> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

После многочисленных запретов возобновлен промысел лососей в Авачинской губе для КМНС и «колхозников»

04.08.2015 10:12
После многочисленных запретов возобновлен промысел тихоокеанских лососей в Авачинской губе сегодня с 0.00 часов по 24.00 часа 19 августа. По словам ВРИО министра Рыбхоза Владимира Галицына, соответствующее решение было принято на очередном заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае после обращения врио Губернатора края Владимира Илюхина в адрес руководства Министерства сельского хозяйства страны.

Промысел тихоокеанских лососей (горбуши и кеты) в акватории Авачинской губы осуществляют представители коренных малочисленных народов Севера, а также одно из крупнейших и старейших рыболовецких предприятий края - рыболовецкий колхоз им. Ленина. В этом году по рекомендациям Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, был изменен срок начала промысла. Лов был открыт на 2-3 недели раньше обычного, с 20 июня, когда горбуша и кета еще не подошли к местам промысла. При этом, в период массового хода этой рыбы, промысел был приостановлен, а позднее, с 31 июля, полностью закрыт.

«Несмотря на многочисленные обращения, и правительства Камчатского края и членов комиссии, Авачинскую губу неоднократно закрывали для промысла. Это не способствовало эффективному лову, как КМНС, так и колхозом им. Ленина, – сказал Владимир Галицын. - Рыбалка была открыта раньше, чем обычно, когда массово шли запрещенные к промыслу чавыча и нерка, а разрешенная горбуша и кета просто в уловах не присутствовали. Когда пошла горбуша и кета, рыбалку закрыли и простояли несколько дней. Лов несколько раз возобновлялся после наших настоятельных обращений. Последний раз рыбалку закрыли 30 июля. Хотя традиционно она у нас заканчивалась 15-20 августа, бывало и в сентябре (в зависимости от состояния заполнения нерестилищ и заходов рыбы в реки Авача и Паратунка)».

В результате запрета на промысел лососей в Авачинской губе из разрешенных к вылову для обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности родовых общин 114 тонн горбуши и 81 тонны кеты было выловлено 42 и 19 тонн соответственно. Для физических лиц из числа КМНС было выделено еще порядка 50 тонн лосося.

«Вылов по физическим лицам из числа КМНС и общинам составил 10-15 % от выделенного объема. Колхоз им. Ленина, а это единственное предприятие, имеющее участки для промышленного рыболовства в Авачинской губе, выловил горбуши 20 тонн, кеты 38. Если сравнивать с предыдущими периодами, эта цифра составляла до 350 и 250 тонн соответственно, - подчеркнул Владимир Галицын. - Напомню, что это одно из основных наших рыбохозяйственных предприятий, которое имеет собственную мощную базу, обеспечивает загрузку своего берегового предприятия и осуществляет поставку рыбы в торговые сети столицы края, обеспечивая людей качественной, доступной рыбой».
Владимир Галицын отметил, что в связи с решением о запрете промысла в адрес главы региона и Правительства края поступило ряд обращений. «В этом году была масса обращений от общественных организаций, от физических лиц, от ассоциаций и союзов. К нам пришел ни один десяток писем, они подписаны сотнями, если не тысячами людей. Поэтому врио губернатора Камчатского края Владимир Иванович Илюхин обратился в адрес руководства Министерства сельского хозяйства страны с просьбой принять решение об открытии промысла в Авачинской губе для жителей из числа КМНС и общин, а также для колхоза Ленина и в Агентстве по рыболовству пошли навстречу жителям Камчатки», - сказал он.
Из-за низкого температурного режима в период лососевой путины 2015 года наука и пользователи фиксируют поздние подходы лососей в Авачинскую губу, поэтому после открытия промысла у пользователей еще есть возможность освоить выделенные объемы.

«У нас в этом году в Авачинской бухте на промысле лососевых, фактические объемы вылова сократились более чем в 2,5 раза. Надеюсь, после возобновления разрешения на добычу мы наверстаем упущенное. Мы рассчитываем последнюю неделю удачно поработать, компенсировать понесенные потери. Наука говорит, что подход лососевых задерживается на 10 дней, поэтому у нас сохраняется оптимизм на достойное проведение лососевой путины в Авачинской бухте, - говорит председатель рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов. - В этом году введено очень много проходных дней, из-за чего мы практически не можем поставлять продукцию в свежем виде на прилавки. Если поработаем хотя бы неделю, то поставки свежей рыбы в наши торговые точки возобновятся и горожане смогут приобретать рыбу хорошего качества по доступным, нормальным ценам».

Успеть освоить выделенные объемы рассчитывают и представители КМНС, ведущие промысел в бухте. «У нас были проблемы с выловом, с местом, но, благодаря губернатору, быстро все решилось, - говорит камчадалка, многодетная мать и представитель общины КМНС, ведущей промысел в акватории бухты, Татьяна Гавришева. - Этим летом мы объемы, конечно, не успели выловить. К середине августа мы обычно вылавливали свой лимит, а в этом году не все выловили еще. У меня вот трое членов семьи, у сына еще трое, и мы порядочно еще не доловили. Для нас это дополнительное пропитание, меньше расходов, на рыбу уже не тратим бюджет свой, что-то заморозили, что-то посолили. С открытием промысла должны успеть, потому что в это время бывает нормальный ход рыбы».






Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
19.02.2026 10:52 Какую рассаду стоит посадить уже сейчас, а с какой торопиться не нужно
18.02.2026 19:33 Сильный снегопад накроет ночью и утром центр европейской части России
18.02.2026 19:29 Завтрашний снегопад в Москве войдет в 5-ку самых мощных
18.02.2026 19:29 Берега попутала: акулу впервые заметили в ледяных водах у Антарктиды
18.02.2026 18:33 "Автодор" предупредил водителей о сильных осадках 19 февраля на главных трассах страны
17.02.2026 08:21 Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 февраля
17.02.2026 07:25 Прорыв канализации стал причиной масштабной экологической катастрофы в США
16.02.2026 10:43 Ночные морозы до минус 18-22 градусов прогнозируются 17 февраля в большинстве регионов ЦФО
16.02.2026 08:27 О магнитной буре 16 февраля предупредили ученые
16.02.2026 08:26 О погоде на главных трассах страны 16 февраля рассказали в "Автодоре"
15.02.2026 13:07 На Земле началась магнитная буря
11.02.2026 08:38 О погоде на главных трассах страны 11 февраля рассказали в "Автодоре"
11.02.2026 07:16 До +3 градусов потеплеет в середине февраля в Воронежской области
08.02.2026 08:49 Космопарад из шести планет можно будет увидеть 28 февраля
08.02.2026 08:46 Пепел от вулкана Шивелуч может накрыть четыре округа Камчатки
05.02.2026 08:27 О погоде на главных трассах страны 5 февраля рассказали в "Автодоре"
04.02.2026 08:18 О погоде на главных трассах страны 4 февраля рассказали в "Автодоре"
03.02.2026 09:20 Холода не отступят: какая погода ждет россиян до конца февраля
01.02.2026 20:53 Тишковец: Суровые февральские морозы в Центральной России отступят только к следующим выходным
01.02.2026 20:48 На Солнце произошла вспышка почти максимального уровня
01.02.2026 20:23 В ночь на понедельник, 2 февраля над Россией взойдет Снежная Луна: чем она необычна и как наблюдать интересное явление
01.02.2026 20:00 Солнце снова начинает бушевать
01.02.2026 19:51 Когда весна придет, я знаю – синоптик Тишковец
30.01.2026 10:10 "Афанасьевские" морозы ударили по Москве после трехдневного снегопада
30.01.2026 07:18 Нынешний январь в Москве - самый снежный за последние 200 лет
30.01.2026 06:59 На смену снегопадам в Москву идут сибирские морозы
30.01.2026 06:51 Ученые нашли потенциально пригодную для жизни планету
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж