Кредитный рейтинг России значительно возрос в последнее время благодаря твердому бюджету, наличию серьезного стабилизационного фонда
12.07.2005 04:44
Кредитный рейтинг Российской Федерации значительно возрос в последнее время благодаря твердому бюджету, наличию серьезного стабилизационного фонда, росту экономики. Об этом заявил журналистам полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, сообщила пресс-служба ДВФО.
«Нынешняя экономическая ситуация в стране радикально отличается от той, которая была еще 10-15 лет назад. Тогда, в 90-е годы, мы должны были просто выживать, у нас не было элементарного ширпотреба и продуктов питания. Поэтому власти допускали вывоз ресурсов и валюты, повальную челночную торговлю, по не самым выгодным для нас условиям. Естественно, за счет этого выиграли многие наши соседи», - сказал полпред. Константин Пуликовский отметил существенные различия между нынешней экономической ситуацией по сравнению с 90-ми годами прошлого века. Он указал на наличие определенного регулярного роста экономических показателей как России в целом, так и ее регионов. «Мы в последние годы имеем надежный твердый бюджет, имеем огромный стабилизационный фонд, за счет чего выросло доверие инвесторов и бизнесменов к нашей стране, выросли кредитные рейтинги», - отметил полпред. Константин Пуликовский привел пример возросшего интереса кредитных организаций к Дальнему Востоку России. По его словам, активизировалась работа Европейского Банка Реконструкции и Развития. Он готов принимать участие в финансировании российских проектов, если в них участвуют региональные или федеральный бюджеты. ЕБРР готов кредитовать не менее 30-35 % от стоимости проекта. Так, например, магистральный газопровод в Хабаровском крае, строится практически на кредитные деньги. «Эти деньги бизнес охотно дает, значит - есть доверие и уверенность в нашей стабильности. Своего рода гарантиями, стратегическим резервом выступает стабилизационный фонд России. Федеральный и региональные бюджеты становятся год от года все больше и надежней. Это серьезное достижение последних лет, так как способствует притоку инвестиций и капиталов в экономику России», - заключил К.Пуликовский.