21 января в Палане администрации Корякского автономного округа прошла конференция, посвященная реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Как сообщили в пресс-службе администрации КАО, в ней принял участие губернатор Олег Кожемяко и руководители учреждений здравоохранения округа.
Олег Кожемяко напомнил собравшимся, что 2006 год объявлен в КАО годом медицины, и поэтому работа большинства служб округа во многом должна быть направлена на реализацию основной стратегической цели окружного здравоохранения – повышение качества и эффективности медицинской помощи.
По словам начальника управления здравоохранения Корякии Леонида Лукомского, в ближайшее время за счет средств федерального и местного бюджетов будет закуплено современное лечебно-диагностическое оборудование и специальный автотранспорт для лечебно-профилактических учреждений КАО. Уже началась подготовка к профилактическим мероприятиям, направленным на иммунизацию населения в рамках национального календаря прививок, в том числе против вирусного гепатита «В» и краснухи, а также обследование жителей на вирус иммунодефицита и наличие у малышей врожденных заболеваний.
Участниками конференции было принято решение назначить денежные выплаты медработникам и организовать подготовку врачей для медицинских учреждений КАО.