> На главную страницу
> Добавить в избранное
> Любопытные новости
Ограничение: 16+

 

 

Закончилась сладкая жизнь, - более половины российских производителей шоколада и конфет могут закончить 2015 год с убытками

Tue, 28 Apr 2015 13:18:53
Девальвация рубля, сохраняющиеся санкции, высокие импортные пошлины и падающая покупательная способность российских потребителей привели к тому, что около 60% производителей шоколада и конфет оказались на грани рентабельности. При этом средние розничные цены за этот период увеличились на 38%.

Такой рост цен на сырье может оказаться критичным для большинства локальных производителей, на долю которых приходится больше половины рынка. В результате часть производителей будут или уже вынуждены либо использовать дешевые аналоги, либо работать себе в убыток.

Какао-масло и какао-паста — одни из самых дорогих составляющих качественного шоколада. Доля импорта в этих сегментах в России значительно превышает долю собственного производства. В сегменте какао-масла она составляет около 80%, какао-порошка — около 70%. Большинство российских производителей не считают целесообразным строить мощности по переработке какао-бобов, поскольку это требует вложений, сравнимых с инвестициями в производство готовой продукции.

"Стоимость тонны какао-масла составляет около $6 000 , это дорогой продукт, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. – С учетом текущего курса рубля, это уже серьезная нагрузка на отечественный бизнес. К тому же существует риск появления фальсификата - использования вместо какао-масла заменителей на основе других растительных масел, преимущественно так называемых пальмовых, цена на которые в разы ниже. Кроме того, импортная пошлина на какао-масла сейчас составляет 5%, тогда как на пальмовые и его фракции с 1 сентября 2014 года была снижена с 4% до 3%.




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 05 Oct 2017 22:11:34 ВЦИОМ: жители России доверяют Путину, а Медведеву — нет
Wed, 04 Oct 2017 14:05:05 Аналитики: каждый четвертый работник испытывал желание уволиться по возвращении из летнего отпуска
Tue, 26 Sep 2017 12:55:44 Аналитики: за последний год в ДФО расходы автолюбителей выросли в 1,4 раза
Sat, 09 Sep 2017 01:15:02 Владимир Илюхин на один пункт улучшил результат в медиарейтинге ДВ-губернаторов
Fri, 01 Sep 2017 13:53:11 Аналитки: в 13,5 раз увеличилсь траты жителей Дальнего Востока на покупки для детей к 1 сентября
Wed, 30 Aug 2017 22:34:14 Результаты опроса: здоровью населения Камчатки угрожает медицина
Mon, 28 Aug 2017 22:26:45 Спиннеры и смартфоны Xiaomi в основном заказывали в китайских магазинах жители Дальнего Востока этим летом
Tue, 22 Aug 2017 12:52:09 Аналитики: в 10 раз больше потратили жители Дальнего Востока на развлеченияэтим летом
Mon, 21 Aug 2017 12:12:08 Хобби, общение, успокоительное и алкоголь: как снимают стресс после работы жители Камчатки
Thu, 17 Aug 2017 16:05:41 Экономика Камчатки - только цифры
Wed, 16 Aug 2017 16:06:38 Аналитики: у продажников средняя зарплата снизилась до 42 856 рублей в месяц
Tue, 15 Aug 2017 15:02:46 Эксперты отмечают на Дальнем Встоке рост желающих найти вторую работу
Thu, 10 Aug 2017 21:21:27 Глава Петропавловска Виталий Иваненко занял предпоследнюю строчку медиарейтнга глав ДВ-столиц
Fri, 04 Aug 2017 13:50:45 В рейтинге губернаторов ДФО губернатор Камчатки занял предпоследнее место
Wed, 19 Jul 2017 15:10:04 Юристам и бухгалтерам по-прежнему не просто найти хорошее место на Камчатке
Wed, 12 Jul 2017 15:03:37 Аналитики: геолокация работодателя играет важную роль для более чем половины ищущих работу
Mon, 10 Jul 2017 13:05:48 Работа продавца названа самой популярной у молодых специалистов Камчатки
Mon, 10 Jul 2017 12:25:47 Аналитики: правящая партия сохраняет свои лидирующие позиции в России
Sat, 08 Jul 2017 00:21:58 Губернатор Камчатки в июньском медиа-рейтинге опустился на предпоследнее место
Wed, 05 Jul 2017 15:20:31 Аналитики: мошенники и слишком долгий поиск волнует соискателей работы на Камчатке
Fri, 30 Jun 2017 12:47:54 Сколько дальневосточники тратят в соцсетях?
Tue, 27 Jun 2017 12:30:16 Самыми оплачиваемыми неофисными профессиями в России стали парикмахеры, водители и сварщики
Tue, 27 Jun 2017 12:01:15 Научный потенциал и инновации полуострова подсчитали в Камчатстате
Mon, 26 Jun 2017 21:42:31 Сталин опередил Путина и Пушкина в рейтинге выдающихся личностей
Fri, 23 Jun 2017 12:58:07 Представители Камчатки попали в рейтинг Forbes
Tue, 20 Jun 2017 14:06:24 Как жители ДФО платят со смартфонов
Wed, 14 Jun 2017 21:07:11 Николаев, Соколов и Надсадин стали основными ньюсмейкерами в мае
Группа компаний Шамса





Информация о сайте


Голосование
Готовы ли вы отдать на выборах 10 сентября свой голос за кандидата от партии власти?
Голосуй не голосуй – толку нет52%
Всегда голосую за оппозицию18%
Не пойду на выборы15%
Верю в «Единую Россию» и голосую только за ее кандидата12%
Никогда3%
Старт: Wed, 30 Aug 2017 21:45:16.
Опрошено: 33.








Партнеры

Камчатское Время



Камcity

Камчатское Время