> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Банк вступился за клиента, но все равно был оштрафован, законно ли?

08.12.2014 06:57
На Камчатке Главное управление Центробанка на 300 000 рублей оштрафовало Сбербанк за нарушение Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Камчатское отделение № 8556 Сбербанка не согласилось с подобным определением своих действий и обратилось за защитой в Арбитражный суд.

В обоснование заявленных требований ОАО «Сбербанк России» указал, что его привлечение к административной ответственности за неисполнение законодательства в части блокирования (замораживания) денежных средств или иного имущества либо приостановления операции с денежными средствами или иным имуществом является неправомерным.

По мнению заявителя, клиент ОАО «Сбербанк России» – гражданин С., включенный в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности, имел право на получение денежных средств в размере 48 500 рублей, поскольку на его иждивении находится несовершеннолетний сын – А. Приговором Вилючинского городского суда также установлен факт его совместного проживания и ведения совместного хозяйства с находящимися на его иждивении гражданкой О. и ее двумя несовершеннолетними детьми.

Таким образом, указанная денежная сумма была выдана гражданину С. в целях обеспечения жизнедеятельности его и четверых членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, что соответствует требованиям Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ).
В ходе рассмотрения спора арбитражный суд установил, что 20.07.2014 клиентом ОАО «Сбербанк России» гражданином С., состоящем в Перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму, совершена операция с использованием системы «Сбербанк Онлайн» по переводу денежных средств в сумме 48 500 рублей в пользу другого клиента – гражданки О.

Подпунктом 1 пункта 2.4 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрена возможность физического лица, включенного в вышеуказанный Перечень, в целях обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, осуществлять операции с денежными средствами в размере, не превышающем 10 000 руб. в календарный месяц из расчета на каждого указанного члена семьи.

По результатам исследования и оценки письменных доказательств по делу арбитражный суд пришел к выводу, что гражданка О. и двое ее несовершеннолетних детей не являются членами семьи гражданина С. в том понятии, которое придает ему действующее законодательство. Ссылку ОАО «Сбербанк России» в данной части на приговор Вилючинского городского суда в отношении гражданина С. арбитражный суд отклонил, указав, что данным судебным актом не устанавливался факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства гражданина С. с находящимися на его иждивении гражданкой О. и ее двумя несовершеннолетними детьми. Более того, в силу положений части 4 статьи 69 АПК РФ вышеуказанный приговор обязателен для арбитражного суда только по вопросам, касающимся того, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

Кроме того, в материалах дела и в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют доказательства совместного проживания С. и его несовершеннолетнего сына А.

По совокупности вышеуказанных обстоятельств арбитражный суд пришел к выводу, что ОАО «Сбербанк России» законно и обоснованно привлечен к административной ответственности и отказал ему в удовлетворении заявленных требований.
Судебный акт в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, сообщает пресс-служба суда.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
06.10.2026 07:03 Рейтинг сервисов Почты России для жителей Камчатского края «серебряного возраста»
05.10.2026 08:42 Подарки на День учителя – благодарность или взятка
02.10.2026 15:00 Посмотрим, как будет работать: эксперт – о создании единой платформы "согласий"
30.09.2026 10:24 Киев затянуло смогом после ударов по энергообъектам и дата-центру "Де ново"
30.09.2026 07:58 Мощные удары были нанесены этой ночью по энергетической инфраструктуре Украины
30.09.2026 07:11 Военнослужащие РФ поделились подробностями установления контроля над Хижняково
28.09.2026 14:02 В России создали ИИ для поиска на дорогах неплательщиков алиментов и штрафов
28.09.2026 09:29 Почему зумерам нравятся звезды 90-х, спросили музыкального продюсера
28.09.2026 09:28 "Не усугубляйте серость": дизайнер – о домашнем интерьере осенью
24.09.2026 09:14 Российские войска ударили по телекоммуникационным центрам в Киеве
24.09.2026 06:57 "Я выбежал — Сергей Васильевич лежал без сознания"
18.09.2026 07:02 В российских школах хотят сделать среду полувыходным днем
15.09.2026 09:21 Какой информацией не нужно делиться с ИИ
14.09.2026 09:47 ВС РФ поразили локомотивы и железнодорожные эшелоны с грузами для ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях
11.09.2026 08:30 ВС России ночью поразили суда с военными грузами для ВСУ
07.09.2026 07:08 Самолет разведки Boeing RC-135W ВВС США летал над Баренцевым морем у границ РФ
07.09.2026 07:04 Произведения об СВО включили в школьную программу
04.09.2026 09:03 Почему россияне устали от квартир-студий, мнение архитектора
03.09.2026 22:04 Из Лондона в Набережные Челны: финансовый аналитик оставил карьеру и переехал в Россию
02.09.2026 09:04 Почему корпоративного менеджера паролей для защиты бизнеса уже недостаточно
02.09.2026 08:36 По Киеву и Одессе армия России нанесла ночью 2 сентября мощный удар
28.08.2026 09:21 Россия успешно противодействует работе системы Starlink, которую используют ВСУ
28.08.2026 08:55 Ракетным ударом уничтожен склад ВСУ под Киевом, где хранились дальнобойные ракеты «Фламинго»
27.08.2026 08:50 ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах "Одесса", "Черноморск" и "Рени"
27.08.2026 08:46 Автоэксперт рассказал, как подготовить машину к осени
25.08.2026 11:02 ВС РФ в порту "Южный" поразили сухогруз, предназначенный для ВСУ
20.08.2026 08:07 Нанесен массированный удар по предприятиям военной промышленности, транспортно-логистическому центру и складам в Киеве
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж