> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Камчатские единороссы держат ситуацию со студенческими общежитиями на контроле

27.08.2014 06:50
1 сентября студентов не ожидает неприятных сюрпризов, связанных с непосильными ценами на проживание в общежитиях. Об этом сообщил первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев. Тема возникла в связи с тем, что осенью прошлого года во многих вузах страны произошло повышение цен на проживание в общежитиях. Для урегулирования спорного вопроса тогда создали рабочую группу, стараниями которой и был принят закон, запрещающий вузам завышать размер оплаты. Принятый закон носит рамочный характер и обязывает Министерство образования и науки РФ принять несколько нормативных актов, которые установят предел стоимости проживания в студенческих общежитиях.
Что касается Камчатского края, то у нас ситуация продолжает оставаться стабильной, поскольку вопросы студенчества, в том числе условий их проживания, камчатские единороссы держат на особом контроле. Среди вузов общежитие есть только у Камчатского государственного технического университета. В этом высшем учебном заведении плата за проживание со студентов взимается в размере 715 рублей в месяц, что соответствует нормативным актам. Эта сумма, согласно закону «Об образовании», установлена по результатам проведенных собраний и согласований со студенческим активом.
Как сообщил ректор КамчатГТУ, доктор технических наук, профессор Александр Исаков, так уж сложилось, что Камчатский государственный технический университет является единственным счастливым обладателем общежития среди всех высших учебных заведений нашего региона.
«С одной стороны, это хорошо – есть, где ребятам жить. С другой, это накладывает определенные заботы, причем, как экономические в плане содержания общежития, так и в плане воспитательного процесса, когда в одном месте оказываются 250 молодых людей, большинство из которых – курсанты. Цена за проживание у нас не меняется. Она составляет 715 рублей для всех курсов и всех форм обучения», - сказал Исаков.

По словам ректора, общежитием обеспечиваются все желающие студенты и даже те, кто проживает не так далеко, например, в Елизово или Центральных Коряках. Таким студентам вуз идет навстречу, поскольку, как отметил Александр Исаков, климат на Камчатке такой, что зачастую затруднено движение с окраин города, не говоря уже о загородных территориях.

Общежитие КамчаГТУ постоянно ремонтируется. «В последнее время, в частности, мы привели в порядок самое главное – крышу. Заново перекрыли общежитие, так как в некоторых комнатах крыша протекала. Отремонтировали и покрасили фасад, душевые, туалет. В следующем году нам необходимо все четыре этажа общежития отремонтировать за летний период. Но сложность в том, что летнего периода, как такового, у нас не бывает: есть такие ребята, которые практику проходят в городе, и мы не можем их лишить общежития. Есть и такие, кому просто некуда ехать, - в этом году к нам поступили несколько человек из Луганска, мы ожидаем, что они будут оставаться здесь на все лето. И эту проблему нам предстоит решить – как отремонтировать общежитие, не выселяя ребят», - сказал Исаков.

Добавим, что мониторингом условий проживания студентов в камчатских общежитиях занимается специальная рабочая группа, в которую, в частности, входит член Генерального совета партии «Единая Россия» Анастасия Хорошунова. Эта рабочая группа совместно с представителями исполнительной и законодательной власти региона, а также народными контролерами проводит масштабные рейды, причем, не только по общежитию государственного вуза, но и общежитиям среднетехнических учебных заведений, а также колледжей и училищ. «Нас интересуют, в том числе, вопросы быта камчатских студентов, есть ли у них возможности для полноценного отдыха, для качественной подготовки к учебе, и с этой целью мы намерены провести общественные рейды в студенческих общежитиях на территории всего Камчатского края», - сказала Хорошунова.
Как отметили камчатские единороссы, по итогам рейдов вырабатываются предложения по улучшению условий проживания студентов в общежитиях, а все возникающие вопросы рассматриваются депутатами Законодательного собрания Камчатского края, а также профильными министерствами и ведомствами.

На фото Александр Исакрв


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
02.12.2025 13:29 Пенсионерка сдала квартиру в аренду паре, но пришла жить к ним
02.12.2025 13:25 Минобороны подтвердило освобождение Доброполья и Зеленого Гая у Гуляйполя
02.12.2025 13:09 Юрист пояснил, почему дело Долиной нуждается в пересмотре
01.12.2025 11:03 Что надеть на Новый год: гайд по трендам и цветам
26.11.2025 11:00 Умер режиссёр сериала «Опера: Хроники убойного отдела» и актёр Всеволод Шиловский
26.11.2025 10:41 Бойцы показали видео, которое сняли по дороге к Затишью в Запорожской области — взрываются мины и атакуют дроны
26.11.2025 10:01 Российские бойцы рассказали об освобождении Иванополья
26.11.2025 07:57 В России предложили закрепить минимальную сумму алиментов на уровне 50% от МРОТ
26.11.2025 07:56 Небезопасное крепление новогодних гирлянд может обернуться крупным штрафом
26.11.2025 07:04 Подразделение "Горыныч" Донецкого Управления ФСБ уничтожает украинских диверсантов на окраинах Константиновки
24.11.2025 10:05 Почта России посвятила марку Майе Плисецкой
21.11.2025 10:10 На конкурсе "Мисс Вселенная-2025" победила участница из Мексики Фатима Бош Фернандес
20.11.2025 14:45 Можно ли стирать пуховик в домашних условиях
20.11.2025 12:35 Артиллеристы группировки войск "Центр" уничтожили живую силу и технику ВСУ на Красноармейском направлении
20.11.2025 10:26 Shaman сделал предложение Мизулиной дома за ужином
19.11.2025 13:09 С РФ в ответ на террористические атаки Киева нанесли удар по объектам ВПК и энергетики в западных областях Украины
19.11.2025 12:26 Минобороны рассказало об утренних ударах по объектам врага
17.11.2025 11:47 В Якутии суд впервые отказал в возврате квартиры, проданной из-за мошенников
13.11.2025 07:49 Прорыв Запорожского фронта: армия России освободила Ровнополье и Яблоково
09.11.2025 09:14 Блэкаут в Харькове — свет пропал почти во всех районах города
09.11.2025 09:13 Скончался народный артист России и ведущий акт?р Театра имени Вахтангова Владимир Симонов
08.11.2025 10:19 В России появилось лазерное оружие, способное автоматически сбивать дроны за долю секунды
08.11.2025 09:55 Массированный удар нанесен по объектам Украины этой ночью
08.11.2025 09:53 Кременчуг Полтавской области после ночных ударов остался без света
08.11.2025 09:51 Наисильнейший за все время удар по нефтегазовой инфраструктуре Украины,
07.11.2025 07:49 Расчеты гаубиц Д-30 группировки войск "Север" уничтожили замаскированные позиции ВСУ в Сумской области
07.11.2025 07:09 В Чугуеве уничтожили пункты запуска БПЛА и дислокации иностранных наемников ВСУ
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж