> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Успешную спасательную операцию провели сотрудники МЧС в районе бухты Мутная

09.09.2014 08:56
На Камчатке благополучно завершилась спасательная операция в районе бухты Мутная.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС, сотрудники Камчатского филиала ДВРПСО оказали помощь четверым мужчинам, которые 6 сентября ушли в район бухты Мутная и в установленное время не смогли вернуться домой.

Как стало известно, четверо мужчин в возрасте от 37 до 42 лет ушли в район бухты Мутная, которая находится в 100 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского, днем 6 сентября. Они намеревались на берегу бухты собрать ягоды и 8 сентября вернуться домой. Однако в этот день дома они не появились, а на звонки близких не отвечали.

Поэтому вечером 8 сентября на помощь мужчинам отправились четверо спасателей Камчатского филиала поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах (ДВРПСО) на скоростном катере МЧС России «Лидер». По пути следования спасатели опрашивали экипажи проходящих мимо судов, однако никто из членов экипажей проходящих катеров похожую лодку в указанный период не наблюдал.

С наступлением темного времени суток спасатели приостановили поисковую операцию, а с рассветом 9 сентября продолжили движение в район предполагаемого нахождения группы туристов. Уже через час поиски увенчались успехом: спасателям удалось обнаружить мужчин, которые шли на своей лодке по направлению к Петропавловску-Камчатскому. Топливо для двигателя лодки приятелей уже заканчивалось. Выяснилось, что накануне мужчины, набрав ягод, не смогли отчалить от берега. Волны прибивали их лодку к берегу. Пытаясь отчалить от берега, мужчины нечаянно утопили рацию, с помощью которой они держали связь с Петропавловском. Когда же им удалось наконец отплыть, наступил вечер. Так что мужчины выбрали для ночевки тихую бухту и оставались там до утра.

Сотрудники МЧС России поделились с мужчинами топливом и без происшествий сопроводили их до краевого центра. Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

Стоит отметить, что мужчины зарегистрировали свой маршрут в поисково-спасательном отряде Камчатского края. Однако при выходе за пределы Авачинской бухты (за линию мысов) они не получили разрешение у дежурного по рейду «Восход». Получение разрешения на выход обязательно для всех судов – как гражданских, так и военных. Из-за этого не было доподлинно известно, выдвинулись ли мужчины в район, указанный в маршрутном листе при регистрации в спасательном отряде.

Между тем, движение по акватории Авачинской бухты без разрешения дежурного по рейду запрещено! Согласно «Правил плавания в Авачинской губе и на подходах к ней» руководство движением судов в Авачинской бухте и на подходах к ней осуществляет командир охраны водного района через дежурного по рейду «Восход». Связь с дежурным по рейду производится по УКВ на 12 канале на частоте 156.6 МГц, а также по телефону 8(4152) 21-09-93.

Ни одно судно не имеет права входить (выходить) в Авачинскую губу (из Авачинской губы) или начинать движение по акватории без разрешения дежурного по рейду, не получив от него информации об обстановке на рейдах. Выход в бухту без разрешения рейдовой службы «Восход» влечет к административной ответственности по ч.1 ст. 11.8. «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления». За данное правонарушение предусмотрено административное наказание.

Кроме того, инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминают: отправляясь в длительное плавание, обязательно проверьте исправность судна, возьмите необходимый запас топлива, еды, спасательные жилеты, теплую одежду, проверьте заряд радиостанции, мобильных телефонов. Непосредственно перед выходом уточните погоду в месте предполагаемого путешествия.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
20.02.2026 08:07 Минобороны: 149 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 20 февраля над регионами России 
19.02.2026 10:57 Судья, отправивший в СИЗО Алию Галицкую, покончившую с собой в ИВС Истры, подал в отставку
19.02.2026 10:17 Мужчина подорвал гранату в Ростовской области при попытке его задержания
19.02.2026 09:10 Нападение на семиклассника в школе Пермского края спровоцировал проигрыш в компьютерной игре
19.02.2026 09:09 Семиклассника, напавшего на сверстника в Пермском крае, обезвредили работники школы
19.02.2026 08:31 Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью
19.02.2026 08:26 Тимур Иванов подал иск к МО РФ за игнорирование просьбы отправить его на СВО
19.02.2026 08:25 Краснова возмутила история с арестом покончившей затем с собой экс-супруги бизнесмена Галицкого
19.02.2026 08:15 Семиклассник ранил ножом сверстника в школе в Пермском крае
18.02.2026 19:28 Машина задавила женщин на тротуаре в Петрозаводске после столкновения с другим авто
18.02.2026 18:24 Курьер, забравший у алтайского дедушки 1,6 млн рублей, признался полиции, что кураторы оставили его ни с чем
18.02.2026 18:23 Жительница Бурятии предстанет перед судом за организацию игорного заведения в подвале жилого дома
18.02.2026 17:51 Стрельба произошла в Ереване, ранены 10 человек
18.02.2026 17:51 Экс-министру культуры Крыма Новосельской отказали в условно-досрочном освобождении,
18.02.2026 17:49 Жителя Самары пришибла глыба льда, как только он вышел из подъезда
18.02.2026 15:37 В Карелии супруги отдали мошенникам более 8 млн рублей из-за выдуманной утечки данных
18.02.2026 10:21 Хакеры начали похищать аккаунты россиян в Telegram под предлогом "переезда чата"
18.02.2026 10:12 О погоде на главных трассах страны 18 февраля рассказали в "Автодоре"
18.02.2026 10:11 Минобороны: 43 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 18 февраля над регионами России
17.02.2026 14:27 Масштабные комбинированные удары по энергообъектам и ВПК Украины
17.02.2026 12:10 ВС России нанесли по Украине массированный удар высокоточным оружием
17.02.2026 10:33 Лифт с шестью российскими туристами, включая двух детей, сорвался в одном из отелей Пхукета
17.02.2026 10:33 Крыши срывает с домов, а постройки рушатся — на Чукотке из-за непогоды и снежных заносов происходит настоящий хаос
17.02.2026 10:32 Сотрудники ФСБ и МВД провели в Дагестане и Челябинской области задержания членов преступной группы, связанной с ОПГ "Артаковские"
17.02.2026 10:31 Ильинский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае загорелся после атаки беспилотников
17.02.2026 10:30 Житель Уссурийска чудом выжил после падения с ж/д моста — повиснув на перилах
17.02.2026 08:20 Минобороны: 151 вражеский БПЛА сбили силы ПВО за ночь 17 февраля над регионами России
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж