> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Валентина Матвиенко: Закон о запрете дрифтерного вылова рыбы направлен на обеспечение экономической безопасности России

24.06.2015 07:00
24 июня на пленарном заседании члены Совета Федерации поддержат этот закон, считает председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ. Закон о запрете дрифтерного вылова рыбы направлен на обеспечение экономической безопасности РФ, заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступившая одним из авторов документа. «Я уверена, что 24 июня на пленарном заседании члены Совета Федерации, конечно же, поддержат этот закон, потому что он направлен на сохранение экономической безопасности страны и улучшение социально-экономического положения прибрежных регионов».

«Дрифтерный промысел лососей, осуществляемый в исключительной экономической зоне России не одно десятилетие, наносит огромнейший вред биоресурсам мирового океана. Такой варварский способ вылова оказал катастрофическое влияние на состояние запасов лососей, на грани уничтожения оказались запасы наиболее ценных его видов, в частности, озерновского стада нерки», - подчеркнула спикер СФ.

По ее данным, в прибрежном рыболовстве на Дальнем Востоке уловы лосося существенно сократились - с 504 тысяч тонн в 2011 году до 330 тысяч в 2014 году. «Особенно ощутимо это было на Камчатке, где уловы снизились, практически в два раза. Это привело к ухудшению социально-экономического положения прибрежных регионов, росту безработицы, снижению поступления налогов в региональные бюджеты. Кроме того, дрифтерный лов наносит прямой не восполняемый ущерб биологическому разнообразию морской экосистемы. Ежегодно в дрифтерных сетях гибнет 100 тысяч морских птиц, несколько сотен морских млекопитающих, единичные экземпляры китов и так далее».

По словам Валентины Матвиенко, регионы Дальнего Востока все последние годы настойчиво требовали незамедлительного запрещения дрифтерного лова. «В остроте проблемы я убедилась во время своей поездки на Камчатку, где встречалась с рыбаками, рыбопереработчиками и руководством региона. Но, к сожалению, из-за мощного давления заинтересованных лиц этот закон принять не удавалось. Сегодня ситуация иная».

Председатель Совета Федерации напомнила, что еще в 1991 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой рекомендовала всем странам наложить мораторий на дрифтерный способ вылова рыбы. «Все страны кроме России, США и Канады запретили дрифтерный лов в открытом море и, кроме того, в исключительных экономических зонах», - уточнила она. По словам Валентины Матвиенко, разница заключается в том, что в США и Канаде дрифтерный лов жестко регламентируется и ведется короткими сетями не более 500 метров. «У нас же каждое судно выставляет порядки из дрифтерных сетей длиною не менее 32 километров», - уточнила она. Спикер СФ добавила, что в США и Канаде все суда ежедневно доставляют уловы на берег в порты своих стран, а уловы и продукция дрифтерного промысла, полученные в российских водах, направляются исключительно на экспорт на внешние рынки.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что решение о запрете дрифтерного лова вступает в силу 1 января 2016 года, чтобы у тех владельцев судов, которые занимались дрифтерным ловом, была возможность заняться их переоборудованием. Запрет коснется как отечественных, так и зарубежных судов. В 2014 году дрифтерный промысел тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ осуществляли 16 российских и 35 японских судов.

«Принятие данного закона увеличит ресурсную базу рыболовства прибрежных регионов. Увеличится количество рыбы, поступающей на переработку на береговые предприятия. Это приведет к ускоренному развитию рыбохозяйственного комплекса и всей береговой инфраструктуры. Существенно возрастут количество новых рабочих мест и поступления в региональные бюджеты. Кроме того, это позволит увеличить поставки рыбопродукции на российский рынок для граждан страны», - сказала Валентина Матвиенко.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.04.2026 08:02 После атаки БПЛА производственный процесс остановили на воронежском предприятии
07.04.2026 06:59 Сотни финских компаний обанкротились после закрытия границы с Россией
03.04.2026 09:56 Почему работодатели не спешат трудоустраивать людей предпенсионного возраста
03.04.2026 06:54 Из-за роста цен на продукты в Южной Корее стала популярна "карта нищебродов"
01.04.2026 07:14 Цена газа в Европе в марте выросла в 1,5 раза,
31.03.2026 07:20 МИД: Россия не будет поставлять нефть в поддерживающие потолок цен страны
31.03.2026 06:53 Цены на яйца нормализуются в конце апреля — начале мая
30.03.2026 09:51 Волна сокращений и трехдневная рабочая неделя: бизнес готовится к лету
27.03.2026 06:58 Калифорнии грозит энергетический кризис из-за ближневосточного конфликта
27.03.2026 06:57 Российские спутники системы "Рассвет" могут стать конкурентом Starlink
26.03.2026 08:38 Какие товары для сада и дачи покупают россияне
23.03.2026 07:45 Влиять на цены товаров Минпромторг хочет запретить маркетплейсам
20.03.2026 09:36 Какие риски несет малый бизнес с удаленным форматом работы
20.03.2026 08:48 "Осваивают бюджеты": почему в России так часто перекладывают плитку
19.03.2026 10:38 В России в 2026 году ожидается рост цен на грибы
19.03.2026 10:23 Ситуация на Ближнем Востоке не приведет к дефициту и изменениям цен на продукты в России
19.03.2026 10:22 Цены на нефть и газ дорожают на фоне новостей о новых ударах по энергообъектам на Ближнем Востоке
19.03.2026 07:05 Дмитриев: Удар по заводу СПГ в Катаре является катастрофой для ЕС
19.03.2026 06:52 Мошенники начали запугивать россиян "проверками" из центрального аппарата ФНС
19.03.2026 06:49 Правительство Южной Кореи и нефтеперерабатывающая отрасль рассматривают возможность покупки российской нефти
19.03.2026 06:49 Россия за два месяца 2026-го нарастила экспорт подсолнечного масла в 1,5 раза
17.03.2026 10:21 Янтарный комбинат Ростеха по итогам прошлого года получил прибыль в 1,78 млрд рублей
16.03.2026 15:54 Wildberries направит миллиард рублей на поддержку производителей обуви
16.03.2026 13:51 Число бюджетных мест по востребованным направлениям увеличат в вузах
16.03.2026 13:32 В России ввели ГОСТ на квест-комнаты
16.03.2026 13:31 США в январе этого года почти вдвое в годовом выражении нарастили импорт гречки из России
16.03.2026 13:31 Россияне при оплате медицинских услуг и покупке лекарственных препаратов могут вернуть часть НДФЛ
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж