации и разного рода проекты. Старшеклассники под контролем учителей проводили экоуроки для 5-8 классов. В рамках акции также прошёл конкурс на лучший экологический урок на тему «Свобода от отходов», в котором выиграли учащиеся СОШ №№ 6 и 11. Их призом стало участие в экологической смене всероссийского детского центра «Орлёнок» и международного центра «Артек».

Огромная работа была проведена и вне школ с привлечением партийного ресурса. Здесь имеется в виду реализация законотворческих инициатив, организация партийного контроля, проведения экологических акций и субботников.

Большое количество мероприятий было проведено на базе библиотек и других образовательных учреждений края: экологические часы, уроки, беседы о красоте и богатстве родной природы; книжные выставки экологической направленности, мастер-классы, интеллектуальные игры, брейн-ринги на тему «Природа Камчатки», виртуальные экскурсии, фотоконкурс «Камчатка – жемчужина России», творческие уроки, заседания экологических клубов, игровые познавательные программы, театрализованные музыкальные представления и тематические экскурсии и многое другое.

В библиотеках размещались информационные стенды «Дни защиты от экологической опасности», календари экологических дат, отражающие основные знаменательные даты, отмечаемые при проведении Дней защиты от экологической опасности. Большое количество мероприятий было посвящено нашим меньшим братьям, друзьям и любимцам – животным. Ярким событием во многих библиотеках стали презентации Красной книги Камчатского края.

Самые запоминающиеся мероприятия, проведенные в рамках партпроекта «Экология России» в 2017 году:

1. Всероссийская акция «Чистый берег». В этом году в ней приняли участие учителя и ученики школы №6. Вместе с родителями и экологами они навели порядок на одном из участков берега Авачинской губы в районе улице Рябиковской.

2. Акция «Международный день птиц» в школе №6. Его итогом стала установка скворечников ребятами вблизи своей школы. Скворечники они сделали своими руками.

3. Серия мероприятий посвящённых теме «Свобода от отходов». Юные эколидеры и кураторы школы №6 провели экопросветительские и образовательные мероприятия. Школьники узнали о том, как отходы могут служить ценным сырьём для вторичной переработки и производства. В рамках этой темы, ребята подготовили выставку вещей, которым подарили вторую жизнь.

4. Экологический турнир знатоков прошёл в средней школе №30. Между собой соревновались семиклассники. Они работали в команде, показали достаточно высокие знания по экологии. А обрамлением турнира стала выставка экологических плакатов, которые ребята сами нарисовали, и экологической литературы.

5. Одним из самых интересных событий стал экологический марафон «Путешествие по станциям: природа Камчатки». Он прошел в школе №6. Целью данного марафона было привлечение внимания школьников к обеспечению экологической безопасности и выявлению команды, которая знает о природе Камчатки больше остальных.

6. Викторина «Особо охраняемые природные территории Камчатки». Эколидеры предлагали командам школьников ответить на разные вопросы в категориях «разминка», «заповедники», «исследователи природы» и «красная книга». По итогам викторины победила команда 8-го класса. Их наградили календарями с фотографиями камчатской природы. А остальным участникам вручили утешительные призы.

7. Международная акция «День земли». В этот день состоялось торжественное собрание, на котором юные экологи из СОШ № 11 сделали творческий подарок его участникам.

8. Брейн-ринг «Природа Камчатки» в читальном зале Центральной городской библиотеки. На этот раз участниками мероприятия стали студенты КамГУ им. Витуса Беринга и КамчатГТУ. Команды «Морские огурцы» и «ЗОСИКИ» сражались в интеллектуальных боях весьма увлеченно. Победу одержала команда студентов КамГУ им. Витуса Беринга. Ребят наградили дипломами, красочными альбомами и книгами о природе Камчатки.

9. Серия экологических мероприятий прошла в средней школе в Тиличиках. На территории школы состоялся «экологический биатлон». За успешное прохождение дистанции ребятам вручали зеленые воздушные шары и приятные подарки.

10. Конкурс экологических плакатов в школе №30. «Загрязнение окружающей среды» стало темой этого конкурса. Школьники рассказали о негативном воздействии человека на среду и призвали бережно к ней относиться. Кроме того, в рамках этого конкурса они провели опыты и смогли доказать, что загрязнение почвы и воды пагубно сказывается на развитии растений.

11.Серия мероприятий по экологическому воспитанию и просвещению прошли в Центре развития творчества детей и юношества в городе Вилючинске. Для детей младшего и среднего возраста были проведены «весёлые старты», а на эколого-творческих занятиях дети научились дарить использованным вещам новую жизнь.

12.Исследовательский проект «Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в Петропавловске-Камчатском» прошёл в школе №6. На нем учащиеся 5-9 классов познакомились с результатами своих исследований на тему роли транспорта в загрязнении атмосферы, научились определять загрязнения воздуха по снежному покрову и с помощью лишайников. Кроме того, эколидеры провели акцию по озеленению своей школы «Зеленый росток», а мальчики 7-9 классов вышли на субботник и расчистили территорию от снега.

Еще один субботник был организован на территории информационно-библиотечного центра для детей и юношества им. Г.Г. Поротова. Он прошел в поддержку проекта по созданию книжного дворика на ул. Войцешека.

Ребята из школы №11 им. В.Д. Бубенина были очень активны. Они участвовали в субботниках «Чистый школьный двор» и «Чистый берег», в конкурсе плакатов, экскурсиях, экологических уроках и рейдах.

Эти мероприятия прошли и средней школе №5 поселка Ключи.

В Информационно-библиотечном центре для детей и юношества им. Г.Г. Поротова состоялись 6-е Поротовские чтения, где гостям мероприятия рассказали о «Годе Экологии» и особо охраняемых природных территориях края.

Рядом с детским садом №24 «Гномик» состоялся субботник. В нем принимали участие волонтеры и неравнодушные жители города.

В Большом зале Правительства Камчатского края 5 июня состоялось торжественное собрание, посвящённое Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога.

На торжественных мероприятиях в образовательных учреждениях края участникам и победителям акции «Сделаем вместе!» вручались дипломы по утвержденным номинациям, а кураторам – буклеты о проведённых экологических мероприятиях.

Победители - лучшие «эколидеры» федерального уровня прошли обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Эко-отряд» и провели незабываемые дни в рамках программы «Юные экологи» во всероссийском детском центре «Орленок» и международном центре «Артек».

Светлана Краснова отметила, что работа по партпроекту будет обязательно продолжена и в 2018 году.

«В наших первоочередных планах – проведение экологических уроков и мероприятий в рамках движения «Сделаем вместе!» по направлениям: экология, здоровье и патриотизм», - подчеркнула Краснова.




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Mon, 18 Mar 2024 22:44:04 Экологическая бомба на дне Красного моря - затопленный хуситами сухогруз грозит миру катастрофой
Sun, 17 Mar 2024 13:53:00 В столице «снизится яркость» на следующей неделе
Sun, 17 Mar 2024 12:13:02 Москвичам несмотря на весеннюю погоду пока не стоит торопиться менять зимнюю резину на летнюю
Sat, 16 Mar 2024 08:25:23 Пятница оказалась самым теплым днем с начала года в Москве
Fri, 15 Mar 2024 02:03:23 Настоящая весна пришла в Москву — на неделю раньше положенного
Thu, 14 Mar 2024 01:45:40 "Солнцепёк" испепеляет врага, поддерживая штурм Георгиевки
Thu, 14 Mar 2024 01:38:02 В обмелевшее после взрыва дамбы Каховское водохранилище начала возвращаться вода
Tue, 12 Mar 2024 08:17:38 Страшное наводнение в Индонезии размыло половину острова Суматра
Mon, 11 Mar 2024 09:40:11 Весна идет, весне дорогу: начало метеорологической весны в Москве будет положено 15 марта
Mon, 11 Mar 2024 06:27:50 В Москве на неделе каждый день будет повышаться температура
Sun, 10 Mar 2024 07:45:00 Ураган с градом и ливнями обрушился на ОАЭ и Саудовскую Аравию
Sun, 10 Mar 2024 05:20:33 Котов в мешках нашли в поле сибиряки
Sun, 10 Mar 2024 04:12:57 "Оранжевый" уровень опасности объявлен в ОАЭ из-за обрушившихся на страну ливней с грозами
Thu, 07 Mar 2024 14:20:08 В США судят первого “климатического преступника”
Thu, 07 Mar 2024 13:53:57 Умерла свинья-живописец Пигкассо, принесшая хозяйке миллионы
Thu, 07 Mar 2024 10:29:35 Февраль 2024 года стал самым жарким февралем за всю историю наблюдений в мире
Wed, 06 Mar 2024 23:34:35 В Ленинградской области к кафе подкинули детеныша нерпы
Tue, 05 Mar 2024 07:58:46 США захватили перекати-поле
Tue, 05 Mar 2024 07:54:27 Вильфанд: Начало марта сыграло с москвичами первоапрельскую шутку
Tue, 05 Mar 2024 01:07:44 Детеныша тюленя, попавшего в сети, спасли в Дагестане
Mon, 04 Mar 2024 13:24:54 На острове Фернандина, входящем в Галапагосский архипелаг, проснулся вулкан Ла-Кумбре
Mon, 04 Mar 2024 10:32:20 Москвичам придется пережить резкое похолодание: к 8 марта температура в Москве просядет вниз
Mon, 04 Mar 2024 07:05:00 Мощные вспышки на Солнце могут вернуть человечество в Средневековье
Mon, 04 Mar 2024 06:46:28 Полярные сияния и головная боль: Началась неожиданная для всех магнитная буря
Sun, 03 Mar 2024 17:34:59 Затонувший британский сухогруз Rubymar перевозил 21 тыс. тонн удобрений
Sun, 03 Mar 2024 17:19:58 В Москве сотни людей стоят в очереди, чтобы посмотреть на живые цветы
Sun, 03 Mar 2024 17:12:47 Небывалая жара ждет Россию и весь мир
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж