> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Чтобы не искать спасения за морем

14.11.2014 10:19 | Автор: "Коммерсантъ"
Задача создания национального регистра доноров костного мозга, которую поставили себе Русфонд и 1-й Санкт-Петербургский медуниверситет имени академика И.П.Павлова, предполагает рекрутирование доноров из разных регионов страны: только в таком случае регистр будет соответствовать разнообразию генотипов многонационального населения России. В этой работе нам не обойтись без надежных помощников в самых разных уголках страны. Одним из них стала ЮЛИЯ РОМЕЙКО, с которой беседует специальный корреспондент Русфонда ВИКТОР КОСТЮКОВСКИЙ.

Напомним, Юлия Ромейко в 2011 году организовала и возглавила благотворительный фонд «Спаси жизнь». Его сотрудники и волонтеры помогают всем, кто попал в трудную ситуацию, но основные усилия сосредоточены на помощи тяжелобольным детям-камчадалам. В 2013 году фонд стал победителем федерального конкурса «Доброволец России». Сама Юлия – адресат многих благодарственных писем, в том числе от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

– Юлия, не скрою от читателя: это ведь не мы вас, а вы нас
нашли, стали инициатором сотрудничества с Русфондом, с создающимся донорским регистром. Что привело к такому решению?

– У нас был подопечный мальчик, Стас Беляков, больной лейкозом. Для него не смогли найти подходящего неродственного донора, пришлось делать опасную трансплантацию от мамы. Опасную, потому что родители совместимы с детьми только наполовину. И не одну, а целых три трансплантации! Но слишком много времени ушло на поиск донора, а потом еще и грибковая инфекция, мальчик погиб. С Русфондом у нас есть общая подопечная – Арина Шальнева. Для нее донором стала сестра. Но случись рецидив – и ведь придется искать неродственного донора.

Еще пример: в Российской детской клинической больнице сейчас лежит наша девочка Люда Иванова, и донора для нее тоже долго не могли найти. Она по национальности корячка, вот мы и решили протипировать местных жителей, в том числе коряков – носителей редкого генотипа. И знаете, что интересно: донор-то для нее нашелся, но не у нас. Он тоже коряк, но живет в… США! В общем, если уж заниматься ребятишками с лейкозом, то мимо необходимости создания российского национального регистра никак не пройдешь. Так что поневоле стала изучать эту проблему, и сразу увидела: в Петербурге такой регистр уже создают. Созвонилась с вашим координатором Ириной Сигачевой, мы с ней подружились. Под ее «удаленным» руководством провели на Камчатке акцию по привлечению местных доноров, пополнили регистр 65 донорами. Между прочим, я сама тоже в их числе. А сейчас мы готовим новую акцию, она пройдет в декабре.

– Подождите, но ведь в ноябре вы проводите такую же акцию в Перми. Почему? Где Камчатка, а где Пермь…

– В Перми пройдет международный форум «Доброволец России», я приглашена на него. Как же не воспользоваться этой возможностью привлечь в доноры неравнодушных молодых людей! Да мало того, я уже занимаюсь подготовкой такой акции в Архангельске.

– Вам кто-то в этом помогает?

– Конечно, мы все друг другу помогаем. Эта ваша затея с регистром уже сейчас объединяет местные фонды, волонтеров. Мы же видим, что дело идет, регистр растет. Что помимо самого регистра вы еще и создаете единую базу данных. Что все это уже приносит конкретные результаты, есть успешно проведенные трансплантации. Так как же не участвовать в этом?

– А дома, на Камчатке, у вас много союзников?

– Во-первых, только у нашего фонда около полусотни волонтеров, это уже сила. А сколько других активных людей! Во-вторых, нас поддерживает Минздрав области, врачи и медсестры. Думаю, в ходе акции обязательно полетим вертолетом к корякам, в Палану. Там ведь не только коряки живут – чукчи, ительмены, эвены. Очень важно привлечь их к донорству. Тогда, может быть, и не придется в случае чего искать доноров для наших земляков на другом краю земли.





Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
25.05.2026 06:56 Система ПВО Украины не смогла отразить удары российских ракет по военным объектам в Киеве
25.05.2026 06:45 На месте гибели парохода "Князь Горчаков" в Приморье установили памятную табличк
22.05.2026 08:47 Как охладить квартиру в жару, если нет кондиционера, советы дизайнера
22.05.2026 07:11 Российские бойцы разгромили опорный пункт и подавили три огневые точки ВСУ на добропольском направлении
21.05.2026 06:53 Ядерные боеприпасы доставлены в полевые пункты позиционного района в Белоруссии
21.05.2026 06:47 Рособрнадзор рассказал какую еду можно взять на ЕГЭ
20.05.2026 06:58 Мощные взрывы в Днепропетровске и области
20.05.2026 06:49 C 1 сентября в школах России начнут изучать профиль «Искусственный интеллект»
19.05.2026 06:57 Как привести в порядок заросший участок перед стартом дачного сезона
19.05.2026 06:56 Какие изменению ждут высшее образование в 2026 году
17.05.2026 09:45 ВСУ понесли большие потери на Сумском направлении
13.05.2026 07:02 Бригаду ВСУ перебросили из Харьковской области в Сумскую область
13.05.2026 07:01 Школьники из Подмосковья получат 100 тысяч рублей за высокие баллы ЕГЭ
13.05.2026 06:57 Скончался журналист и телеведущий Владимир Молчанов. Ему было 75 лет
12.05.2026 07:11 Большинство российских родителей поддерживают запрет на телефоны в школах
12.05.2026 07:10 Российские военнослужащие «ослепляют» дроны ВСУ, показывая им «Ну, погоди!»
12.05.2026 07:08 Операторы украинских дронов уничтожили своих же штурмовиков после форсирования реки Псел
08.05.2026 08:26 ТАСС: над Украиной в преддверии Дня Победы сбросили листовки
05.05.2026 06:53 Певица Галина Ненашева скончалась на 86-м году жизни
05.05.2026 06:50 Репетиция Парада Победы проходит в Москве
04.05.2026 07:26 В России кратно выросло число отцов в декрете
04.05.2026 07:11 Десять населенных пунктов в зоне СВО освободили российские военные за неделю
04.05.2026 07:08 Расчеты «Севера» за сутки уничтожили более 20 пунктов управления беспилотниками ВСУ
30.04.2026 13:21 Бабушка-геймер: 75-летняя пенсионерка рассказала РЕН ТВ о пользе видеоигр
30.04.2026 13:14 Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней
24.04.2026 06:53 Танкисты «Южной» группировки сорвали попытку ротации ВСУ и ликвидировали до семи боевиков на Константиновском направлении
24.04.2026 06:33 "Это очень тактичный человек, с потрясающим чувством юмора"
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж