Круизные лайнеры и ледоколы смогу швартоваться на Камчатке: завершаются предпроектные работы по строительству новых причалов в порту Петропавловска-Камчатского
Thu, 20 Aug 2015 11:41:50
Завершается разработка предпроектных предложений по строительству комплекса причалов на мысе Сигнальный в Петропавловск-Камчатском морском торговом порту. По заказу ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» работы ведут специалисты ЗАО «ГТ Морстрой» из Санкт-Петербурга. Стоимость работ – около 3,3 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба ОАО «ПКМТП» со ссылкой на генерального директора порта Ивана Капралова, предпроектные предложения должны быть подготовлены уже в сентябре.
«После этого можно будет начать проектные работы по строительству современного круглогодичного грузопассажирского терминала, способного принимать крупнейшие международные круизные лайнеры и суда ледокольного класса. Ожидается, что этот проект будет реализован в рамках ТОСЭР «Камчатка» на условиях государственно-частного партнерства», - пояснил Иван Капралов.
ЗАО «ГТ Морстрой» является одним из самых известных российских проектных институтов, который специализируется на проектировании и строительстве портовых комплексов, инженерно-геологических изысканиях и инженерных обследованиях. Раньше организация занималась проектированием и строительством военно-морских баз СССР, а сейчас активно участвует в крупных проектах портовых комплексов на территории Российской Федерации.
Петропавловск-Камчатский морской торговый порт был основан в 1943 году. Сегодня это стабильно развивающееся многоотраслевое транспортное предприятие. Сегодня морской торговый порт Петропавловска - это 31,98 га территории, 8 действующих причалов с современной портовой инфраструктурой, специализированные перегрузочные участки, крытые склады и грузовые площадки. В порту имеется и постоянно обновляется необходимый парк современной техники для переработки всех видов грузов.
Грузооборот порта - 1,2 млн. тонн грузов в год при расчетной мощности 3,7 млн. тонн.
Порт удобно расположен на берегу незамерзающей бухты в непосредственной близости к международным судоходным линиям. Порт открыт для захода судов круглый год и сегодня способен принимать суда длиной до 200 м, шириной до 25 м и с осадкой до 9 м.