> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«Грязных» соседей сивучей будут выселять через суд

29.12.2015 13:48
В адрес Общественной экологической организации «КамЧа» поступили ответы из Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю на обращения о нарушении природоохранного, земельного законодательства, допущенных ООО Рыболовецкая компания «Алаид» при эксплуатации причала в непосредственной близости от залежки краснокнижных сивучей на ул. Читинской,2.
Как сообщили экологи, в письме, подписанном и.о. руководителя Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа О.А.Пономаренко, указано, что в связи с тем, что «ООО Рыболовецкая фирма «Алаид» не соблюдаются условия договора аренды земельного участка по оплате арендных платежей, а также в связи с нецелевым использованием земельного участка, в настоящее время Департаментом подготавливается исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка от 18.06.2009 №09/314». После подготовки исковое заявление будет подано в Арбитражный суд Камчатского края.
По данным Департамента, земельный участок площадью 4,0779 га на ул.Читинской,2 был предоставлен до 17 июня 2058 года на праве аренды компании «Алаид» для эксплуатации здания КНС, бойлерной, гаража и склада, консервного цеха, блока цехов, склада транзитных грузов, здания бытовых помещений, коптильного цеха, стройцеха, сухопогрузочного причала, котельной.
Вид разрешенного использования земельного участка: «земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений, промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок». При этом указано, что «сухогрузочный причал» на праве собственности принадлежит ООО Рыболовецкая фирма «Алаид».
«С целью решения вопроса определения особых условий ведения хозяйственной деятельности с учетом сезонной залежки сивучей в границах вышеуказанного земельного участка, 20 августа 2013 года Департаментом в адрес ООО Рыболовецкая фирма «Алаид» направлено соглашение о внесении изменений в договор аренды в части наложения обременения на часть земельного участка в виде обременения правом беспрепятственного прохода к лежбищу сивучей, вдоль западной границы смежного земельного участка, - указано в документе. – Одновременно арендатору предлагалось обратиться за разрешением на реконструкцию причального сооружения. До настоящего времени соглашение по вопросу беспрепятственного прохода к лежбищу не достигнуто, с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию причала ООО Рыболовецкая фирма «Алаид» в Департамент на обращалось. Согласно акту обследования от 16 ноября 2014 года, на земельном участке расположена площадка для складирования угля, металлического лома, размещены разрушенные здания. В октябре 2014 года Департаментом в адрес арендатора земельного участка направлено уведомление о необходимости соблюдения условий договора аренды».
Поскольку выявленные нарушения не устранены, Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа будет расторгать договор аренды через суд.
«Управление Роспотребнадзора сообщает, что на основании нашего обращения в отношении ООО «Алаид» возбуждено дело об административном правонарушении. «По результатам экспертизы, проведенной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» (экспертное заключение №672-214/Э-08 от 11.12.2015) установлено, что юридическим лицом ООО «Алаид» допущены нарушения санитарного законодательства, административная ответственность за которое предусмотрена ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях», - указано в сообщении за подписью руководителя ведомства Н.Ждановой. Сообщается, что материалы оформляются для направления в городской суд», - приводят слова специалистов экологи «КамЧи».
Напомним, что Общественная экологическая организация «КамЧа» направила ряд обращений в надзорные структуры, а также к губернатору Камчатского края и Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе с призывом обратить внимание на нарушения компанией «Алаид» природоохранного законодательства. А также с просьбой рассмотреть вопрос о придании особого статуса данному земельному участку, на котором устроили залежку животные, занесенные в Красную книгу России и Красную книгу Камчатки. Экологи также провели ряд пикетов против разгрузки опасных грузов (угля) в 150 метрах от «краснокнижных» сивучей.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
04.06.2026 10:27 Сильная и долгая магнитная буря уровня G3 начнется уже сегодня вечером
04.06.2026 09:19 Жители Приморья "украли" косуленка у мамы
04.06.2026 06:53 Флуоресцентный паук и бронированный сверчок: ученые нашли в Анголе десятки новых видов насекомых и паукообразных
03.06.2026 08:52 Сильнейшая за полтора месяца вспышка произошла на Солнце
03.06.2026 07:00 Жительница Ванкувера спасла ворону и теперь получает от птиц подарки
02.06.2026 06:53 Из-за риска обрушения ледника судного дня 6 стран находятся под угрозой затопления
01.06.2026 08:35 Прогноз магнитных бурь с 1 по 7 июня
01.06.2026 06:54 Со среды "лето заработает на полную катушку"
01.06.2026 06:50 В июне можно будет наблюдать сразу несколько астрономических событий
27.05.2026 10:17 Синоптик рассказала, какая погода ожидает москвичей в начале июня
27.05.2026 07:03 Медведицу Машу, 20 лет истязаемую в кафе в Смоленской области, спасли волонтеры
26.05.2026 08:36 Сразу в нескольких регионах России началось аномальное нашествие комаров
25.05.2026 08:35 О погоде на главных трассах страны 25 мая рассказали в "Автодоре"
22.05.2026 07:12 Изнывающих от жары ладожских нерпят пытаются спасти волонтеры в Ленобласти
21.05.2026 06:55 Отловленный в Приморье амурский тигр оказался годовалым котёнком
20.05.2026 07:00 Мама-лошадь привела людей к своему застрявшему в дереве жеребенку в Башкирии
20.05.2026 06:48 В Приморье отловили заходившего в села амурского тигра
19.05.2026 10:51 "Дожди будут": метеоролог рассказал о погодных катаклизмах в столичном регионе
19.05.2026 08:13 На Камчатке утро у местных жителей началось не с кофе
19.05.2026 06:50 Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил пепел на высоту более 10 км
18.05.2026 08:17 Москву накрыла мощная гроза: за несколько часов выпала почти половина месячной нормы осадков
18.05.2026 08:14 Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на юге Китая
13.05.2026 09:32 Желтый уровень погодной опасности объявили в Московском регионе на двое суток из-за грозы
13.05.2026 08:32 Агроном дала рекомендации по садовым работам на май
12.05.2026 08:19 О погоде на главных трассах страны 12 мая рассказали в "Автодоре"
08.05.2026 07:45 Температура в Москве рухнет на 20 градусов вниз: синоптики предупредили о резком похолодании на 9 мая
07.05.2026 06:54 Редкий дальневосточный леопард попал на видео на дороге в Китае
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж