> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Виктор Христенко обещает «ничего не делать» с праворульными иномарками

04.07.2005 09:42
Об этом 3 июля вечером в эфире программы "Времена" Первого канала заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. "Ничего с правым рулем делать мы не будем", - сказал министр. При этом он отметил, что вне зависимости от нахождения руля, автомобили должны отвечать необходимым требованиям безопасности. Кроме того, Христенко дал понять, что правительство не намерено в ближайшее время повышать ставку таможенной пошлины на ввоз автомобилей старше 5-ти лет. "Повышение пошлин не предполагается", - заверил глава Минпромэнерго.
Он также подчеркнул, что "требования по качеству будут жесткими и едиными для всех - как для произведенных в России автомобилей, так и для ввезенных из-за рубежа". Министр сообщил, что три дня назад в правительство был внесен первый технический регламент по экологическим требованиям к транспортным средствам. Он признал, что введение экологических требований приведет к удорожанию автомобилей, но назвал эту меру необходимой.
Напомним, что в середине мая правительство в очередной раз заявило, что намерено запретить эксплуатацию и ввоз автомобилей с правым рулем на территории России. Из-за чего 19 мая по стране прокатились волны народного протеста. По данным «Ленты.ру», самыми многочисленными были демонстрации в Приморском крае. По статистике, в этом регионе более 90 % автомобилей - японского производства (большинство из них - "праворульные"). Однако одним Владивостоком дело не ограничилось. Акции протеста прошли в Омске, Хабаровске, Москве, Санкт-Петербурге, Магадане, Волгограде, Петропавловске-Камчатском, на Сахалине.
В Москве, по неофициальным данным, прошло сразу несколько демонстраций - слиться в одну им не дали, по одним данным, оперативно отреагировавшие на эту ситуацию сотрудники ГАИ, по другим - неорганизованность самих демонстрантов. Впрочем, к Белому дому, говорят, некоторые прорвались.
Во Владивостоке колонна, в которой участвовало несколько тысяч машин, благополучно проследовала с зажженными фарами, флагами и оранжевыми ленточками через весь город до места сбора, где состоялся митинг протеста против планов правительства. Многие участники акции рассказывают о том, что ГИБДД пыталось противодействовать - их "запирали" патрульные машины, у автомобилистов забирали права, после чего оформляли протоколы о мелких правонарушениях, таких как подача звукового сигнала без основания. Известен, по крайней мере, один случай, когда подобный протокол был составлен в отношении автомобилиста, у которого сигнал не работал вообще.
Кстати попытки запретить подобные транспортные средства предпринимались и ранее. В 1993 году появилось соответствующее постановление, однако президент Ельцин вовремя отменил этот документ, чтобы не доводить страну до революции. В 2002 году ситуация повторилась. И вот - новый подход к правому рулю, и опять резкая реакция автовладельцев. Переоборудование автомобиля с "праворульного" на "леворульный" обходится в сумму от 2 до 5 тысяч долларов, и не всегда правомерно с точки зрения закона.
Основные претензии, которые предъявляют к "праворульным" иномаркам, заключаются в том, что из-за ограничения обзора при обгоне такая машина может выехать на встречную полосу, когда там будет двигаться другой автомобиль. Кроме того, считается, что при посадке и высадке пассажиров существует опасность того, что тех может сбить уже попутная машина. Кроме того, у "праворульных" машин свет фар не обеспечивает нормальной видимости проезжей части и правой обочины, к тому же нередко слепит водителей встречных машин. Еще одна претензия - плохой задний обзор вследствие специфично расположенных зеркал. К этим упрекам добавляются уже ставшие традиционными обвинения в том, что подержанные иномарки именно вследствие большого количества накатанных километров сами по себе являются объектом повышенной опасности на дороге.
На самом деле, при ближайшем рассмотрении, эти проблемы оказываются не столь уж радикальными. Нет такой статистики, согласно которой автомобили с правым рулем попадают в аварии чаще, чем все остальные. То же самое касается числа людей, сбитых, когда они выходили из машины. В такой ситуации самое логичное - сначала посмотреть назад, а уж потом открывать дверь (кроме того, рассудите сами - с какой стороны "праворульной" машины вообще чаще всего выходит человек, учитывая, что обычно это водитель?). Что касается зеркал, то у всех машин их можно настроить как угодно под любым углом.
С фарами все намного сложнее. Для того чтобы они у таких машин светили в правильном направлении, их необходимо поменять на аналогичные блоки, сделанные "под левый руль", что в любом случае дешевле, чем покупать "правильную" машину. Тут, правда, возникает еще одна проблема - "европейские" аналоги есть, а соответственно и фары, которые подходят к ним, но светят по ГОСТу, есть не у всех машин. Напротив, у абсолютного большинства "японок", которые колесят по России, их нет. Поэтому для прохождения ТО их владельцам придется подвергать машины серьезной и дорогостоящей реконструкции.
По российским законам, запрещено пользоваться автомобилями, у которых "количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства". Другими словами, нельзя поставить на машину (у которой нет "леворульного аналога") фары от другой машины. И каким образом в итоге владельцам японских автомобилей придется решать проблему "неправильных" фар, пока неизвестно.
На самом деле, конечно же, дело не в аварийности. Смешно обвинять иномарки в том, что они, мол, хуже, чем отечественные машины. Этот аргумент не выдержит никакой критики. На самом деле, и правительство практически не скрывает этого факта, дело в том, что японские автомобили, даже подержанные, даже после того, как на их цену "нарастет" стоимость перевоза на пароме, таможенные пошлины и "накрутка" перекупщиков, все равно гораздо лучше российских автомобилей. Поэтому правительству, которое не может заставить отечественный автопром работать, приходится изобретать причудливые методы стимулирования спроса на российские машины.
Кроме того, стоит отметить, что необходимость принятия подобного закона вообще сомнительна - согласно существующему законодательству, машиной нельзя управлять без талона техосмотра. При этом при прохождении этого самого осмотра проверяется, в том числе, и то, куда светят фары автомобиля. В связи с этим возникает вопрос, а каким образом вообще ездят по России машины, которые не могут по определению пройти ТО? Вероятно, точно так же, как будут они ездить и после принятия этого закона - ведь строгость законов в России, как известно, компенсируется необязательностью их выполнения...


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
15.12.2025 08:14 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на утро 15 декабря - Варваровка, рубеж реки Ганчур
15.12.2025 07:18 Юрий Подоляка: Запорожское направление(на утро 15 декабря - наступление в Приморском и севернее Степногорска
11.12.2025 09:39 Юрий Подоляка: Покровское направление - Мирноград, обстановка на утро 11 декабря
09.12.2025 09:16 Юрий Подоляка: Покровское направление на утро 9 декабря - Мирноградский котел
06.12.2025 16:56 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 6 декабря - результаты
05.12.2025 21:22 Юрий Подоляка: Константиновское направление на вечер 5 декабря - прорыв фронта группировкой западнее Часова Яра «Юг» развивается
29.11.2025 11:07 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Киеву 29 ноября - особенности
27.11.2025 12:25 Юрий Подоляка: Северское направление на 27 ноября - Васюковка
25.11.2025 08:28 Юрий Подоляка: Идет мощнейшая ракетная атака на Киев и область - вторая волна
24.11.2025 12:28 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на утро 24 ноября - штурм Гуляйполя
24.11.2025 10:58 Когда закончится СВО, будет ли большая война с Европой и есть ли у России друзья в глобальной политике - мнение эксперта
21.11.2025 12:43 Юрий Подоляка: Северское направление на 21 ноября - Звановка
19.11.2025 13:05 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 19 ноября один из самых мощных за все время СВО
16.11.2025 20:36 Юрий Подоляка: Покровское направление на вечер 16 ноября - Мирноградский котел быстро уменьшается
14.11.2025 12:33 Юрий Подоляка: Покровское (Днепропетровская область) направление на 12.00 14 ноября - Орестополь
14.11.2025 07:53 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Киеву 14 ноября - поражены все столичные ТЭЦ и подстанции
13.11.2025 23:12 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на вечер 13 ноября - ВСУ откатываются на новый рубеж обороны
10.11.2025 08:00 Юрий Подоляка: Добропольское направление на утро 10 ноября - ВСУ пошли в очередной «контрнаступ»
09.11.2025 10:01 Юрий Подоляка: Удары ВКС России КАБами по энергетике Украины 9 ноября - в чем их сложность для Киева
08.11.2025 09:59 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 8 ноября - цели все те же, ПВО ВСУ все слабее
07.11.2025 07:52 Юрий Подоляка: Покровское направление на 7 ноября - «Котел», противника зажимают в Мирнограде
07.11.2025 07:31 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на 7 ноября - о чем говорит прорыв на Сладкое
01.11.2025 09:37 Юрий Подоляка: Покровское направление на утро 1 ноября - попытка деблокады, контратаки ВСУ
30.10.2025 10:31 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 30 октября - последствия
30.10.2025 07:29 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 30 октября - цель Западная Украина
27.10.2025 12:37 Юрий Подоляка: Купянское направление на 12 часов 27 октября - агония ВСУ, Купянск-Узловой
27.10.2025 08:36 Юрий Подоляка: Большой ночной налет дронов ВСУ на Москву - результаты
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж