> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Теперь мы идем к вам: «Агротек» все-таки продавил проект свинофермы в поселке Лесной

26.10.2014 19:02
В Новолесновском сельском поселении состоялись публичные слушания по вопросу изменения категории земель поселения в целях размещения на них свинофермы на 12 тысяч голов холдинга «Агротек». Жители проголосовали за строительство свинофермы в поселке Лесной, сообщает пресс-служба Елизовской райадминистрации.

На слушаниях присутствовали министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко, министр экономического развития региона Дмитрий Коростелев, и.о. главы Администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский, начальник районного Управления экономического развития Андрей Гончаров, руководитель холдинговой компании « Агротек» Владимир Рубахин, глава Новолесновского сельского поселения Владимир Потанин, депутаты

Слушания проходят второй раз. Напомним, летом текущего года население п. Лесной голосовало против строительства свинокомплекса, на котором процесс производства сопровождался неприятным запахом, как это было в п. Сокоч во время эксплуатации экофермы. Чтобы изучить будущее производство, селяне создали инициативную группу из 18 человек. Группа побывала на экоферме «Сокоч», свои впечатления члены группы высказали на публичных слушаниях. Было отмечено, что с неприятным запахом, который образуется в процессе производства, «Агротек» научился бороться. В итоге на публичных слушаниях собравшиеся единогласно одобрили строительство свинокомплекса на 12 тысяч голов компанией «Агротек», высказав при этом условие - построить лагуны закрытого типа для хранения отходов экофермы. Кроме того, сами жители вышли с инициативой об объявлении конкурса на название новой фермы.

В поддержку строительства свинокомплекса высказался министр сельского хозяйства Камчатского края Александр Кучеренко.

- Я целиком и полностью на стороне «Агротека» и как житель, и как руководитель министерства. По моему поручению специалисты Министерства изучали технологию, связывались со свинокомплексами, где установлено подобное оборудование. Сегодня «Агротек» применяет тройную очистку воздуха, поэтому выброса не будет, - заверил собравшихся министр.

Александр Кучеренко также отметил, что в перспективе строительство свинокомплекса даст положительные результаты для развития сельского хозяйства в поселке. По словам руководителя Минсельхоза, совместная с Администрацией Елизовского муниципального района работа уже ведётся: это и реконструкция помещений в МУСХП «Совкам», которое занимается наращиванием поголовья крупного рогатого скота в п. Лесной, это и обработка земель, которым потребуется органическое удобрение от свинокомплекса.

Министр также подчеркнул необходимость социального развития села.
- Совместно с районом и с руководством компании «Агротек» мы уже наметили пути достраивания недостроенных в 90-годы домов, и планировали уже в этом году начать достраивать один из них за счёт субсидий. Кроме того, Лесной - это единственный посёлок в районе, где нет клуба. А сегодня где молодёжь у вас сидит, чем занимается? Чтобы двигать дальше эти вопросы, надо развивать производство, - сказал А. Кучеренко.- Поэтому я предлагаю поддержать сегодняшнюю инициативу о переводе земель в соответствующую категорию и проголосовать за развитие.

По словам и.о. главы Администрации Елизовского муниципального района Романа Василевского, который также рекомендовал собравшимся поддержать проект, строительство новой фермы принесет поселению и району только плюсы, и, в первую очередь, положительно скажется на развитии поселков Лесной и Березняки – это и трудоустройство населения, и налоги, которые останутся в казне.

Наличие еще одного агропромышленного предприятия решает и стратегические задачи, отметил Роман Василевский:

- Это нормальный и здравый проект, и нужно его сегодня поддержать. Еще одна экоферма на 12 тысяч голов позволит снабжать население Камчатского края свежим мясом, обеспечивать выполнение продовольственной программы в регионе.

- Мы подписали с В. И. Рубахиным соглашение о сотрудничестве двух предприятий, - сообщил собравшимся Михаил Юрков, директор МУСХП «Совкам».- В чем оно заключается? «Агротек», как солидная компания, имеющая современную технику и возможности, будет помогать нам восстанавливать поля, которые сегодня находятся в большом запустении. Сегодня у нас и пастбищ-то нормальных нет, все это в таком плачевном состоянии, и собственных сил, чтобы эти поля поднять, не хватает.
Второй момент, который мы уже обговорили с руководством компании, - это создание рабочих мест, но с учетом жилищной программы. Даже если мы сегодня хотим пригласить специалиста, нам просто некуда его поселить, поэтому совместно будем идти, чтобы заниматься строительством и строить одноэтажные коттеджи для специалистов агропрома.

Кроме того, по словам М. Юркова, сотрудничество с «Агротеком» просматривается также и в том, чтобы обучать и закреплять на селе молодые кадры:
- Не всем сегодня по карману обучение детей. И, если сельская молодежь согласится учиться на зоотехника, ветеринара, инженера-механика, фирма сможет оплатить обучение - соответствующая договоренность с «Агротеком» уже есть.

Гендиректор холдинга «Агротек» Владимир Рубахин поблагодарил участников слушаний за высказанное мнение и призвал к сотрудничеству:

- Я счастлив, что мы столкнулись с трудностями при реализации этого проекта. И я скажу почему: мы дополнительно доисследовали территорию на предмет рисков, которые возникли в поселке Сокоч. Они нам обходятся в большие деньги. Полагаю, что при вашей поддержке мы избежим этих рисков в дальнейшем. Мало того, мы доработали проект ОВОЗ, который на сегодняшний день помогает нам дальше продвигать этот проект на всех уровнях государственной власти. Хочу вас заверить, что внимание властей всегда направлено на те территории, которые развиваются, которые генерируют продукт, которые значимы для Камчатского края. Поэтому давайте сотрудничать, и всё у нас будет.

Напомним, свинокомплекс планируется построить на расстоянии 4,5 километров от п. Лесной.





Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.08.2026 10:41 VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple
20.08.2026 08:16 Почему удаленка перестала быть востребованной, спросили HR- эксперта
20.08.2026 07:25 «Торнадо-С» и «Сарма» способны поражать хорошо защищенные цели при минимальном расходе боеприпасов
19.08.2026 09:53 Квартиры на верхних этажах теперь неликвидный товар? Узнали у риелтора
19.08.2026 07:43 На чем нельзя экономить при покупке одежды, а где переплачивать бессмысленно
19.08.2026 07:42 Квартира или апартаменты: риелтор – о том, что покупать при ограниченном бюджете
13.08.2026 07:02 ИИ против дизайнера: кому доверить ремонт квартиры
13.08.2026 07:01 Подорожает ли японский порошковый чай матча
12.08.2026 06:56 Помидоры стали самым подешевевшим продуктом за месяц
11.08.2026 08:38 Узнали, на сколько за месяц подорожала страховка товаров на маркетплейсах
10.08.2026 09:33 Как бренды адаптируют свои предложения под экономного потребителя
07.08.2026 09:33 Ключевые показатели стран ЕАЭС, включая ВВП, выросли за полгода
05.08.2026 08:35 "Ситуация острая": у кого Европа будет закупать СПГ перед холодной зимой
05.08.2026 06:53 В России официально легализовали обращение криптовалют
03.08.2026 06:50 В МВД дали рекомендации ТАСС, как не стать жертвой обмана при использовании банкомата
03.08.2026 06:49 Средняя зарплата в РФ позволяет сформировать за год четыре пенсионных балла
31.07.2026 16:50 Страна может остаться без пчелиного нектара
31.07.2026 06:56 Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2026 году
31.07.2026 06:55 Ростех поставил Минобороны России партию машин управления огнем артиллерии «Планшет-М-ИР»
28.07.2026 10:00 Эксперт по кадрам развеял миф о "летней апатии"
22.07.2026 11:09 Российский бизнес готов ко всем вариантам решений по ключевой ставке
22.07.2026 08:35 В России предложили разработать ночные смены работы ПВЗ маркетплейсов
22.07.2026 06:56 Стоимость минимальной месячной продуктовой корзины с начала года выросла на 7,9%
16.07.2026 07:39 Эффективное применение российского беспилотника Supercam S350 в ходе СВО вызвало всплеск спроса на мировом рынке
15.07.2026 08:27 Открывать ПВЗ в 2026 или нет: как не обанкротиться и заработать денег
15.07.2026 07:07 В России появится маркировка о содержании сахара
13.07.2026 07:12 Покупателю станет спокойнее, но дороже: эксперт – о законе для маркетплейсов
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж