Утром 20 марта из села Седанка стартовал седьмой этап гонки «Беренгия-2006». На этапе Седанка-Тигиль каюрам предстоит преодолеть трассу протяженностью 29 км. Победитель на этапе - Эссо-Тигиль получит приз памяти В.П. Самарского, легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в развитие «Берингии».
Как сообщили организаторы соревнования, 19 марта «Берингия-2006» финишировала на промежуточном этапе в селе Седанка. Продолжает лидировать 70-летний дебютант гонок Алексей Колегов из села Тымлат Карагинский район КАО. Однако в тройке лидеров наметились изменения. Второй сейчас идет упряжка Николая Левковского из села Усть-Хайрюзово Тигильский район КАО, ранее занимавшего третье место. Третьим – упряжка Андрея Притчина, победителя «Беринги» 2002 и 2003 года из села Карага Карагинский район КАО, который на предыдущих этапах был на четвертом месте. Переломным стал 5 этап гонки Ковран-Квачина, протяженностью 73 километра.
В селе Ковран тройка лидеров была другой. Первым пришел Алексей Колегов. Путь от Эссо до Коврана, протяженностью 297 километров, он преодолел за 26 часов 46 минут и 16 секунд. Он стал обладателем приза памяти Владимира Запороцкого, одного из первых сподвижников «Беринги». Вторым в Ковране финишировал Александр Скрягин из поселка Палана Тигильский район КАО, его время - 27 часов 19 минут и 20 секунд. Третьим – Николай Левковский из села Усть-Хайрюзово Тигильский район КАО, его время – 27 часов 32 минуты 36 секунд.