> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

После нападения медведя на француженку, инспекторы «Вулканов Камчатки» призывают всех туристов усилить бдительность в условиях дикой природы

26.08.2015 16:43
В природном парке «Вулканы Камчатки» рассказали подробности несчастного случая, который произошел из-за неправильного поведения человека в дикой природе. Как уже сообщалось, накануне на территории кластера «Ключевской» природного парка «Вулканы Камчатки» в районе вулкана Плоский Толбачик медведь напал на туристку из Франции.
Известно, что группа из трех человек (две девушки и мужчина) вышла на маршрут из поселка Ключи 19 августа и планировала закончить пеший тур 3 сентября в поселке Козыревск.

Однако днем 25 августа француженка, которая несколько отделилась от туристической группы и ушла вперед, встретилась с косолапым хищником. Медведь, для которого эта встреча также стала неожиданностью, увидел в человеке источник опасности и тут же напал. Женщине была оказана грамотная доврачебная помощь на месте старшим туристической группы.

Связавшись по спутниковому телефону со спасателями, туристы сообщили о произошедшем инциденте и передали координаты своего местонахождения. С целью эвакуации туристов из села Эссо вылетел вертолет МИ-8 одной из организаций Камчатского края. В селе Ключи он принял на борт спасателей краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и медиков, после чего продолжил путь к месту происшествия. Позже спасатели обнаружили группу, подняли туристов на борт вертолета и доставили всех троих в поселок Ключи. Пострадавшая была доставлена в местное медицинское учреждение, сотрудники которого оказали ей необходимую квалифицированную помощь. По сообщению медиков, у 29-летней женщины – множественные раны и перелом челюсти. Сегодня женщину доставили в камчатскую краевую больницу для дальнейшего лечения.

В связи с произошедшим инцидентом КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» напоминает посетителям ООПТ: соблюдение элементарных правил поведения при нахождении в дикой природе, в частности на территории медвежьих угодий, поможет избежать возможных опасных ситуаций при встрече с хищником.

«Для того, чтобы обезопасить себя при встрече с медведем, имейте при себе перцовые баллончики, фальшвейеры или другие специальные средства для отпугивания хищников.
Чтобы не столкнуться неожиданно с медведем, необходимо передвигаться в лесу шумно, свободно и громко переговариваясь, и желательно группой не менее 3 человек. Во время путешествий старайтесь избегать участков высокотравья, зарослей кедрового стланика, закрытых уютных полян, зарослей "лопухов" в поймах рек и ручьев. Передвигайтесь по местам открытым, где вы можете увидеть медведя достаточно далеко. Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной», - говорят специалисты.

Необходимо размещать лагерь на открытых, с достаточным обзором местах. Внимательно следить за чистотой территории лагеря: все пищевые отходы и мусор необходимо сжигать или уносить с собой. Не хранить продукты питания и предметы бытовой химии в доступных местах, изолировать их, чтобы запахи не могли привлечь зверей. Не оставлять в местах Вашего отдыха и промежуточных стоянок пищевых остатков, мусора.

«При неожиданной встрече «накоротке», если даже Вы безоружны, категорически нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте (как бы не было это страшно), громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать (не поворачиваясь спиной к зверю!). Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами, фальшфейером.

Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались Вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить. Помните - где-то рядом медведица, которая обязательно перейдет в нападение, посчитав, что Вы – угроза ее малышу.

Ни в коем случае не подкармливайте медведя/медвежонка. Этими действиями Вы воспитаете в нем попрошайку, который очень быстро начнет уже требовать корма, и если не получит его, то становится агрессивным и способен напасть на человека, страх перед которым он теряет. Помните, что своими действиями Вы ставите под угрозу жизнь других людей», - наставляют инспекторы «Вулканов Камчатки».

На фото: камчатские медики оказывают помощь француженке



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.04.2026 12:39 СК расследует двойное убийство в Таганроге
07.04.2026 10:07 Погибшая при нападении в Пермском крае работала учителем 29 лет
07.04.2026 10:06 Что известно о нападении школьника с ножом на учительницу в Пермском крае
07.04.2026 10:02 Учительница, которую ранил ножом школьник в Пермском крае, скончалась
07.04.2026 08:01 Атаку 16 беспилотников на юге Воронежской области отразили войска ПВО ночью 7 апреля
07.04.2026 07:11 В Ленинградской области сбили 20 беспилотников
07.04.2026 07:05 Мошенники стали рассылать дачникам уведомления о срочных сборах
07.04.2026 06:58 Один человек погиб в результате взрыва цистерн с топливом в Панаме
06.04.2026 21:29 ТАСС: судья из Краснодара незаконно вернула имущество преступным авторитетам
06.04.2026 10:20 Сотрудники ФСБ пресекли подготовку теракта в отношении одного из высокопоставленных представителей власти Курской области
06.04.2026 08:23 ВСУ ударили по территории шахты "Белореченская" в ЛНР, повреждена электроподстанция
06.04.2026 07:14 Скончались спасенные из реки в Дагестане девушка и ребенок
06.04.2026 07:12 Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали 8 человек, включая 2 детей
06.04.2026 06:52 В 12 школах и восьми детских садах в Махачкале устранили подтопления
06.04.2026 06:45 Обломки беспилотника попали в жилой дом в Новороссийске
06.04.2026 06:44 Восемь человек пострадали при атаке беспилотников на Краснодарский край
06.04.2026 06:43 В Геджухском водохранилище в Дагестане прорвало земляной вал из-за того, что водоем переполнило водой
03.04.2026 10:26 Десять человек пострадали в ДТП с автобусом в Саратовской области, среди них восемь детей
03.04.2026 10:26 В Иркутске задержаны шесть человек, подозреваемых в похищении людей и вымогательстве
03.04.2026 09:03 До 12 выросло количество пострадавших при сходе поезда в Ульяновской области
03.04.2026 08:38 На место схода вагонов поезда с рельсов в Ульяновской области направят вагоны для перевозки пассажиров на станцию в Ульяновск
03.04.2026 08:37 Погибших после схода вагонов пассажирского поезда Челябинск-Москва, предварительно, нет
03.04.2026 08:32 Двух человек госпитализировали в Ленинградской области после атаки ВСУ
03.04.2026 08:32 В Ульяновской области с рельсов сошли 7 вагонов пассажирского поезда Челябинск — Москва
03.04.2026 06:55 Офисное здание с магазинами и ресторанами загорелось в Улан-Удэ
03.04.2026 06:54 За кражу еды из общего холодильника можно сесть с тюрьму
03.04.2026 06:53 Иран атаковал предприятие американской корпорации United States Steel в Абу-Даби
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж