> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Криминальная хроника: спайсы, кража из гаража и фиктивная регистрация иностранцев

15.05.2015 07:57
Полицией задержаны школьники, которые подозреваются в торговле наркотиками. О том, что молодые люди причастны к наркоторговле сало известно в ходе расследования уголовного дела по факту незаконного хранения наркотических средств, возбужденного в отношении 28-летнего жителя краевого центра.

Так установлено, что сбытчиками курительного зелья фигуранту являются 16-летний и 17-летний учащиеся средних школ. Подростки приобретали наркотические средства синтетического происхождения через Интернет. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних они не состоят. Семьи, в которых воспитываются, характеризуются как благополучные. Собранные материалы будут переданы в СУ СК РФ по Камчатскому краю для принятия процессуального решения.

Между тем, полицией проводятся профилактические мероприятия среди учащихся учебных заведений края, к которым стоит присоединиться родителям. Детям необходимо объяснить, что наркотики – это жизненный тупик. Торговля ими ведет на скамью подсудимых, а употребление – к необратимой потере здоровья.


Елизовские оперативники раскрыли кражу из гаража. Потерпевшая забыла закрыть помещение, этим воспользовался сосед по гаражу. Уголовным розыском часть похищенного будет возвращена владелице.

В полицию 50-летняя елизовчанка обратилась накануне. Из принадлежащего ей гаража, расположенного в Елизове на ул. Взлетная, было похищено имущество на сумму 84 тысячи рублей. Еще 4 мая, уходя из гаража, елизовчанка забыла его закрыть. В результате пропали восемь автомобильных дисков и колеса, теплогенератор и бензопила.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщики установили, что кражу совершил владелец соседнего с потерпевшей гаража - 34-летний неработающий. К моменту задержания злоумышленник успел продать несколько дисков, остальное оперативники изъяли.
В рамках возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», уголовного дела, подозреваемый обязан явкой. Оперативники проводят мероприятия по розыску проданных подозреваемым дисков.

Очередные случаи фиктивной постановки на учет иностранцев зафиксировали в ходе совместных рейдов полиции и федеральной миграционной службы. Только за последние два дня выявлены два подобных факта. 57-летняя и 35-летняя жительницы краевого центра временно прописали в своих квартирах приезжих из Узбекистана. Женщины заведомо знали, что проживать в их квартирах иностранцы не будут.

По данным фактам проводятся проверки, рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Выявление подобно рода преступлений носит профилактический характер. Граждане, прописывающие иностранцев, не предоставляя им фактического места проживания, не задумываются о том, что лишают правоохранительные органы возможности контролировать образ жизни иностранных граждан на территории Российской Федерации. Получая фиктивную регистрацию, некоторые приезжие ведут асоциальный образ жизни, не работают, что часто приводит их на путь преступления. При этом камчатцы объясняют, что не знали о том, что в соответствии с действующим законодательством могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Ситуацию прокомментировала участковый уполномоченный УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому лейтенант полиции Светлана Цабан: «После возбуждения уголовных дел нелегалы будут сняты с регистрации. В соответствии с санкциями ст. 322.2 УК РФ, владельцам квартир грозит наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей. Мероприятия профилактического характера по проверке иностранных граждан, приехавших на полуостров, проводятся сотрудниками правоохранительных органов систематически. Проверяются сами иностранцы, их работодатели, а также граждане, в чьих квартирах прописаны приезжие. С начала года в Петропавловске-Камчатском выявлено более десяти фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан, два – в Елизове. Хотелось бы напомнить камчатцам, что незнание законодательства, не освобождает граждан от ответственности».

Кроме этого сотрудниками полиции неоднократно выявлялись факты использования камчатцами иностранцев в качестве рабочих на огородах. «Начинается новый дачный сезон, прежде чем нанимать дешевую рабочую силу, подумайте о том, что эти люди могут пребывать на территории страны незаконно, а тяжелое материальное положение может толкнуть их на совершение преступления. В случае появления на территории садово-некоммерческих товариществ иностранных граждан, просим сообщать об этом в полицию по работающим в круглосуточном режиме телефонам дежурных частей полиции», - говорят стражи порядка.

Обращаться можно по следующим номерам:Дежурная часть УМВД России по Камчатскому краю 27-11-02;
Дежурная часть УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому 42-44-01;
Дежурная часть ОМВД России по Елизовскому району: 6-23-83;
Дежурная часть ОМВД по ЗАТО Вилючинск: 3-19-18.
Дежурная часть МО МВД России «Усть-Камчатский» 2-01-02;
Дежурная часть МО МВД России «Усть-Большерецкий» 2-13-02;
Дежурная часть МО МВД России «Мильковский» 2-30-20;
Дежурная часть МО МВД России «Корякский» 3-13-04.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.08.2026 11:29 В Пермском крае промышленное предприятие получило повреждения после атаки вражеских БПЛА
21.08.2026 11:26 Водитель катера, под который попала девочка в Ростовской области, был пьян в момент трагедии
21.08.2026 11:20 Небеньзя: России не нужна мобилизация, она не планируется и не ожидается
21.08.2026 11:05 Украинцы избили итальянку с русскими корнями в Тоскане из-за происхождения
21.08.2026 11:03 Сахалинский экс-губернатор, писавший бриллиантовой ручкой за ?36 млн в золотом кабинете, стал бетонщиком в колонии
21.08.2026 10:49 Самолет совершил аварийную посадку в поле и загорелся в Сахалинской области
21.08.2026 10:47 Мошенники обманывают автомобилистов предлагая дешевый бензин
21.08.2026 10:44 Пьяный мужчина залез на памятник Александру Пересвету в Подмосковье, поспорив с подростками
21.08.2026 10:23 Минобороны: 325 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 21 августа над регионами России
20.08.2026 08:18 Пожары в общепите: какие ошибки чаще всего приводят к возгораниям
20.08.2026 08:17 Эксперт назвал "красные флаги" для абитуриентов и их родителей
20.08.2026 07:16 Более 100 человек погибли при обрушении на месторождении золота в Камеруне
20.08.2026 07:16 Легкомоторный самолет и полицейский вертолет столкнулись в воздухе в американском штате Пенсильвания
20.08.2026 07:15 12 БПЛА, летевших на Москву, уничтожены силами ПВО Минобороны
19.08.2026 08:09 О погоде на главных трассах страны 19 августа рассказали в "Автодоре"
18.08.2026 08:29 Минобороны: 791 вражеский БПЛА сбили силы ПВО ночью 18 августа над регионами России
18.08.2026 07:03 Более 150 вражеских беспилотников сбили ночью и утром силы ПВО и средства РЭБ в Подмосковье
18.08.2026 07:00 Пропавшая на Эльбрусе группа туристов не дошла до вершины горы всего 50-100 метров
18.08.2026 07:00 Несколько человек пострадали в результате атаки БПЛА на Московский регион
17.08.2026 10:45 В Одессе уничтожили патрульный катер "Тарантул"
17.08.2026 09:57 Задержан житель Севастополя, передававший СБУ сведения об объектах МО РФ в Крыму и готовивший схроны со взрывчаткой
17.08.2026 08:46 Российские «Герани» разбомбили логистический центр на окраине Одессы
17.08.2026 07:51 По меньшей мере семь человек погибли из-за давки в храме в индийском штате Бихар
17.08.2026 07:51 Ушли за грибами и не вернулись
17.08.2026 07:50 Пьяный лихач устроил ДТП со "спецэффектами" в Иркутской области
17.08.2026 07:45 Мошенники выманивают деньги у студентов фейковыми объявлениями о сдаче квартир
17.08.2026 07:42 Кибермошенники начали распространять фишинговые сайты, где автомобилистам предлагают получить ваучеры на топливо
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж