> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

"Страна живёт, пока работают заводы": на круглом столе ОНФ обсудили предложения по развитию промышленности полуострова

28.05.2015 06:49
Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Камчатском крае провел круглый стол по проблемам развития промышленности региона. В мероприятии приняли участие представители органов власти, бизнес-сообщества, рыбацкой, профсоюзной общественности, активисты регионального штаба ОНФ, сообщили в пресс-службе "фронтовиков".

«Наша задача – сформулировать проблемы развития и возможные пути их преодоления. Решение, принятое в ходе нашей встречи, мы направим организаторам Промышленной конференции «Страна живёт, пока работают заводы», чтобы при формировании её повестки и подготовке итоговых документов были учтены интересы камчатцев», – отметил участник рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ Игорь Коваленко.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота заявила, что краевое правительство строит свою политику с учетом кризиса и старается минимизировать его влияние в регионе. «Перспективы развития, которые намечались до кризиса, курс, взятый еще три года назад, на развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности, сегодня еще более оправдан», – считает она. Среди проблем Суббота назвала «северное удорожание», которое препятствует развитию бизнеса, поскольку делает его продукцию неконкурентоспособной. «Государство гарантирует населению льготы в виде северного коэффициента, больших отпусков, проезда к месту отпуска. Эти расходы ложатся на плечи предпринимателей и значительно удорожают себестоимость продукции», – пояснила она.
Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын рассказал о задачах, стоящих перед отраслью: «Одной из главных задач развития рыбохозяйственного комплекса является закрепление ресурсной базы за пользователями Камчатки». «Мы ратуем за сохранение после 2018 года исторического принципа при распределении квот, как наиболее отвечающего интересам нашего региона», – добавил министр.

В свою очередь руководитель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» Сергей Тимошенко считает, что краеугольным камнем в этом вопросе является отсутствие расчетной доли ресурсов. «Нужно исходить из добывающих и перерабатывающих мощностей предприятий, которые существуют в регионах. Сумма этих мощностей и будет показателем величины доли, необходимой для стабильного развития отрасли», – подчеркнул он.
Особое внимание собравшиеся уделили проблемам судоремонтных предприятий Камчатки. Для их успешной работы необходима свободная таможенная зона, считает Тимошенко. «Судно на 80% состоит из комплектующих и оборудования импортного производства. Его доставка и растаможивание не только дорого, но и долго, поэтому на ремонт суда уходят в Китай или Корею. Решить проблему можно путем освобождения от таможенных пошлин и процедур узлов и деталей комплектующих, которые не производятся в России», – подчеркнул Тимошенко.

В ходе круглого стола также были затронуты вопросы подготовки кадров. На Камчатке, как и в целом по России, наблюдается дефицит рабочих специалистов. С этой проблемой столкнулись все сферы экономики, в том числе рыбодобывающая и судоремонтная отрасли. Заместитель директора Камчатского политехнического техникума Валентина Шевохутдинова отметила, что в последние годы спроса на судоремонтные специальности нет.

Решение проблемы повышения престижа рабочих специальностей требует комплексного подхода и участия всех институтов общества, считают участники дискуссии. «Надо рассказывать о положительном трудовом опыте, о том, что хорошая работа может быть отмечена ведомственными наградами, что профессионалы имеют хороший заработок. Надо открыто говорить о том, что и государство, и общество нуждаются в рабочих специалистах. И не только говорить, но и создавать соответствующие условия», – заявил эксперт регионального штаба ОНФ, председатель краевой организации профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей Олег Федоров. «Мы уверены, что промышленная конференция Народного фронта даст толчок к развитию экономики нашего региона, и будем пристально следить за ее работой», – добавил он.

Промышленная конференция «Страна живёт, пока работают заводы» пройдёт в Москве 8 июня. Её организатором является Общероссийский Народный фронт при участии «Деловой России», «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России и Федерации независимых профсоюзов России. На конференции планируется обсудить приоритеты новой промышленной политики, работу по подготовке подзаконных актов принятого Федерального закона «О промышленной политике», эффективность работы институтов развития промышленности, проблему повышения престижа рабочих профессий, отраслевые планы импортозамещения, поддержку экспорта и другие вопросы.













Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.10.2026 10:12 Ростех выпустил программный продукт для выявления теневого ИИ
07.10.2026 10:32 Porsche уволит 40% менеджеров
07.10.2026 08:41 Как селлерам перестроить логистику и зачем здесь ИИ
06.10.2026 09:12 Какова будет политика ЦБ РФ по ключевой ставке, мнение экономиста
05.10.2026 13:34 Ростех заместил импортное ПО для студентов горно-геологических специальностей
05.10.2026 09:10 Проблемы с экспортом зерна рискуют обернуться катастрофой для украинских финансов
05.10.2026 06:57 "Бургер Кинг" извинился: из-за неприемлемого поведения персонала два ресторана во Владивостоке остановили работу
02.10.2026 15:06 «Группа Лента» начала ребрендинг гипермаркетов «О’КЕЙ»
02.10.2026 15:01 "Гардероб отложенной жизни": зачем мы покупаем вещи "на потом"
30.09.2026 10:24 Предпринимателя Дмитрия Портнягина, обвиняемого в легализации денежных средств, приговорили к 5 годам колонии
22.09.2026 11:22 ФАС проверит рост цен на маргарин
15.09.2026 09:20 Ростех ускорил передачу данных для подводной добычи газа
10.09.2026 06:56 33 региона РФ ввели единовременные выплаты для молодых семей за третьего ребёнка
09.09.2026 06:51 Эксперт: пять минут – и вас либо принимают в компанию, либо нет
07.09.2026 09:54 Экономист дал прогноз по ключевой ставке
07.09.2026 07:49 Дроны судного дня появились в России
03.09.2026 22:02 Кому повышают зарплаты в России
03.09.2026 14:01 Профессия или временный тренд, продюсер – о будущем блогинга
03.09.2026 13:58 Почему данные в ЕБС – невыгодная цель для мошенников
02.09.2026 09:00 Школьную корзину теперь собирают двое: почему ребенок стал соавтором покупки
02.09.2026 08:45 Увеличение доли несырьевого экспорта в структуре торговли является приоритетом правительства России
01.09.2026 10:20 Экономист – об оттоке депозитных средств: финансовый рынок адаптируется
01.09.2026 10:10 На ВЭФ обсудили развитие музыкальной индустрии Сибири и Дальнего Востока
31.08.2026 08:39 Маркетолог: Россияне все активнее готовы покупать услуги репетитора онлайн
31.08.2026 08:37 ИИ-мониторинг вместо проверок: что это изменит для бизнеса
28.08.2026 10:24 Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
28.08.2026 10:23 «Мангал» и быстрые гусеницы – тактические преимущества газотурбинного танка Т-80БВМ
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж