> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Владимир Илюхин принял участие в расширенном заседании Совета Федерации профсоюзов Камчатки

06.08.2015 06:52
Такие встречи стали традиционными для главы региона и представителей камчатских трудовых коллективов. В приветственном слове Владимир Илюхин выразил благодарность за конструктивную, слаженную работу, которая налажена между властью и профсоюзами.
«С тех пор, как мы вместе с вами и работодателями подписали первое соглашение о повышении минимального размера оплаты труда в 2012 году, минимальная зарплата на Камчатке выросла вдвое. Сегодня она составляет 15 тысяч 800 рублей. Впервые установлен районный коэффициент для отдаленных территорий. Конечно, ни одно соглашение не давалось легко. Но именно это я и считаю конструктивной работой. Мы должны стремиться решать все проблемы сообща, за столом переговоров, пытаться предупредить кризисные явления, принять для этого все возможные меры», - сказал врио губернатора Владимир Илюхин. Он также отметил, что Министерством труда и социального развития РФ разработан проект закона, который предполагает поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума к 2020 году.

«Приятно, что на Камчатке мы этот процесс начали еще в 2012 году и он продолжается. Я хочу вас заверить, что правительство Камчатского края будет делать все, чтобы работу продолжить. Но если учитывать, что мы на 3-4 года опережаем Российскую Федерацию в этом вопросе, думаю, что мы раньше достигнем этих показателей», - добавил Владимир Илюхин.

Позитивные изменения во взаимоотношениях между властью и профсоюзами отметил и Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин. «У нас произошла перезагрузка отношений, и это правильно, - сказал Андрей Зимин. – Без социального партнерства невозможно дальнейшее развитие нашего региона».

Особую значимость такого партнерства участники встречи подчеркнули в ходе разговора о создании территории опережающего развития в Камчатском крае. «Осенью мы ожидаем решения по созданию территории опережающего развития в крае. Документ, возможно, будет подписан до начала Восточного инвестиционного форума. Это будет означать новый этап в развитии Камчатки», - сказал врио губернатора.

В продолжение разговора вопрос к Владимиру Илюхину прозвучал от председателя профкома Камчатского промышленного техникума Владимира Шарова: «Не приведет ли реализация проектов ТОР к нарушению трудовых прав жителей Камчатки - работников среднего и низшего звена?».

«Наша экономика уже сегодня ощущает потребность в высококвалифицированных узких специалистах, которыми мы не можем обеспечить себя сами, - сказал глава региона. - Мы приглашаем таких специалистов из Украины, Молдовы, Беларуси. Тем не менее, за последние годы мы в разы сократили квоту на привлечение иностранной рабочей силы на Камчатку. Но многие организации приглашают работников из-за рубежа, которые приезжают работать по патентам. Хочу заверить, что в рамках ТОРа работа будет вестись в первую очередь, в интересах жителей Камчатки. Надеюсь, что профсоюзы не останутся в стороне от этого процесса, будут содействовать привлечению местных специалистов разных отраслей на новые производства и предприятия».

В ходе встречи от руководителей отраслевых профсоюзов прозвучали вопросы, касающиеся соблюдения трудовых прав работников здравоохранения, сельского хозяйства, строительства, и, конечно, рыбохозяйственного сектора. С таким вопросом к врио губернатора обратился председатель профкома рыболовецкого предприятия Колхоз им. Ленина Сергей Лозовенко. «Сегодня профессия рыбака потеряла свой престиж. Причина – социальная незащищенность. В результате того, что с рыбаками заключают «временные» трудовые договоры, они не могут воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, на бесплатное медицинское обслуживание и на многое другое», - подчеркнул Сергей Лозовенко.

«Камчатка была и остается рыбацким краем. Но многие рыбаки, работающие в коммерческих предприятиях, действительно не имеют социальных гарантий. Такие отношения требуют пересмотра. В Закон о рыболовстве необходимо внести изменения, которые дадут субъекту право участвовать в распределении квот, контролировать деятельность предприятий, в том числе и по вопросам соблюдения трудового законодательства. Пока у нас, к сожалению, таких прав нет. Предлагаю объединить наши усилия и совместно внести этот вопрос на обсуждение в Министерство сельского хозяйства России, в Правительство Российской Федерации», - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Профсоюзами на принципах взаимного уважения и стремления создать комфортные условия для жизни на Камчатке.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
09.07.2026 07:23 Иран обвинил Европу в причастности к агрессии против страны
09.07.2026 07:07 США вновь наносят удары по иранским объектам в районе Ормузского пролива
06.07.2026 07:49 В Британии взломали почту сотрудников МИД, данные выставили на продажу
06.07.2026 07:38 Зеленский оказался в конце списка тех, с кем Трамп встретится в Анкаре
02.07.2026 12:03 Герасимов доложил Путину о результатах удара по Киеву
30.06.2026 17:53 «Великобритания — опасное место»
29.06.2026 07:02 Владимир Путин оценил, насколько серьёзный ущерб наносят удары ВСУ по российским энергетическим объектам
26.06.2026 16:32 Депутат – о дифференцированных условиях семейной ипотеки
25.06.2026 07:26 Лавров высказался за выход России из ОБСЕ
22.06.2026 07:15 Свечи в день 85-летия начала Великой Отечественной войны зажгли в Берлине
18.06.2026 10:55 Путин открыл пленарное заседание саммита Россия — АСЕАН, который проходит в Казани
17.06.2026 11:03 Почему сделка между США и Ираном – не гарант мира на Ближнем Востоке
17.06.2026 09:17 В России предложили предоставлять семьям с детьми до трех лет 100 часов бесплатных услуг няня в год
15.06.2026 07:02 Морским пехотинцам группировки "Центр" вручили госнаграды в зоне проведения СВО
11.06.2026 06:51 В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку российских авто и ремонт жилья
10.06.2026 06:56 В России водителям с категориями В, С и D разрешили управлять багги и вездеходами
09.06.2026 07:06 В России хотят отменить штраф для водителей за забытые права
08.06.2026 08:05 Израиль нанес удары по Ирану.
06.06.2026 20:15 «Путин по факту закрыл вопрос с переговорами с киевско-брюссельской шайкой»
05.06.2026 07:14 Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву
05.06.2026 07:10 Крым продал активы украинских олигархов на 13 миллиардов рублей
05.06.2026 07:10 Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой интегрированной АЭС в Узбекистане
05.06.2026 07:09 Трамп назвал условие для встречи с Хаменеи
05.06.2026 07:01 В Общественной палате предложили переводить многодетных родителей на гибкий график работы
04.06.2026 09:49 Иранские военные заявили об атаке на американский эсминец в Оманском проливе
03.06.2026 06:59 В Госдуме предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами
01.06.2026 06:56 В Госдуме предложили сделать 1 июня выходным для родителей с детьми
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж