Парадоксы русских реформ: монетизация льгот в России привела к росту числа льготников
12.07.2005 16:44 | Автор: РИА «Новости»
Замена льгот денежными выплатами привела в России к впечатляющему росту числа льготников, что стало угрожающим фактором для самой реформы, считает глава думского комитета по труду и социальной защите Андрей Исаев.
«Уже сейчас мы видим серьезные проблемы, и первая среди них - все возрастающее число федеральных льготников. К концу года их число может вырасти до 18 млн», - сказал Исаев.
По его данным, на момент принятия неоднозначно воспринятого населением 122-го закона, в стране было 12 млн граждан, имеющих право на льготы, сейчас их 16 миллионов и ежемесячные темпы роста достигают 200 тыс. человек.
Второй проблемой Исаев назвал то, что граждане, потребляющие ограниченное количество лекарств, будут все более предпочитать их денежный эквивалент, что перечеркнет страховой момент в этой системе.