> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Конкурс на строительство краевой больницы, стоимостью 8,6 млрд. рублей, состоится 18 августа

07.08.2014 08:23
Региональный штаб Общероссийского народного фронта пристально следит за судьбой главной больницы Камчатки. ОНФ Камчатки призвал власти региона к максимальному контролю за ситуацией в выборе генерального подрядчика главной стройки этого десятилетия. 18 августа должен состояться конкурс, в результате которого право вести работы будет разыграно между строительными компаниями. Стоимость проекта 8, 6 млд. рублей. Участие в нём – это гарантия обеспеченности работой, а значит и заработком на много лет вперед.

- Сегодня важно сделать так, чтобы роль генерального подрядчика не досталась шарлатанам, – отметил Александр Остриков, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни». –Отдав строительной отрасли много лет, я знаю, что конкурсные документы часто не соответствуют реальному состоянию фирмы-соискателя, которая не имеет ни достаточной материально-технической базы, ни опыта больших строек и находится вообще непонятно где. Сколько важных, и так необходимых людям объектов, попав в руки шарлатанов, стали долгостроями? Теперь нужно сделать всё возможное, чтобы в случае с камчатской краевой больницей этого не произошло.

Обеспокоенность участников общероссийского народного фронта разделяют и краевые чиновники. Заместитель Министра Здравоохранения Камчатского края Елена Щербак рассказала, что условия конкурса разрабатывались так, чтобы ограничить участников. Например, требование наличия собственной производственной базы вывело из «игры» маломощные предприятия. А значит, увеличились шансы получить в качестве генерального подрядчика по-настоящему сильную компанию, которой будет не страшно доверить судьбу главной больницы края.

На встрече не раз говорилось о том, что новая больница – это объект высокой социальной значимости, решительный шаг на пути модернизации здравоохранения, повышения доступности и качества медицинских услуг. А между тем в этом году проекту исполнятся уже 7 лет. И что мы имеем на сегодняшний день? Многочисленные устные одобрения, в том числе и от высокопоставленных чиновников российского Правительства и пустую площадку, готовую к застройке примерно на 60 %.

«С тех пор «бумажного» проекта комплекса коснулись некоторые коррективы. Изначально на его территории планировалось возвести общежитие для медицинского персонала. Когда встал вопрос сокращения предполагаемых расходов, общежитием пришлось пожертвовать. Теперь для этих целей планируют приспособить один из освободившихся корпусов на территории старого комплекса. Надо отметить, что третья часть стоимости новой больницы – это расходы на оборудование. Медицинские технологии развиваются очень динамично. Аппараты, которые считались передовыми в 2006 году, когда готовилась сметная документация, сегодня устарели. В 2011 году разработчики проекта при непосредственном участии врачей вернулись к обсуждению списка, включив в него появившиеся к тому времени технологические «обновки». Да, многое изменилось. Неизменной осталась потребность камчатцев в качественной медицинской помощи.

А, пожалуй, самое важное, что мы приобрели за это время – веру в собственные силы. Расходы на строительство больницы предусмотрены в бюджете края на три года вперёд. Они не покроют полной стоимости объекта», - рассказала Елена
Щербак. Но здесь, как отметила зам министра, важно начать, тогда найдутся инвесторы, тогда найдётся решение и другим попутно возникающим проблемам. В ходе встречи собравшиеся также обсудили вопросы подготовки персонала, перераспределения потоков пациентов между учреждениями, внедрения высокотехнологичного оборудования.

- Готовить медицинские коллективы и население к тому, что в крае будет новая, современная больница нужно уже сейчас, – отметил Алексей Терешов, главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Камчатского края. – Больница – это не пустые стены, а элемент системы. Важно организовать её работу так, чтоб она в этой системе функционировала успешно.

Для решения этих задач у чиновников в белых халатах время есть. Окончание первого этапа строительства планируется на лето 2017 года. К этому времени будут сданы два корпуса: лечебно-диагностический и хирургический, возведён полный комплекс подсобно-вспомогательных сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, выполнено благоустройство территории. Предполагается, что построенная часть больницы сможет функционировать в автономном режиме. Судьба второго этапа будет во многом зависеть от финансирования. Он будет реализован с 2016 по 2018 год.

- Сегодня все жители Камчатки заинтересованы в своей больнице, которая позволить получать высокотехнологичную медицинскую помощь в пределах региона. Местное отделение ОНФ готово взять на себя функции общественного контроля, чтобы обеспечить порядок на всех этапах строительства – сказал участник регионального штаба ОНФ Александр Остриков.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
22.05.2026 08:47 Россиянам посоветовали покупать импортную технику на фоне укрепления рубля
21.05.2026 06:48 Какие ошибки могут снизить размер пенсии
19.05.2026 10:52 Влияет ли повышение зарплаты на уровень стресса
18.05.2026 08:16 В Минэкономразвития назвали уровень ожидаемой инфляции к концу 2026 года
13.05.2026 07:00 В России появится ГОСТ на безалкогольные напитки
12.05.2026 07:47 Резервный банк Индии в ускоренном режиме репатриирует свои запасы золота из зарубежных хранилищ
08.05.2026 09:42 Олег Сирота: "Корова, как мартеновская печь, ее нельзя выключить"
08.05.2026 07:00 В России быстрее всего растут зарплаты новых сотрудников
04.05.2026 07:08 Стоимость биткоина превысила отметку в 80 тысяч долларов
01.05.2026 09:35 С 1 мая в РФ вводится обязательная маркировка гаджетов
29.04.2026 12:15 Сможет ли Севморпуть заменить Суэцкий канал
29.04.2026 12:14 Эксперт: "Сертификация продукции не гарантирует качество произведенного товара"
28.04.2026 12:24 Какая ситуация складывается на рынке аренды дач и загородной недвижимости
27.04.2026 10:05 Что происходит на рынке азотных удобрений
27.04.2026 10:04 Почему дорожает такси: мнение эксперта
16.04.2026 07:42 В России будут иначе начислять зарплаты работников сферы здравоохранения
14.04.2026 06:59 Изменились правила подсчета стажа для страховых пенсий для трех категорий россиян
09.04.2026 10:48 Для лёгкой ракеты-носителя «Воронеж» разрабатывают новый двигатель
07.04.2026 08:02 После атаки БПЛА производственный процесс остановили на воронежском предприятии
07.04.2026 06:59 Сотни финских компаний обанкротились после закрытия границы с Россией
03.04.2026 09:56 Почему работодатели не спешат трудоустраивать людей предпенсионного возраста
03.04.2026 06:54 Из-за роста цен на продукты в Южной Корее стала популярна "карта нищебродов"
01.04.2026 07:14 Цена газа в Европе в марте выросла в 1,5 раза,
31.03.2026 07:20 МИД: Россия не будет поставлять нефть в поддерживающие потолок цен страны
31.03.2026 06:53 Цены на яйца нормализуются в конце апреля — начале мая
30.03.2026 09:51 Волна сокращений и трехдневная рабочая неделя: бизнес готовится к лету
27.03.2026 06:58 Калифорнии грозит энергетический кризис из-за ближневосточного конфликта
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж