> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Наболевшие вопросы в сфере ЖКХ обсудят в Госдуме осенью

17.07.2015 08:33
Дальнейшее совершенствование системы жилищно-коммунального хозяйства станет одним из направлений работы «Единой России» в Госдуме в осеннюю сессию.

Направления законотворчества единороссы обсудили накануне на расширенном заседании президиума Генсовета партии. По словам секретаря Генсовета, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, партия предложит свои решения по самым актуальным на сегодня темам: капремонта, аварийного жилья, открытости жилинспекций, ситуации с неплательщиками. Под особым контролем держат решение проблем ЖКХ и региональные отделения «Единой России».

На заседании ПГС единороссы выслушали предложения регионов по решению застоявшихся проблем. Эффективность такого подхода уже была доказана на практике. Прошедший год назад в Челябинске форум «Единой России» «ЖКХ: новое качество» задал новый вектор решения задач в сфере ЖКХ. Принятые на форуме решения за это время стали законами, которых долго ждали и работники российской коммуналки, и собственники жилья. «Можно констатировать, что многие решения, которые тогда были приняты, в том числе в части законодательного регулирования, выполнены», — отметил Неверов.

На счету у «Единой России» — введение лицензирования управляющих компаний, закон о ГИС ЖКХ, включение ОДН в список жилищных услуг, упрощение процедуры проведения общих собраний и утверждение голосования на собраниях в очно-заочной форме. Также принято решение об официальном статусе протоколов собраний жильцов и уголовной ответственности за их подделку. Важными и необходимыми для россиян решениями стали закон о каникулах по взносам за капремонт для новостроек и норма о штрафах для УК и РСО за неправильные платежки или некачественно оказанные услуги, а также о возможности материального поощрения председателей и членов советов домов.

Однако, по словам Неверова, в стране остается «ряд проблем, которые, к сожалению, до сих пор не решены и которые нас очень беспокоят: это и проблемы, связанные с новой системой капитального ремонта, и отсутствие какого-либо механизма переселения из аварийных домов, которые были признаны такими после 1 января 2012 года». Также секретарь Генсовета подчеркнул, что неприемлемой является ситуация, «когда жилищные инспекции работают непублично и непрозрачно, когда люди не видят, какие решения они принимают». На сегодняшний день Минстроем не запущен механизм по работе с неплательщиками за услуги ЖКХ.

Ликвидация этих проблем и пробелов в законодательстве будет находиться под контролем партии. Ряд предложений единороссы уже отразили в решении ПГС. Кроме того, Неверов призвал региональных коллег включиться в работу и в ближайшее время внести свои инициативы, которые войдут в общий блок предложений. Итоговый документ станет основой законотворческой работы партии в осеннюю сессию. Кроме того, секретарь Генсовета «Единой России» сообщил, что вопросы, связанные с решением проблем ЖКХ, предлагается вынести также на обсуждение совета фракций Госдумы.

Обсуждая планы по дальнейшему совершенствованию системы ЖКХ, региональные партийцы отмечают, что они с нетерпением ждут, к примеру, принятия законодательных актов, регулирующих ситуацию по переходу на прямые платежи с ресурсоснабжающим организациями. Так, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», главный государственный жилищный инспектор Мурманской области — начальник ГЖИ Мурманской области Алена Кузнецова рассказала, что «задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающим организациями всегда была крайне серьезной проблемой для региона». Поэтому субъект уже перевел значительную часть собственников на прямые расчеты с ресурсниками. «Это дает очень хороший эффект, поскольку жители, как правило, напрямую ресурсоснабжающим организациям платят лучше, чем через управляющие компании», — отметила она.

Начальник Государственной жилищной инспекции Удмуртии Марат Исмаилов предложил распространить партийный рейтинг жилинспекций на все регионы. «Не все инспекции сегодня являются открытыми. Однако люди должны иметь возможность получить ответы на все свои вопросы, информацию, как быть в той или иной ситуации, сайты инспекций должны быть живыми и актуальными. Жилинспекция должна быть помощником не только чиновников, но и людей», — подчеркнул он.

Председатель совета домов, общественный инспектор при Госжилинспекции Новосибирской области Светлана Миронова, в свою очередь, предложила ввести контроль качества на старте капремонта и формирования сметы, а не только при завершении работ. «Капремонт — это улучшение качества жизни, и с жильцами тут надо считаться, — подчеркнула она. Кроме того, инспектор считает возможным «подтолкнуть» неплательщиков за капремонт к уплате взносов, если «сдвинуть домам с большими задолженностями сроки ремонта». Также у жительницы Новосибирска есть предложение, как сэкономить «около 30 млн бюджетных средств в год». «На квитанции об оплате услуг ЖКХ город тратит 3 млн рублей в месяц. Если сделать их два раза в год — в январе расписать платеж на весь год, а в декабре подытожить задолженность — будет экономия», — отметила она.

А председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Борис Гладких внес идею, как добиться эффективности использования банками накоплений собственников жилья. Он считает, что на них должны начисляться проценты, тогда это будет «защитой от инфляции». Кроме того, депутат предложил «продумать механизм льготного кредитования в ЖКХ». Он считает, что это ускорит темпы капитальных ремонтов жилья.





Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
05.08.2026 07:07 Дания призвала в армию около 1,6 тысячи новобранцев, включая женщин
05.08.2026 06:54 Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
29.07.2026 07:55 «В мобилизации нет никакой необходимости»
29.07.2026 06:57 Дмитрий Медведев назвал слухи о возможной мобилизации «враньём»
23.07.2026 06:56 В «Госуслуги» могут добавить функции социальных сетей
23.07.2026 06:54 Такер Карлсон рассказал о попытках втянуть США в конфликт с РФ
21.07.2026 10:55 КСИР сообщил о массовой серии ударов по американским объектам в странах Персидского залива
21.07.2026 06:57 «Как такой тупой человек может занимать руководящую должность в Европе?»
14.07.2026 10:10 Россиян опять пугают фейком о выездных визах
14.07.2026 08:20 Путин заверил, что ситуация с нефтепродуктами в России вскоре выправится
13.07.2026 07:36 Иран уничтожил систему ПВО Patriot, топливные резервуары и систему раннего предупреждения AN/FPS на объектах США в Кувейте
13.07.2026 07:25 В России предложили сделать скидку на авиабилеты для школьников
13.07.2026 06:57 РИА Новости: Киев готовит операцию против пророссийских жителей под Черниговом
13.07.2026 06:52 Киеву не удастся наладить выпуск ракет Patriot в ближайшие годы
13.07.2026 06:50 КСИР сообщил об ударе по крупным ракетным складам США в Иордании
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж