> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«Последний бой Второй мировой», - завершилась большая экспедиция на Курилы

30.09.2014 09:48
Экспедиция на Курильские острова вернулась с раритетными экспонатами и большими планами на дальнейшие исследования. Корабль Тихоокеанского флота КИЛ-168, совершивший экспедицию Министерства обороны РФ на Курильские острова, вернулся в Петропавловск-Камчатский в четверг, 25 сентября.

Руководил экспедицией на курильский остров Шумшу начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. В качестве научного консультанта в походе приняла участие известный камчатский историк-краевед Ирина Витер. Экспедиция была реализована по решению министра обороны РФ в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба, организована она была с 6 по 25 сентября. В ее состав вошли представители Русского географического общества, Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», высококлассные реставраторы, специалисты по танкам и вооружению периода Великой Отечественной войны, эксперты по проведению эксгумационных работ, поисковики со стажем 30 лет и более. Как отметил Андрей Таранов, мощный состав специалистов подбирался таким образом, чтобы от экспедиции была максимальная польза.

Андрей Таранов рассказал, что в целом экспедиция проводилась по трем направлениям. Первое – это поиск воинов, не захороненных, погибших в ходе наступательной операции.
«В этот раз мы нашли 10 наших солдат, из них – один офицер, двоих по личным вещам пока не идентифицировали, будем разбираться дальше. Останки переданы администрации города Северо-Курильска для дальнейшего захоронения. Кроме того, были найдены останки пяти японских солдат, которые через генеральное консульство в Южно-Сахалинске были переданы консулу Японии», - сказал Таранов.

Второе направление, по которому велась работа экспедиции, – поиск военной техники времен Второй мировой. «Мы привезли несколько образцов военной техники – самолет «Кингкобра» (на самолете такого типа в свое время воевал знаменитый пилот-истребитель, трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Покрышкин), останки японского плавающего танка «Ка-ми» - уникальный экспонат, который в нашей стране имеется только в одном музее в городе Кубинка Московской области. Теперь в этом музее будет два экспоната. Два узкоколейных тепловоза, которые ходили по штольням, обслуживающим боеприпасами аэродромы у бывшего поселка Байково на острове Шумшу», - сказал руководитель экспедиции.

Андрей Таранов отметил, что участники похода на Курилы обследовали весь остров Шумшу. «Провели паспортизацию воинских сооружений, тем более что есть поручение Президента России Владимир Путина о проведении повторной паспортизации до конца этого года всех воинских захоронений к 70-летию Великой Победы. Описали все раритетные элементы военной техники, которой на острове очень много и которую можно отреставрировать и выставить в музей, потому что экспонаты такого класса и в таком хорошем состоянии очень редко встречаются на территории нашей страны», - заметил Таранов.

Среди основных задач экспедиции – и съемки фильма с рабочим названием «Последний бой Второй мировой». Лента приурочена к 70-летию Победы, ее производством занимается одна из крупнейших телекомпаний страны. Раскрывать секреты организаторы не стали, но заверили, что фильм будет мощным и потрясающе интересным.
«Курильско-десантная операция – это одно из самых героических событий в истории нашей страны, ведь когда по всей стране люди уже вернулись с фронта и праздновали Победу, здесь в ожесточенных боях погибли сотни наших воинов. Тем не менее, Победа осталась за нами, и во Второй мировой войне была поставлена точка именно здесь», - подчеркнул Андрей Таранов.

Ирина Витер, в свою очередь, рассказала, что в августе этого года вернулась с Курильских островов 17-я научно-исследовательская экспедиция. Эти экспедиции проводятся в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», содействие им оказывается на самом высоком региональном уровне. И то, что Витер позвонили и предложили поучаствовать в качестве научного консультанта в походе Министерства обороны РФ, вызвало у нее искренний интерес и радость.

«Хотелось бы верить, что эта экспедиция – прямое следствие наших экспедиций, потому что благодаря им и жители Камчатки, и жители других регионов стали больше знать, что такое Курилы, а главное, понимать – здесь, в ходе Курильско-десантной операции была добыта самая важная победа в истории нашей страны», - сказала Витер.

Историк особо отметила, что в прошлом году после проведения очередной экспедиции участники написали обращение на имя Ирины Анатольевны Яровой, в котором в том числе рассказали об огромном количестве боеприпасов на Курильских островах. Ирина Яровая, со своей стороны, обратилась в Министерство обороны РФ, выразив уверенность в том, что старые боеприпасы необходимо утилизировать. Таким образом, на борту КИЛ-168 оказались и саперы, которые занимались реализацией третьего важного направления работы экспедиции – ликвидацией боеприпасов.

Ирина Витер искренне поблагодарила Ирину Яровую, члена Совета Федерации РФ Бориса Невзорова, губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерия Раенко, первого руководителя камчатских экспедиций на Курилы Евгения Верещагу и всех неравнодушных людей, которые вносят неоценимый вклад в дело сохранения исторической памяти.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
09.04.2026 06:45 В Госдуме рассказали, что делать если нашли кредит, который не брали
09.04.2026 06:43 В России предложили сделать День космонавтики праздничным нерабочим днем
08.04.2026 06:42 Переговоры США и Ирана пройдут в Исламабаде 10 апреля
07.04.2026 23:11 Бомбардировщики В-52 США вылетели с британской авиабазы в сторону Ирана
07.04.2026 06:58 Пентагон отменил пресс-конференцию в день истечения срока ультиматума
06.04.2026 06:51 Трамп обдумывает операцию по извлечению около 450 кг урана с иранской территории
02.04.2026 06:52 Бывший принц Великобритании Эндрю, отвергнутый всеми из-за причастности к делу Эпштейна, готовится в одиночестве встретить Пасху
01.04.2026 07:55 США завершат войну и «покинут Иран» в течение двух-тр?х недель, — заявил Дональд Трамп
31.03.2026 06:52 Правительство внесло в ГД проект о противодействии уклонению от уплаты налогов
30.03.2026 10:12 ФСБ выявила признаки разведдеятельности второго секретаря посольства Британии Джерардуса
30.03.2026 08:30 Зампредседателя Воронежского областного суда Евгений Кучинский подал в отставку
20.03.2026 08:07 США ускоряют отправку сил на Ближний Восток, пишут СМИ
19.03.2026 10:17 Неопознанные БПЛА заметили над базой в Вашингтоне, где живут Рубио и Хегсет
19.03.2026 07:23 Работа трёхсторонней группы России, США и Украины сейчас на паузе
19.03.2026 07:14 В России предложили разрешить оформлять ОСАГО не на машину, а на водителя
19.03.2026 06:58 Иран устроил акцию возмездия - в ответ на удары по своему месторождению "Южный Парс"
16.03.2026 11:58 Давление на Трампа по окончанию войны в Иране усиливается
13.03.2026 12:22 Украинские диверсанты планируют теракты с использованием химического оружия
11.03.2026 07:06 В России предложили ввести господдержку свадеб
10.03.2026 08:14 Советники Трампа призывают его найти путь быстрого выхода из конфликта с Ираном
09.03.2026 11:13 Путин лично участвует в решении вопросов безопасности россиян на АЭС "Бушер"
06.03.2026 11:51 Небо над Тель-Авивом — слышны многочисленные взрывы
06.03.2026 07:00 США подорвали собственные санкции против РФ
05.03.2026 21:52 Лукашенко призвал женщин писать ему в «ТикТок», если «хоть один мужик» их обидит
05.03.2026 21:39 Дональд Трамп заявил, что ему необходимо лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана
05.03.2026 10:10 Иран атаковал убежища сепаратистов
04.03.2026 06:57 Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят в его родном городе Мешхеде
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж