> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Закон о лишении мандата за не предоставленную декларацию внесен в Госдуму

20.05.2015 04:56
Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «Единая Россия» - вице-спикер Сергей Неверов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Сергей Неверов отметил, что «сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует». Инициатива единороссов «устраняет этот пробел и устанавливает обязанность представлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий».

«У депутатов, которые не сдали декларации, остается последний шанс, чтобы продолжить исполнять свои полномочия», - заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя внесенный сегодня в Госдуму законопроект, который предлагает лишать мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах. «Они должны сдать декларации до вступления закона в силу», - пояснила она.
По сведениям депутата, за 2014 год около 200 региональных депутатов не представили соответствующие декларации. «Это длящееся нарушение, - сказала Яровая. – Поэтому, до вступления в силу закона они должны предоставить декларации и выполнить требования закона».

При этом депутат подчеркнула, что действующим законодательством в отношении кандидатов в депутаты различных уровней, кандидатов для наделения полномочиями членов Совета Федерации уже установлена обязанность представлять сведения о размере и об источниках своих доходов. «Непредставление указанных сведений является существенным условием, влекущим невозможность участия в выборах, - отметила глава думского комитета. - Поэтому, установление обязанности и ответственности за непредставление деклараций в полной мере соответствует особому статусу этих лиц».

Политолог, профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев считает эту инициативу «хирургической мерой» по обеспечению прозрачности деятельности парламентариев и превентивным механизмом по разграничению бизнес-интересов и выполнению наказов избирателей. Комментируя инициативу единороссов, он назвал ее «совершенно нормальной, четкой хирургической мерой, которая жестко разграничит государство и гражданское общество, свидетельствующей об открытости политической системы». Эксперт констатировал, что сегодня «ряд бизнесменов, избранных в представительные органы, действительно не хотят публиковать декларации, так как стали депутатами в надежде решать собственные экономические проблемы, а не социально-экономические вопросы избирателей и территорий».

По мнению замдиректора фонда ИСЭПИ Александра Пожалова,
законопроект единороссов «является логическим продолжением предыдущих решений руководства страны и «Единой России» по борьбе с коррупцией и развитию антикоррупционного законодательства». «Антикоррупционная политика в России реализуется за счет последовательного ужесточения, усиления требований ко всем государственным, муниципальным служащим и лицам, занимающим стратегически важные должности, публичные должности по раскрытию информации о своих доходах, крупных расходах и имуществе. Таким образом, внося нынешние изменения в законодательство, «Единая Россия» остается в тренде президентской антикоррупционной политики последних лет и снова задает стандарты развития партийной и избирательной системы», - заявил эксперт.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
06.07.2026 07:49 В Британии взломали почту сотрудников МИД, данные выставили на продажу
06.07.2026 07:38 Зеленский оказался в конце списка тех, с кем Трамп встретится в Анкаре
02.07.2026 12:03 Герасимов доложил Путину о результатах удара по Киеву
30.06.2026 17:53 «Великобритания — опасное место»
29.06.2026 07:02 Владимир Путин оценил, насколько серьёзный ущерб наносят удары ВСУ по российским энергетическим объектам
26.06.2026 16:32 Депутат – о дифференцированных условиях семейной ипотеки
25.06.2026 07:26 Лавров высказался за выход России из ОБСЕ
22.06.2026 07:15 Свечи в день 85-летия начала Великой Отечественной войны зажгли в Берлине
18.06.2026 10:55 Путин открыл пленарное заседание саммита Россия — АСЕАН, который проходит в Казани
17.06.2026 11:03 Почему сделка между США и Ираном – не гарант мира на Ближнем Востоке
17.06.2026 09:17 В России предложили предоставлять семьям с детьми до трех лет 100 часов бесплатных услуг няня в год
15.06.2026 07:02 Морским пехотинцам группировки "Центр" вручили госнаграды в зоне проведения СВО
11.06.2026 06:51 В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку российских авто и ремонт жилья
10.06.2026 06:56 В России водителям с категориями В, С и D разрешили управлять багги и вездеходами
09.06.2026 07:06 В России хотят отменить штраф для водителей за забытые права
08.06.2026 08:05 Израиль нанес удары по Ирану.
06.06.2026 20:15 «Путин по факту закрыл вопрос с переговорами с киевско-брюссельской шайкой»
05.06.2026 07:14 Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву
05.06.2026 07:10 Крым продал активы украинских олигархов на 13 миллиардов рублей
05.06.2026 07:10 Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой интегрированной АЭС в Узбекистане
05.06.2026 07:09 Трамп назвал условие для встречи с Хаменеи
05.06.2026 07:01 В Общественной палате предложили переводить многодетных родителей на гибкий график работы
04.06.2026 09:49 Иранские военные заявили об атаке на американский эсминец в Оманском проливе
03.06.2026 06:59 В Госдуме предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами
01.06.2026 06:56 В Госдуме предложили сделать 1 июня выходным для родителей с детьми
01.06.2026 06:49 В России предложили сделать 1 сентября нерабочим днем
29.05.2026 08:00 Число европейцев, желающих получить гражданство России, растет
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж