> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Владимир Путин встретился с руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимиром Васильевым

07.08.2015 06:33
Владимир Путин встретился с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимиром Васильевым. Обсуждались итоги работы фракции в период весенней сессии парламента и планы на ближайшую перспективу.
Беседа состоялась в рамках встреч Президента с руководителями фракций, представленных в Государственной Думе.

В.Путин: Владимир Абдуалиевич, Вы знаете, я после весенней сессии встречаюсь со всеми Вашими коллегами, с лидерами фракций. Но не встретиться с ведущей фракцией невозможно. Тем более что мы с Вами и с Правительством работаем в очень тесном контакте. Практически всё или почти всё, что происходит, делается в тесном контакте между Правительством и фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе. Поэтому хотелось бы поговорить и о том, что сделано, и о ближайших планах.

В.Васильев: Владимир Владимирович, во‑первых, Ваши рекомендации мы выдерживаем в плане того, чтобы вести диалог цивилизованно, в правовом поле, привлекать в том числе и непарламентские партии. По всем значимым законопроектам они приглашались в Думу, участвовали в обсуждении, сидели в зале. Этот процесс идёт.

Спасибо Вам большое, Вы сумели нас всех сплотить, за ту политику, которую Вы реализуете. И мы по большинству законопроектов принимаем достаточно согласованные позиции. Мы даже не ожидали, наверное, что по антикризисному плану – очень непростому, жёсткому в чём‑то, – 280 с лишним депутатов проголосовали «за». Это говорит как раз о том, о чём Вы и сейчас мне напомнили, это работа с Правительством.

Мы, только наша фракция, провели 14 встреч с руководителями министерств и ведомств. По трём из них создали рабочие группы и начинаем конкретно заниматься предметными вещами, например с Министерством энергетики по теме подключений. Сейчас мы делаем всё для бизнеса, но подключение до сих сдерживают, много жалоб. Сейчас мы с ними работаем вместе, погружённо – наши представители и министерство. И так по целому ряду направлений. С [Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилом] Менем работаем. Так что то, что Вы сейчас сказали, я подтверждаю практикой.

За весеннюю сессию благодаря этому режиму работы мы приняли ряд важных законопроектов: Вы вносили, Правительство, депутаты. Среди них такие направления.

Первое – это наша юрисдикция (то, о чём Вы говорили давно, давали поручение, мы его выполнили вместе, все были едины) в плане деофшоризации и амнистии капитала.

Второе. Конечно, надо создать условия здесь, что тоже делается. Сейчас принят целый ряд очень важных законов, которые создают более привлекательные условия. И на этом фоне хотел бы поделиться некой озабоченностью, которая просматривается.

Мы приняли большое количество очень важных, нужных законов. Мы встречались с Председателем Правительства – кстати, у нас постоянно консультации, это тоже очень помогает в работе, – и на следующую сессию определили, какие законопроекты будем принимать. Их много. И здесь возникает сложность роста.

Мы принимаем законопроекты, причём готовим их с экспертами. У нас сейчас мощно развиваются различного рода общества, Общественная палата, «ОПОРА России», «Деловая Россия», различные сообщества по направлениям профессиональной деятельности, активные блогеры. Все вовлечены, все социально значимые законопроекты проходят через обсуждение в интернете – до деталей.

Это даёт большой ресурс: общество, большая его часть, готово принимать те законопроекты, которые проходят такую процедуру. Но возникает уже другая составляющая – это исполнение законов. Некоторые из них весьма сложны в исполнении и во времени.

Например, ещё с 2011 года заработал закон, разрешающий изымать из оборота земли сельхозназначения, как пахотные, так и пастбищные, в случае если они длительное время надлежащим образом не используются. Крайне тяжело идёт законопроект. Мы сейчас на выборах встречаемся, работаем, я сам встречался неоднократно.

Приходит фермер и говорит: «Я 100 гектаров вспахал не знаю чьих земель, картошку посеял. В этом году ещё хочу 100 гектаров вспахать весной». Говорит: «Что, меня за это посадят? Или как?»

А вопрос‑то ещё в чем? Эти большие паи, угодья – кстати, не только богатым земельным магнатам принадлежат. Есть двое учителей, у них по три гектара, они ничего с ними сделать не могут, всё ждут, когда они вырастут в цене. Не вырастут. Но они заросли борщевиком. К осени будет сухо, и мы ещё их тушить должны будем, опахивать. Это тоже затраты.

