> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В пункте временного размещения в краевой столице созданы все условия для комфортного пребывания беженцев с Украины

03.09.2014 17:47
В Петропавловске-Камчатском открылся пункт временного размещения для граждан Украины, которые вынуждены были покинуть территорию своей страны из-за боевых действий. В краевой центр прибыло 86 человек из 266, прилетевших на Камчатку. Они размещены в общежитии по ул. Командорской, 3.

Глава администрации Алексей Алексеев отметил, что к приезду вынужденных переселенцев с Украины в Петропавловске-Камчатском были созданы все условия для их комфортного пребывания.

«Главное сейчас – обеспечить людей всем необходимым, дать им кров, которого они были лишены из-за военных действий в своей стране, - сказал Алексей Алексеев. - Безусловно, очень многое к их приезду мы уже сделали – отремонтировали жилые комнаты в общежитиях, обеспечили людей едой, предметами первой необходимости. В настоящее время граждане только обустраиваются на новом месте - им предстоит всё начинать с нуля, поэтому все возникающие вопросы будут решаться в оперативном порядке».

Утром 3 сентября, на базе общежития на ул. Командорской, 3 была организована работа комнаты социальной помощи прибывшим гражданам. Вынужденные переселенцы смогли получить все необходимые консультации специалистов Центра занятости, отдела Федеральной миграционной службы, отдела образования и отдела опеки и попечительства администрации городского округа.

В комнате социальной помощи граждане смогли оформить заявление на получение единовременной материальной помощи в размере пяти тысяч рублей. Большинство вопросов у прибывших возникло к специалистам Федеральной миграционной службы и работникам Центра занятости населения Петропавловска-Камчатского. Как сообщила старший инспектор организационно-аналитического отдела ОФМС РФ по Камчатскому краю Елена Куртиева, практически все украинские граждане прибыли из Крыма со справками о рассмотрении заявлений о предоставлении на территории РФ временного убежища.

«Данная справка дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев. Но, при наличии такой справки, граждане имеют доступ на внутренний рынок труда, - они могут работать без получения специального разрешения», - сказала Елена Куртиева.
Поиск работы – сейчас основная и самая главная задача для этих людей: без работы снова встать на ноги им будет очень непросто. Поэтому консультации специалистов Центра занятости населения пользовались сегодня особым спросом.

«У нас очень большая база вакансий – более пяти тысяч. Сегодня мы подобрали специально для прибывших граждан вакансии с предоставлением работнику жилья, - рассказывает директор Центра занятости населения Борис Кудрявцев. – Требуются и строители, и учителя, и врачи, инженерно-технические работники. Заработная плата варьируется от 18 до 60 тысяч рублей».
Борис Кудрявцев добавил, что сотрудники Центра занятости населения проведут анкетирование прибывших граждан и выяснят, какими специальностями они владеют. Через несколько дней на базе общежития будет организована мини-ярмарка вакансий с участием работодателей и будущих работников.

Несмотря на 12-часовой перелет, усталость и огромное расстояние, которое пришлось преодолеть гражданам для того, чтобы добраться до нового жилища, они остались довольны созданными для них условиями проживания.

«Условия здесь замечательные, нам все нравится. На завтрак у нас была молочная рисовая каша, сыр, хлеб, чай. Также нам выдали мыло, стиральный порошок, туалетную бумагу, - рассказывает гражданка Украины Анастасия. – Сейчас нам нужно только одно – работа, для того, чтобы мы хоть как-то могли помочь родственникам, оставшимся в Украине».


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
06.10.2026 07:03 Рейтинг сервисов Почты России для жителей Камчатского края «серебряного возраста»
05.10.2026 08:42 Подарки на День учителя – благодарность или взятка
02.10.2026 15:00 Посмотрим, как будет работать: эксперт – о создании единой платформы "согласий"
30.09.2026 10:24 Киев затянуло смогом после ударов по энергообъектам и дата-центру "Де ново"
30.09.2026 07:58 Мощные удары были нанесены этой ночью по энергетической инфраструктуре Украины
30.09.2026 07:11 Военнослужащие РФ поделились подробностями установления контроля над Хижняково
28.09.2026 14:02 В России создали ИИ для поиска на дорогах неплательщиков алиментов и штрафов
28.09.2026 09:29 Почему зумерам нравятся звезды 90-х, спросили музыкального продюсера
28.09.2026 09:28 "Не усугубляйте серость": дизайнер – о домашнем интерьере осенью
24.09.2026 09:14 Российские войска ударили по телекоммуникационным центрам в Киеве
24.09.2026 06:57 "Я выбежал — Сергей Васильевич лежал без сознания"
18.09.2026 07:02 В российских школах хотят сделать среду полувыходным днем
15.09.2026 09:21 Какой информацией не нужно делиться с ИИ
14.09.2026 09:47 ВС РФ поразили локомотивы и железнодорожные эшелоны с грузами для ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях
11.09.2026 08:30 ВС России ночью поразили суда с военными грузами для ВСУ
07.09.2026 07:08 Самолет разведки Boeing RC-135W ВВС США летал над Баренцевым морем у границ РФ
07.09.2026 07:04 Произведения об СВО включили в школьную программу
04.09.2026 09:03 Почему россияне устали от квартир-студий, мнение архитектора
03.09.2026 22:04 Из Лондона в Набережные Челны: финансовый аналитик оставил карьеру и переехал в Россию
02.09.2026 09:04 Почему корпоративного менеджера паролей для защиты бизнеса уже недостаточно
02.09.2026 08:36 По Киеву и Одессе армия России нанесла ночью 2 сентября мощный удар
28.08.2026 09:21 Россия успешно противодействует работе системы Starlink, которую используют ВСУ
28.08.2026 08:55 Ракетным ударом уничтожен склад ВСУ под Киевом, где хранились дальнобойные ракеты «Фламинго»
27.08.2026 08:50 ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах "Одесса", "Черноморск" и "Рени"
27.08.2026 08:46 Автоэксперт рассказал, как подготовить машину к осени
25.08.2026 11:02 ВС РФ в порту "Южный" поразили сухогруз, предназначенный для ВСУ
20.08.2026 08:07 Нанесен массированный удар по предприятиям военной промышленности, транспортно-логистическому центру и складам в Киеве
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж