> На главную страницу
> Добавить в избранное
> Любопытные новости
Ограничение: 16+

 

 

Рынок труда в России: как первая волна кризиса повлияла на динамику сокращения персонала

Sun, 15 Feb 2015 15:22:43
Почти 60% респондентов, лишившихся работы в течение последних месяцев, согласились написать заявление «по собственному желанию», - таковы результаты исследования, проведенного аналитиками «Avito Работа». Эксперты сайта решили выяснить, как сложившаяся социально-экономическая ситуация повлияла на рынок труда, и обнаружили, что на данный момент полную занятость имеет лишь 49,6% пользователей сайта, а 31% не трудоустроены и находятся в поисках подходящей вакансии.

Еще около 8,2% посетителей Avito в настоящее время работают неполный день, а 5,2% зарабатывают с помощью фриланса. Наконец, 6% респондентов ответили, что не спешат трудоустраиваться вовсе.

При этом среди тех, кто находится в поисках, большинство (60,8%) решило не ждать волны сокращений, а уйти с предыдущего места по своей инициативе. Еще 22,4% пользователей сайта потеряли работу примерно три месяца назад, 16,8% – порядка месяца назад.

Интересно, что среди тех, кто все же лишился работы за последние несколько месяцев, (59,1%) написали заявление «по собственному желанию» по просьбе работодателя, и только 36,2% респондентов были уволены по сокращению в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Среди потерявших работу больше всего специалистов по продажам (19,1%) и производству (13,6%). Также в поисках рабочих мест находится большое количество профессионалов из строительной области (12,4%), транспортников (7,7%), финансового и бухгалтерского секторов (6,7%), администраторов (6,6%), из сферы IT и телеком (5,2%), а также автобизнеса (5,1%).

Искать новую работу респонденты Avito Работа будут на досках объявлений (41,8%) и специализированных сайтах (29,7%). Еще 23,2% респондентов полагают, что надежнее всего искать работу через семью, друзей и знакомых, а 6% пользуются для этого социальными сетями. Наконец, лишь 2,5% пользователей считают результативным поиск через кадровые агентства.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 19 Oct 2017 13:24:44 Кто хочет работать на Дальнем Востоке?
Wed, 18 Oct 2017 13:46:48 Кто не хочет работать на Дальнем Востоке?
Thu, 05 Oct 2017 22:11:34 ВЦИОМ: жители России доверяют Путину, а Медведеву — нет
Wed, 04 Oct 2017 14:05:05 Аналитики: каждый четвертый работник испытывал желание уволиться по возвращении из летнего отпуска
Tue, 26 Sep 2017 12:55:44 Аналитики: за последний год в ДФО расходы автолюбителей выросли в 1,4 раза
Sat, 09 Sep 2017 01:15:02 Владимир Илюхин на один пункт улучшил результат в медиарейтинге ДВ-губернаторов
Fri, 01 Sep 2017 13:53:11 Аналитки: в 13,5 раз увеличилсь траты жителей Дальнего Востока на покупки для детей к 1 сентября
Wed, 30 Aug 2017 22:34:14 Результаты опроса: здоровью населения Камчатки угрожает медицина
Mon, 28 Aug 2017 22:26:45 Спиннеры и смартфоны Xiaomi в основном заказывали в китайских магазинах жители Дальнего Востока этим летом
Tue, 22 Aug 2017 12:52:09 Аналитики: в 10 раз больше потратили жители Дальнего Востока на развлеченияэтим летом
Mon, 21 Aug 2017 12:12:08 Хобби, общение, успокоительное и алкоголь: как снимают стресс после работы жители Камчатки
Thu, 17 Aug 2017 16:05:41 Экономика Камчатки - только цифры
Wed, 16 Aug 2017 16:06:38 Аналитики: у продажников средняя зарплата снизилась до 42 856 рублей в месяц
Tue, 15 Aug 2017 15:02:46 Эксперты отмечают на Дальнем Встоке рост желающих найти вторую работу
Thu, 10 Aug 2017 21:21:27 Глава Петропавловска Виталий Иваненко занял предпоследнюю строчку медиарейтнга глав ДВ-столиц
Fri, 04 Aug 2017 13:50:45 В рейтинге губернаторов ДФО губернатор Камчатки занял предпоследнее место
Wed, 19 Jul 2017 15:10:04 Юристам и бухгалтерам по-прежнему не просто найти хорошее место на Камчатке
Wed, 12 Jul 2017 15:03:37 Аналитики: геолокация работодателя играет важную роль для более чем половины ищущих работу
Mon, 10 Jul 2017 13:05:48 Работа продавца названа самой популярной у молодых специалистов Камчатки
Mon, 10 Jul 2017 12:25:47 Аналитики: правящая партия сохраняет свои лидирующие позиции в России
Sat, 08 Jul 2017 00:21:58 Губернатор Камчатки в июньском медиа-рейтинге опустился на предпоследнее место
Wed, 05 Jul 2017 15:20:31 Аналитики: мошенники и слишком долгий поиск волнует соискателей работы на Камчатке
Fri, 30 Jun 2017 12:47:54 Сколько дальневосточники тратят в соцсетях?
Tue, 27 Jun 2017 12:30:16 Самыми оплачиваемыми неофисными профессиями в России стали парикмахеры, водители и сварщики
Tue, 27 Jun 2017 12:01:15 Научный потенциал и инновации полуострова подсчитали в Камчатстате
Mon, 26 Jun 2017 21:42:31 Сталин опередил Путина и Пушкина в рейтинге выдающихся личностей
Fri, 23 Jun 2017 12:58:07 Представители Камчатки попали в рейтинг Forbes
Группа компаний Шамса





Информация о сайте


Голосование
Когда вы собираетесь покинуть Камчатку?
когда выйду на пенсию50%
не от меня это зависит20%
только на время отпуска15%
Никогда8%
Скоро3%
когда появится возможность3%
улечу в ближайший год-два2%
Старт: Wed, 18 Oct 2017 22:01:03.
Опрошено: 114.








Партнеры

Камчатское Время



Камcity

Камчатское Время