Есть, кстати, примеры в ряде районов, где земли изымаются, десятками тысяч гектаров изымаются, и никого конфликта нет. Здесь надо поработать.

Кстати, спасибо за поддержку и Администрации, и Вам, и Правительству; я знаю, что это очень непросто было сделать, но закон, который предусматривает переход от категорирования к территориальному зонированию, мы всё‑таки перенесли на осень, хотя он был в плане весной. Тут были у нас противоречия. Но мы сейчас нашли понимание и в Совете Федерации, и в Думе.

Проведём, наверное, в эту осеннюю сессию, в начале, Совет законодателей, на котором детально рассмотрим вопрос (помните, у нас съезд был всегда, посвящённый сельхозтематике). Сейчас в теме земли надо очень деликатно, но очень чётко и ответственно разобраться. Это огромнейший наш ресурс. Я посмотрел, фермеры готовы сейчас горы свернуть, им нужно землю дать, и она лежит, земля.

В.Путин: Не используется.

В.Васильев: Здесь надо сосредоточиться, потому что это огромный наш ресурс.

В.Путин: А когда, как Вы считаете, можно было бы выйти всё‑таки на принятие этого закона?

В.Васильев: Я думаю, прямо в начале сессии. Потому что последние поправки, их 93, очень изменили законопроект, и вся критика, которая звучит (мы внимательно следим), по сути, закрывается. Поэтому сейчас мы это доведём до общественного сознания, пригласим всех законодателей, чтобы не было никаких спекуляций, потому что такое тоже, к сожалению, у нас присутствует. Тема болезненная – земля. И, мы надеемся, найдём решение.

В.Путин: Хорошо.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.05.2026 07:04 В России могут появиться федеральные выплаты за долгий брак
21.05.2026 06:47 Объективных оснований для роста цен на мороженое в РФ сейчас нет
20.05.2026 06:57 «Не виделись день, а как будто минуло три осени»: Владимир Путин во время встречи с Си Цзиньпином использовал китайскую поговорку
20.05.2026 06:47 Путин и Си Цзиньпин встретились на центральной площади Пекина
19.05.2026 06:58 Владимир Путин обратился к гражданам КНР в преддверии официального визита в Китай
17.05.2026 09:31 Стармер сообщил своим близким о намерении подать в отставку
15.05.2026 09:03 "Дойдут до граждан": в СФ обеспокоены антикоррупционными исками в России
15.05.2026 06:48 ВСУ вернули российской стороне несколько военнопленных в критическом состоянии
14.05.2026 09:41 Антикоррупционный суд арестовал Ермака по делу об легализации денег
13.05.2026 11:32 "Теперь вы все стали нам ближе"
13.05.2026 11:25 Силуанов опроверг слухи о планах повысить налоги и заморозить вклады
13.05.2026 08:31 В ГД назвали предметы, которые будут в приоритете у выпускников на сдаче ЕГЭ
13.05.2026 07:03 Силуанов рассказал, к чему приведет ситуация в Ормузском проливе
13.05.2026 07:02 Трамп намекнул на то, что Венесуэла якобы может войти в состав США
12.05.2026 07:15 Администрация Трампа сократила финансовую и военную помощь Украине на 99 процентов
12.05.2026 07:12 Минимальные баллы ЕГЭ для получения школьного аттестата назвали в Совфеде
12.05.2026 07:12 Трамп рассматривает возобновление ударов по Ирану
12.05.2026 07:10 В Кремле оценили кандидатуру Штайнмайера в виде посредника в переговорах
08.05.2026 07:01 Трамп заявил, что перемирие с Ираном продолжается, несмотря на обоюдные атаки
07.05.2026 06:59 Трамп на встрече с бойцами UFC похвалил Хабиба Нурмагомедова
06.05.2026 08:41 "Мертвые души" по-американски: 186 тысяч умерших граждан США продолжают получать талоны на продукты
05.05.2026 07:17 Украина теряет территории, признал Трамп
04.05.2026 07:25 ЕС грозит обвал системы безопасности в случае ослабления американского военного присутствия
01.05.2026 08:46 Фицо в ночь на 1 мая отработал смену грузчиком
01.05.2026 08:16 Медведев: ни одна армия не имеет возможности справиться с «роем дронов»
30.04.2026 13:25 Решение о прекращении огня в украинском конфликте на День Победы будет принимать Владимир Путин
24.04.2026 06:59 В Москве арестовали прокурора Ленинградской области по делу о коррупции
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж