27 сентября Президент России Владимир Путин выйдет на прямую связь с гражданами страны. Два ведущих телеканала страны - "Россия" и "Первый канал" - предоставят гражданам возможность задать вопрос главе государства. Вопросы для Президента принимаются уже 4 дня по многоканальному телефону 8-800-200-40-40 (звонок бесплатный) и через Интернет на сайте www.president-line.ru. Кроме того, в этом году задать вопрос Президенту можно будет с помощью SMS.
Как отмечает Первый канал, единый центр обработки сообщений в Москве принял уже тысячи вопросов от россиян. Звонки принимают одновременно 110 операторов, работают 8,5 тысяч автоответчиков.
В этом году количество линий увеличено почти на треть по сравнению с прошлым президентским "выходом в народ". В числе лидеров — вопросы по социальной сфере, сообщает "Эхо Москвы". Среди наиболее часто задаваемых — вопросы, связанные с жильем и ипотекой. Предстоит рассказать президенту и о своем мнении по поводу дальнейших перспектив здравоохранения, а также ответить на вопрос по зарплате врачам и учителям. Не обошлось и без вопросов об уровне коррупции в МВД и ГИБДД и способах борьбы с ней. А еще россиян очень интересует, что собирается делать Владимир Путин после окончания своего президентского срока.
Для главы государства это уже четвeртая "прямая линия", но первая за полтора года второго срока на высшем государственном посту. По статистике, Президенту РФ поступает до полутора миллионов вопросов. Передвижные телестанции располагаются в различных городах России и за еe пределами. Для того, чтобы Ваш вопрос был задан, он должен быть интересным и актуальным, подчеркивает кремлевская пресс-служба.
На специальном интернет-сайте, созданном в канун прямой линии, публикуется анкета, которую нужно заполнить, прежде чем отправить главе государства свое послание. Для того, чтоб получить шанс быть услышанным президентом, пользователю всемирной паутины нужно написать свой домашний адрес, контактный телефон и e-mail, сообщает «Вслух.ру».