> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

С 1 июля онкобольным будут выписывать лекарства по упрощенной схеме, - комментарий Валерия Карпенко

04.06.2015 10:20
1 июня по инициативе в Госдуме состоялось рабочее совещание по вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии. В частности, как сообщил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, с 1 июля 2015 года вступает в силу закон, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам и вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах.

Ситуацию комментирует и разъясняет врио заместителя председателя краевого правительства, председателя правления некоммерческого Фонда помощи онкологическим больным, куратора проекта партии «Качество жизни (здоровье)» в крае Валерия Карпенко.

По словам Карпенко, в Камчатском крае на учете находятся более семи тысяч онкологических больных.

«Каждый год мы выявляем около тысячи с небольшим новых больных с опухолями. Из них чуть больше трети это больные IV стадии. Есть такое понятие «срок выживаемости», так вот у них он очень короткий. Несмотря на современные методы лечения, а мы тратим достаточно большие суммы на химиотерапию, приобретение новых диагностических, лечебных препаратов, вследствие чего заболеваемость и смертность от рака у нас ниже, чем по России, проблема существует. Такие больные рано или поздно переходят в категорию так называемых инкурабельных больных, то есть больных, которых невозможно вылечить. Наш онкологический диспансер занимается только теми пациентами, которых можно лечить. В ином случае, он превратится в хоспис – учреждение, где больные уходят. Однако мы предусмотрели ситуацию и планируем строительство хосписа на 20 коек. У нас уже есть проект, он проходит экспертизу. Владимир Иванович Илюхин одобрил его. Это будет первый хоспис на Дальнем Востоке. Построен он будет на базе Городской гериатрической больницы в поселке Авача. Считаю, это очень важным, потому что человек должен уходить из жизни достойно», - сказал Карпенко.

По его словам, на сегодняшний день, когда больной выписывается на симптоматическое лечение, то есть когда уже невозможно ничего сделать, за сутки в поликлинику по месту жительства отправляется извещение о том, что такой пациент передается под ее патронаж.

«Это нужно для того, чтобы подготовить к выписке необходимые препараты. Все эти препараты онкологические больные четвертой и клинической группы получают бесплатно. Таких больных у нас в среднем чуть более ста человек. Из них в целом по краю получают наркотики чуть меньше 20 человек. Сначала они получают слабые препараты, потом посильнее, делается это с тем, чтобы они были в нормальном состоянии, не теряли контроль над собой. У нас нет проблем с назначением этих препаратов больным», - сказал Валерий Карпенко.

«В этом году был случай, когда больная в одном из районов Камчатского края покончила жизнь самоубийством. Мы разбирались с этим случаем. Выяснилось, что она совершила самоубийство, уже получая наркотики. То есть причиной происшествия не послужило то, что она испытывала сильные боли», - сказал Карпенко.

Врио зампредседателя краевого правительства подчеркнул, что, несмотря на отсутствие проблем по сопровождению больных до самого последнего момента их жизни, с выпиской и получением ими сильнодействующих препаратов, есть вопросы иного плана.

«Зачастую это одинокие люди. Одинокий человек нуждается в уходе. Таких больных мы не можем помещать в учреждения общего профиля, потому что там койки заняты другими. В ряде случаев мы помещаем больных в терапевтические, неврологические стационары. Это люди с опухолями головного мозга, те, которые не могут двигаться, у которых поражены кости и за ними нужен уход. Таких больных мы еще дополнительно помещаем в гериатрическую больницу, но только тех, которые не нуждаются в наркотиках. А для тех, кому наркотические средства необходимы, мы и будем строить хоспис», - сказал Карпенко.

Валерий Карпенко подчеркнул, что выписка сильнодействующих средств в крае жестко проверяется, и выписывают эти препараты в ограниченном количестве с ограниченным же сроком. «Поскольку онкологических тяжелобольных у нас немного, ситуацию проконтролировать несложно», - заключил Валерий Карпенко.





Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.04.2026 09:29 Начался отбор в студенческие экспедиции в Якутию, Тюменскую область и Карелию по программе «Открываем Россию заново»
08.04.2026 06:44 Из-за майских праздников Соцфонд переведет семьям детские пособия досрочно
07.04.2026 23:17 Зачем затевается ГОСТ на русскую кухню
07.04.2026 06:59 САУ «Малка» уничтожил огневую точку ВСУ под Добропольем
06.04.2026 08:31 Cтенды для граффити предложили ставить у окон роддомов
02.04.2026 06:49 Российские саперы разработали устройство для дистанционного разминирования
01.04.2026 09:13 Какие шутки и розыгрыши недопустимы в коллективе
01.04.2026 07:11 С 2026 года семьи с детьми Камчатского края начнут получать новую меру социальной поддержки – ежегодную семейную выплату
30.03.2026 09:51 Как мошенники обманывают садоводов на маркетплейсах
30.03.2026 09:49 Российские войска улучшили позиции в центральной части Константиновки
30.03.2026 06:51 Силовики зафиксировали масштабную переброску войск ВСУ под Волчанск
30.03.2026 06:48 Разведывательный батальон ВСУ в Сумской области понес существенные потери
30.03.2026 06:39 Российские военные за неделю освободили пять населенных пунктов
27.03.2026 06:52 Очередной удар по площадке АЭС "Бушер" является крайне опасным
26.03.2026 08:37 Организатор свадеб рассказала, как сэкономить на торжестве в 2026 году
24.03.2026 07:10 МВД планирует аннулировать прописку, если выяснится, что она фиктивная
23.03.2026 09:56 "Герани" ударили по Кривому Рогу и Одесской области
23.03.2026 09:07 Спасатель рассказал порядок действий при опасных паводках
19.03.2026 07:30 Подводные силы ВМФ России празднуют 120 лет со дня основания
19.03.2026 07:08 Торнадо-С» сохраняет точность хирургического инструмента, даже если РЭБ «говорит под руку»
19.03.2026 07:02 Бойцам приходилось общаться жестами и взглядами, когда они освобождали Червоную Зарю в Сумской области
16.03.2026 12:58 ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
16.03.2026 11:11 Новые дроны-разведчики БМ-35 активно уничтожают объекты врага
16.03.2026 10:52 Взрывы в Харькове и Киве: летят ракеты и дроны
13.03.2026 11:03 Умер Василий Скромный, сыгравший роль рыжего Макара Гусева в "Приключениях Электроника"
12.03.2026 10:42 До 9 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей могут грозить россиянам за сорванный весной подснежник
12.03.2026 10:31 Житель Ленинградской области спустя три года участия в лотереях выиграл почти 22 млн рублей
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж