> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Закон о лишении мандата за не предоставленную декларацию внесен в Госдуму

20.05.2015 04:56
Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «Единая Россия» - вице-спикер Сергей Неверов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Сергей Неверов отметил, что «сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует». Инициатива единороссов «устраняет этот пробел и устанавливает обязанность представлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий».

«У депутатов, которые не сдали декларации, остается последний шанс, чтобы продолжить исполнять свои полномочия», - заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя внесенный сегодня в Госдуму законопроект, который предлагает лишать мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах. «Они должны сдать декларации до вступления закона в силу», - пояснила она.
По сведениям депутата, за 2014 год около 200 региональных депутатов не представили соответствующие декларации. «Это длящееся нарушение, - сказала Яровая. – Поэтому, до вступления в силу закона они должны предоставить декларации и выполнить требования закона».

При этом депутат подчеркнула, что действующим законодательством в отношении кандидатов в депутаты различных уровней, кандидатов для наделения полномочиями членов Совета Федерации уже установлена обязанность представлять сведения о размере и об источниках своих доходов. «Непредставление указанных сведений является существенным условием, влекущим невозможность участия в выборах, - отметила глава думского комитета. - Поэтому, установление обязанности и ответственности за непредставление деклараций в полной мере соответствует особому статусу этих лиц».

Политолог, профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев считает эту инициативу «хирургической мерой» по обеспечению прозрачности деятельности парламентариев и превентивным механизмом по разграничению бизнес-интересов и выполнению наказов избирателей. Комментируя инициативу единороссов, он назвал ее «совершенно нормальной, четкой хирургической мерой, которая жестко разграничит государство и гражданское общество, свидетельствующей об открытости политической системы». Эксперт констатировал, что сегодня «ряд бизнесменов, избранных в представительные органы, действительно не хотят публиковать декларации, так как стали депутатами в надежде решать собственные экономические проблемы, а не социально-экономические вопросы избирателей и территорий».

По мнению замдиректора фонда ИСЭПИ Александра Пожалова,
законопроект единороссов «является логическим продолжением предыдущих решений руководства страны и «Единой России» по борьбе с коррупцией и развитию антикоррупционного законодательства». «Антикоррупционная политика в России реализуется за счет последовательного ужесточения, усиления требований ко всем государственным, муниципальным служащим и лицам, занимающим стратегически важные должности, публичные должности по раскрытию информации о своих доходах, крупных расходах и имуществе. Таким образом, внося нынешние изменения в законодательство, «Единая Россия» остается в тренде президентской антикоррупционной политики последних лет и снова задает стандарты развития партийной и избирательной системы», - заявил эксперт.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.08.2026 08:03 Иран запретил США входить в Ормузский пролив и Персидский залив
17.08.2026 07:54 Киев проводит "мясные штурмы" на стыке Запорожской и Днепропетровской областей
17.08.2026 07:48 Армия Ирана объявила о награде в $30 тыс. за каждого убитого или взятого в плен солдата США в случае вторжения американских войск
17.08.2026 07:47 Завершилась регистрация кандидатов на выборы в Госдуму
17.08.2026 07:44 Принять участие в крупных деловых форумах в России для иностранцев становится престижным
17.08.2026 07:41 Россия осознанно не участвует в Давосском форуме
17.08.2026 07:40 Вооруженные силы Республики Корея и США приступили к учениям Ulchi Freedom Shield
12.08.2026 07:05 России расширят возможности экстренного отзыва из отпуска с 1 сентября
11.08.2026 08:24 Как подготовлены школы к возможным угрозам беспилотных атак
10.08.2026 09:29 Депутат ГД спрогнозировал возможное повышение ключевой ставки
07.08.2026 09:32 Российские хакеры сообщили ТАСС, что получили доступ к документам об ударах ВСУ по нефтяным терминалам на северо-западе РФ
07.08.2026 09:30 НАТО прямо участвует в ударах по территории РФ
05.08.2026 07:07 Дания призвала в армию около 1,6 тысячи новобранцев, включая женщин
05.08.2026 06:54 Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
29.07.2026 07:55 «В мобилизации нет никакой необходимости»
29.07.2026 06:57 Дмитрий Медведев назвал слухи о возможной мобилизации «враньём»
23.07.2026 06:56 В «Госуслуги» могут добавить функции социальных сетей
23.07.2026 06:54 Такер Карлсон рассказал о попытках втянуть США в конфликт с РФ
21.07.2026 10:55 КСИР сообщил о массовой серии ударов по американским объектам в странах Персидского залива
21.07.2026 06:57 «Как такой тупой человек может занимать руководящую должность в Европе?»
14.07.2026 10:10 Россиян опять пугают фейком о выездных визах
14.07.2026 08:20 Путин заверил, что ситуация с нефтепродуктами в России вскоре выправится
13.07.2026 07:36 Иран уничтожил систему ПВО Patriot, топливные резервуары и систему раннего предупреждения AN/FPS на объектах США в Кувейте
13.07.2026 07:25 В России предложили сделать скидку на авиабилеты для школьников
13.07.2026 06:57 РИА Новости: Киев готовит операцию против пророссийских жителей под Черниговом
13.07.2026 06:52 Киеву не удастся наладить выпуск ракет Patriot в ближайшие годы
13.07.2026 06:50 КСИР сообщил об ударе по крупным ракетным складам США в Иордании
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж