> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Хроника прохождения циклона: спасатели спровоцировали сход лавин, которые угрожали жилым домам в Петропавловске-Камчатском

15.02.2015 09:57
Методом утаптывания снега на склонах 14 и 15 февраля стабилизировали лавиноопасную обстановку в черте Петропавловска-Камчатского спасатели МЧС. Как рассказали в пресс-службе ведомства, мероприятия проводились в лавиноопасных районах, где сход снежных масс угрожал сойти на жилые дома. Такой угрозе подвергались дома, расположенные по улицам: Петропавловское шоссе, Труда, Океанская, Пономарева, Павлова.

Для выполнения превентивных мероприятий привлекались дежурные смена Камчатского филиала ДВРПСО, поисково-спасательного отряда Камчатского края КГКУ «ЦОД», специалисты Камчатского противолавинного центра.

Обследование лавиноопасных участков продолжается и проводится в тех местах, где дома расположены непосредственно у подножья сопок. Такие места признаны наиболее лавиноопасными в городе. В случае обнаружения опасности схода снежных масс к домам информация незамедлительно будет передана сотрудникам Камчатского противолавинного центра, после чего спасатели вместе с представителями центра будут проводить мероприятия по ликвидации такой угрозы.

В случае обнаружения опасных участков, откуда может сойти снег, спасатели рекомендуют обходить такие участки стороной, не пускать туда детей и обязательно сообщить об угрозе по телефонам: 200-112 или 01.

К настоящему моменту снежный циклон перестал оказывать свое влияние на территорию Камчатского края. За минувшие сутки наибольшее количество осадков было зафиксировано в Петропавловске-Камчатском - до 31 миллиметра.

Также зафиксировано и усиление ветра: в поселке Озерной Усть-Большерецкого района порывы ветра достигали 28 метров в секунду, в Петропавловске-Камчатском –24 метра в секунду, в Елизовском районе – до 20 метров в секунду.

С целью ликвидации возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его подразделения были приведены в режим повышенной готовности.

На трассе Морпорт – Аэропорт функционировал городок жизнеобеспечения. Несколько водителей приехали в этот пункт обогрева, отдохнули с дороги, выпили горячего чая, после чего продолжили свой путь.

В Елизовском аэропорту с пассажирами, чьи рейсы были задержаны, работают психологи МЧС России. Работа с людьми проводилась для того, чтобы не допустить распространения слухов и острых стрессовых реакций, вызванных ожиданием рейса. В целом, по оценке специалистов, население с пониманием отнеслось к сложившейся ситуации.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части и Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России дежурили на станции скорой медицинской помощи и в случае необходимости вместе с медиками выезжали к пациентам. В период действия циклона было совершено более 10 таких совместных выездов на высокопроходимой технике.
На дорогах между населенными пунктами работали оперативные группы спасателей. Сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России и специализированной пожарно-спасательной части на автомобилях повышенной проходимости осуществляли патрулирование автодорог и помогали выдернуть застрявшие в сугробах машины.
В целом, во время прохождения циклона нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых объектах и на потенциально опасных объектах зарегистрировано не было.

На территории Камчатского края в настоящее время сохраняется лавинная опасность. Поэтому туристам, спортсменам и любителям экстремальных видов спорта следует принять повышенные меры безопасности и воздержаться от выходов в горы, а родителям – следить за местонахождением своих детей и не отпускать их на прогулку на склоны сопок.




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.04.2026 11:22 В Дагестане почти 1,4 тыс. домов и 90 участков дорог остаются подтопленными после ливней
08.04.2026 10:55 Украинские войска начали применять дроны "Марсианин" для ударов по Горловке ДНР
08.04.2026 10:54 В Москве мужчина похитил деньги из аптеки, угрожая кирпичом
08.04.2026 07:53 Подполковника военной бригады из Воронежа взяли под стражу в Казани
08.04.2026 07:46 Минобороны: 73 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 8 апреля над регионами России
08.04.2026 07:14 Туман, дожди и грозы обещают синоптики днем 8 апреля в Воронежской области
08.04.2026 06:49 Мошенники пугают россиян налоговыми проверками
08.04.2026 06:43 Дональд Трамп согласился на двухнедельное перемирие с Ираном
07.04.2026 12:39 СК расследует двойное убийство в Таганроге
07.04.2026 10:07 Погибшая при нападении в Пермском крае работала учителем 29 лет
07.04.2026 10:06 Что известно о нападении школьника с ножом на учительницу в Пермском крае
07.04.2026 10:02 Учительница, которую ранил ножом школьник в Пермском крае, скончалась
07.04.2026 08:01 Атаку 16 беспилотников на юге Воронежской области отразили войска ПВО ночью 7 апреля
07.04.2026 07:11 В Ленинградской области сбили 20 беспилотников
07.04.2026 07:05 Мошенники стали рассылать дачникам уведомления о срочных сборах
07.04.2026 06:58 Один человек погиб в результате взрыва цистерн с топливом в Панаме
06.04.2026 21:29 ТАСС: судья из Краснодара незаконно вернула имущество преступным авторитетам
06.04.2026 10:20 Сотрудники ФСБ пресекли подготовку теракта в отношении одного из высокопоставленных представителей власти Курской области
06.04.2026 08:23 ВСУ ударили по территории шахты "Белореченская" в ЛНР, повреждена электроподстанция
06.04.2026 07:14 Скончались спасенные из реки в Дагестане девушка и ребенок
06.04.2026 07:12 Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали 8 человек, включая 2 детей
06.04.2026 06:52 В 12 школах и восьми детских садах в Махачкале устранили подтопления
06.04.2026 06:45 Обломки беспилотника попали в жилой дом в Новороссийске
06.04.2026 06:44 Восемь человек пострадали при атаке беспилотников на Краснодарский край
06.04.2026 06:43 В Геджухском водохранилище в Дагестане прорвало земляной вал из-за того, что водоем переполнило водой
03.04.2026 10:26 Десять человек пострадали в ДТП с автобусом в Саратовской области, среди них восемь детей
03.04.2026 10:26 В Иркутске задержаны шесть человек, подозреваемых в похищении людей и вымогательстве
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж