Празднично и многолюдно было в субботу, 8 августа, на Шаромской развилке автотрассы Петропавловск-Камчатский – Мильково. Здесь в торжественной обстановке проходил ввод в эксплуатацию одиннадцатикилометрового участка – 249 – 260 километры автотрассы после реконструкции.
Дороги – один из основных показателей уровня жизни региона. В условиях Камчатки автомобильные дороги – это возможность своевременного завоза грузов, перевозки пассажиров, это обеспечение жизнедеятельности районов, это связь, одним словом – это то, без чего жизнь, в общем-то, просто невозможна. К хорошему привыкаешь быстро: когда-то жители района мечтали хоть о какой-нибудь дороге не то что до города, а между населёнными пунктами, когда же была построена гравийная дорога, начали мечтать об асфальте. И это вполне естественно, потому что асфальт значительно сокращает расстояния, потому что ехать по гладкой, ровной дороге без ям и ухабов куда приятнее.
Первые километры асфальта, уложенные в конце прошлого века от Мильково до Верхне-Камчатска долго оставались единственными. Мечты начали сбываться в 2008 году, когда по партийному проекту ВПП «Едина Россия» в Камчатском крае занялись обустройством автомобильных дорог…
Да, реконструкция идёт не семимильными шагами – это дело долгое и трудоемкое, но результаты работы уже сегодня видны и положительно сказываются на организации перевозок.
В январе 2014 года ООО «Устой-М» приступило к дорожным работам на участке 249 – 260 километры автотрассы, окончание которых было запланировано на 30 ноября 2015 года. Но уже в начале августа состоялась приёмка участка госкомиссией и вот он – торжественный момент ввода в эксплуатацию. Воздушные шары, флаги, баннеры, лозунги, музыка, радостные, весёлые лица людей – всё это привлекало внимание водителей, проезжающих в эти часы по автотрассе (редко кто не хватался за телефон, чтобы заснять происходящее!). Текст плакатов в комментариях не нуждается; «Проложим надёжную трассу, чтоб жизнь стала лучше и краше!», «Мильковскому району –достойную дорогу!», «Устой-М! Спасибо вам за дорогу нам без ям!!!», «С хорошей дорогой нет тревоги!»… В них всё – и благодарность, и радость от уже свершившегося, и новые надежды. Огромный интерес вызвала у всех схема реконструкции автодороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, на которой четко обозначены участки трассы, на которых уже выполнена работы, участки, на которых в ближайшее время начнется работа. И так отчетливо видно, что гравийка с каждым годом всё дальше уходит в историю, сдавая свои позиции асфальтобетону!
Реконструкция данного участка обошлась в 524 млн рублей. Общая ширина – 12 метров (семи метровая двухполосная проезжая часть плюс обочины шириной в 2,5 метра каждая, с двухслойным асфальтобетонным покрытием). Красная ленточка тоже была длиной в 12 метров!
Выступая на митинге временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Иванович Илюхин, глава Мильковского муниципального района Владимир Константинович Войцеховский, председатель Совета ветеранов войны и труда, почётный житель Мильковского района Феофан Васильевич Чайкин, генеральный директор ООО «Устой-М» Юрий Валентинович Ломакин говорили о том, какую важную роль играют дороги в жизни людей, как важна надёжная трасса для людей, о том, что коллектив дорожников поработал на славу – ответственно, качественно, быстро. С воодушевлением восприняли участники митинга, среди которых были не только дорожные рабочие, но и жители Шаром, Пущино, Мильково, а также туристы – крымчане, москвичи, волгоградцы, волей случая оказавшиеся в этот торжественный момент в месте проведения праздника, информацию о том, что уже в ближайшее время начнется реконструкция сразу двух 18-километровых участков автотрассы – до Пущино и до Ганал (со стороны Петропавловска-Камчатского).
Какой же праздник без песен? Для всех присутствующих на митинге народный ансамбль «Дарьюшка» из Пущино (руководитель Андрей Ерёменко) задорно исполняет «Песенку шофера» из кинофильма «Там, где кончается асфальт». И многие весело подпевают артистам и поддерживают их аплодисментами.
И вот самый главный момент – разрезается красная ленточка, и её кусочки тут же расходятся по рукам – на память о замечательном событии! И очень символично, что первыми после этого традиционного для подобных мероприятий момента проезжает по новенькому асфальту колонна дорожной техники, украшенная флагами и шарами.
Присутствующие на митинге обступают плотным кольцом Владимира Ивановича Илюхина и Владимира Константиновича Войцеховского – поздравления, пожелания, вопросы… Начальник отдела местного управления села Шаромы приглашает всех в гости – «на уху!» – на день села, который пройдёт в Шаромах 15 августа – и все, в том числе и туристы, с удовольствием принимают это приглашение, обещая обязательно приехать в Шаромы на праздник. И как заключительный аккорд – общее фото на память. На память о празднике, о доброй встрече, о Камчатке вообще и о камчатских дорогах в частности.
А уже на следующий день дорожные рабочие приступили к ямочному ремонту улицы Победы в райцентре – такой вот подарок сделало ООО «Устой-М» мильковчанам к предстоящему дню села!