Детям в офисе место: 59% работников с пониманием относятся к появлению малыша на работе родителей
04.12.2014 08:29
Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли работающие родители края приводят детей на работу, для чего они это делают, и как реагируют коллеги. Оказалось, что 4 из 10 работающих родителей периодически приводят в офис своих детей. Чаще всего не желают расставаться со своим чадом представители сферы «Наука / Образование» (84%), реже – работники сфер искусства (54%), медицины (52%) и туризма (49%).
каждом втором случае причина такой привязанности банальна – работающим родителям не с кем оставить детей дома. Кроме того, каждому пятому не терпится познакомить ребенка со своими коллегами, а еще для 15% опрошенных посещение ребенком офиса является вынужденной мерой: например, в случае закрытия школы из-за ремонта или карантина. Интересно отметить, что почти каждый десятый камчатец приводит ребенка на работу с целью познакомить его с «ремеслом», мечтая о том, чтобы в дальнейшем он продолжил родительское дело.
По мнению 59% работников края, приводящих своих детей в офис, коллеги с пониманием и, более того, с восторгом относятся к появлению малышей в офисе. Впрочем, это не подтверждается результатами опроса бездетных сотрудников компаний: так, детским визитам рады лишь 16% из них, в то время как 63% относятся к подобным посещениям нейтрально, а 21% и вовсе высказываются резко негативно (по их словам, дети в офисе мешают сосредоточиться на работе).
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 6 – 10 ноября 2014 года среди 3 466 сотрудников российских компаний, среди которых 335 жители Камчатского края.